Экскурсии в Архангельское из Москвы на 1 день

Экскурсии в музей-усадьба Архангельское

Из нашей статьи вы узнаете историю усадьбы Архангельское и как добраться из Москвы в этот «русский Версаль», а ниже найдете экскурсии в Архангельское с ценами 2021 года.

30-е годы XVI века. На берегу Москвы-реки стоит село Уполозы (второе название – Уполозье). Село было совсем небольшое, со скромной церковью Михаила Архангела. И никто не мог тогда подумать, что спустя два века здесь вырастет величественная усадьба Архангельское, известная по всему миру. Точно не известно, когда Уполозье было переименовано в Архангельское. Возможно, это происходило постепенно, и одно название как бы вытесняло другое.

В 1646 году эти земли принадлежали Федору Ивановичу Шереметеву. Этот владелец Архангельского вошел в историю благодаря тому, что в 1613 году доставил в Москву из Ипатьевского монастыря Михаила Романова. В середине XVII века на месте обветшалой деревянной церкви он отдал распоряжение построить каменную, сохранив ее прежнее название.

После Шереметева будущий музей-усадьба Архангельское сменил нескольких хозяев. Чуть больше двадцати лет (с 1681 по 1703 года) им владел князь Черкасский. В 1703 году в усадьбу Архангельское въезжают Голицыны и становятся хозяевами на целое столетие.

Французские и итальянские архитекторы создали проекты дворца и парка. Началось строительство. На просторных террасах были разбиты цветники, повсюду стояли статуи. Дворцово-парковый ансамбль был столь великолепен, что в усадьбу Архангельское стали часто приезжать гости. Кто-то решал поехать на выходные к Голицыным, кто-то останавливался на более долгий срок.

В 1800 году дела Николая Голицына пошатнулись, средств на поддержание усадьбы в приличном состоянии не стало. В скором времени усадьбу Архангельское пришлось заложить. После смерти Голицына в 1809 году его вдова и вовсе решила продать имение. Усадьбу могли купить Нарышкины или Вяземские, но их отпугнуло великолепие имения и необходимость больших вложений в его содержание.

То, что напугало одних, понравилось другим. В 1810 году за 245 000 рублей ассигнациями имение приобретает князь Юсупов. Он планирует разместить в усадьбе Архангельское свои многочисленные коллекции. Кажется, что еще чуть-чуть, и Архангельское станет еще прекраснее – Юсупов не жалел денег на его совершенствование. Но начинается война с Наполеоном. Юсупов перевозит коллекции подальше от Москвы, в Астрахань. Усадьба Архангельское подвергается жестокому разорению.

Наполеон побежден, война заканчивается, но не заканчиваются беды Архангельского. В 1820 году имение сильно пострадало от пожара.

На восстановление одной из самых ярких жемчужин в нитке бус русских имений приглашаются лучшие столичные архитекторы. И новая усадьба Архангельское становится лучшего прежнего. Планировке и красоте парка мог бы позавидовать и Версаль.

Такое восхитительное место не могло остаться незамеченным среди русской интеллигенции XIX века. В усадьбе Архангельское бывали Пушкин и Карамзин, Вяземский и Герцен, Коровин и Бенуа, Огарев и Стравинский. В усадьбу приезжали пять последних императоров. Дворец поражал царским размахом во всем – и в убранстве покоев, и в планировке парка. Но Архангельское несло исключительно «развлекательную роль» и требовало больших финансовых затрат.

В 1903 году хозяева усадьбы установили на одной из аллей парка памятник Пушкину, на котором были высечены строчки, посвященные Архангельскому:

«…Ступив за твой порог, 
   Я вдруг переношусь во дни Екатерины, 
   Книгохранилище, кумиры и картины, 
   И стройные сады свидетельствуют мне, 
   Что благосклонствуешь ты музам в тишине…»

31 мая 1900 года княгиня Юсупова составила завещание, в котором завещала все движимое имущество государству. Тогда она еще не знала, что страна с удовольствием примет наследство, но это будет совсем не то государство, которое она имела в виду…

Сразу после революции, в 1919 году, в Архангельском устраивается исторический музей. Добраться в Архангельское из Москвы довольно просто, поэтому сюда начинают приезжать туристы. Чуть позже, в 30-х годах, вырастают новые постройки. В Архангельском теперь находится военный санаторий. После Великой Отечественной войны в усадьбе, когда-то принимавшей членов царской семьи, располагается спортивная база ЦСКА.

В 1985 году музей-усадьба Архангельское был закрыт на реставрацию. Туристам оставалось лишь гулять по парку. В 2009 году открылись три зала (вестибюльный, Овальный и Аванзал), чуть позже еще один (парадная столовая). И совсем недавно, в конце 2013 года распахнул двери Императорский зал. Наконец-то произведения искусства в этом зале размещены так, как хотела последняя владелица дворца, княгиня Юсупова.

Сейчас в музей в Архангельском приезжает множество экскурсионных туров. Именно так удобнее всего планировать своё посещение усадьбы Архангельское. Экскурсии на автобусе из Москвы откроют для вас гордость подмосковного Версаля - усадебный парк, украшенный павильонами и колоннами. Здесь находится усыпальница Юсуповых, внешне похожая на Казанский собор в Петербурге. Также те, кто посетит музей (достаточно экскурсии в Архангельское из Москвы на 1 день), смогут увидеть коллекции живописи, гравюр и скульптур. В музее также хранится 16000 редких книг.

Стоит ли раздумывать? Даже если вы уже бывали в музее-усадьбе Архангельское, купите билеты на нашу экскурсию, возьмите друзей и приезжайте еще раз – парк красив в любое время года.

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур