Экскурсии по Пензенской области, цены 2024

Пенза

В нашей небольшой статье мы расскажем вам о городе Пенза: что посмотреть и почему стоит приехать? А под статьей вы увидите список туров в Пензу из Москвы, среди которых можно выбрать понравившийся маршрут и спланировать путешествие.

В центре Пензы сохранился настоящий оазис – зоопарк. Здесь есть и водоемы, и тропинки для долгих прогулок, вдоль которых растут многовековые деревья. Проводятся выставки, детские праздники. Честное слово, посетив зоопарк Пензы, можно решить, что вы гуляете где-нибудь на природе, а не в большом городе. Перепады высот, холмы и поляны, рощи и аллеи… Зоопарк Пензы насчитывает более 2,5 тысяч животных! Вам непременно захочется еще раз приехать с экскурсионным туром в Пензу только ради этого удивительного места.

Все без исключения дети приходят в восторг от пензенской детской железной дороги, состоящей из двух станций – Пионерской и Сосновки. Полчаса удовольствия от катания – и вам гарантировано отличное настроение и хорошие фотографии.

Если вы любите гулять по паркам то, посетив Пензу, вам обязательно нужно пройтись аллеями парка культуры и отдыха им. Белинского. Здесь даже в дождь красиво абсолютно все. К тому же, прокатившись на колесе обозрения, вы сможете увидеть Пензу с высоты и, поверьте, город покажется еще краше.

Но не только выставками и парками культуры привлекает этот провинциальный городок. На улицах Пензы много интересных памятников. Один их них, с оригинальным названием «Первопоселенец», является символом города и посвящен основателям Пензы. Он стоит в исторической части и рядом с ним можно увидеть остатки оборонительных валов.

Гуляя по Московской улице в ходе экскурсии по Пензе, вы не пройдете мимо памятника Денису Давыдову, легко узнаваемому по «фирменным» пышным усам.

На том месте, где во время Второй Мировой войны находился призывной пункт города Пензы, стоит памятник «Проводы». В постамент вмонтировано несколько капсул с землей, которую привезли с тех мест, где воевали горожане.

В Пензе, на улице Некрасова в 2007 году установлен памятник милиционеру. Это единственный в России памятник, посвященный участковому. И у него есть реальный прототип – пензенский участковый капитан милиции Г.А. Шелков.

Горожане увековечили и начало почтового тракта. Два обелиска со шлагбаумом установлены в том месте, где начиналась дорога, соединяющая Тамбов и Пензу.

Гуляя по улицам Пензы, вы увидите памятники и монументы писателям, врачам, военным, спортсменам и даже скульптуры военной техники. Есть и оригинальные скульптуры – Светофорное дерево, Дама с собачкой, часы «Кукушка», Шкатулка, памятник ювелиру, Античные мотивы… Их количество для провинциального города достаточно велико, и ваш фотоаппарат после прогулки по Пензе наверняка пополнится большим количеством новых фотоснимков. 

Православные достопримечательности Пензы

Можно ли обойти вниманием храмы Пензы? Каждый собор красив и по-своему уникален.

Старейший храм Пензы – церковь Митрофана Воронежского. Церковь стоит на одноименном кладбище с 1836 года. В храме хранится святыня Пензы – икона Казанской Божьей Матери, дарованная Алексеем Михайловичем горожанам в качестве благословения.

Еще одно исторически знаковое место – храм Преображения Господня, основанный в конце XVII века и являющийся самым старым зданием Пензы. Раньше церковь входила в комплекс Спасо-Преображенского монастыря, упраздненного в конце XVIII века. Храм величественен и является настоящим украшением Пензы.

В конце XVII века в Пензе был основан Троицкий женский монастырь. Закрытая после Октябрьской революции, обитель вновь стала действующей и сейчас здесь идет активное строительство. После завершения реставрационных работ Троицкий монастырь станет главной достопримечательностью Пензы.

Экскурсионные туры в Пензу знакомят с историями Никольской церкви, собора Успения Пресвятой Богородицы, Введенской церкви и первого деревянного храма Пензы – церковью Покрова Пресвятой Богородицы.

Интересные места Пензенской области

Знакомство в ходе туров выходного дня с Пензой включает и экскурсии по Пензенской области. Куда же нужно обязательно заглянуть?

Усадьба князя Куракина в Сердобском районе. Эти земли были пожалованы Борису Куракину Петром I за заслуги перед Россией. Но усадьбу строил уже его правнук – князь Александр Куракин, отличившийся тем, что имел 70 незаконнорожденных детей. Сейчас усадьба князя Куракина находится в руинированном состоянии, но ее размеры поражают. Во времена Екатерины II это было поистине грандиозное и красивое строение.

Скульптурный парк «Легенда» в Мокшанском районе создан совсем недавно – в начале нашего века. Здесь проводятся скульптурные симпозиумы, можно увидеть несколько сотен оригинальных композиций. Парк занимает пятое место в России и не увидеть его, если вы решили поехать на выходные в Пензенскую область, будет большой ошибкой.

Ахунский дендропарк тоже заслуживает отдельного визита. Погулять среди кедров и орехов и подышать чистым воздухом – что может быть лучше для однодневного тура в эти края?

В 1882 году на реке Сере было сделано археологическое открытие. Оказывается, давным-давно в этом месте Пензенской области жили древние люди. Это историческое место было названо «Золотаревским городищем», занимающим площадь в 16 гектаров. Город, находящийся здесь в III веке, был настоящей крепостью. Некоторые археологи и историки утверждают, что именно здесь и произошло последнее сражение, после которого татаро-монголы захватили Русь. Сейчас в этом месте Пензенской области продолжаются раскопки, проводится фестиваль «Золотаревское городище – перекресток цивилизации».

Еще одно интересное место Пензенской области – Государственный заповедник «Приволжская лесостепь», занимающий 8326 гектаров.

Отдельной статьи заслуживает посвященный великому русскому поэту Михаилу Юрьевичу Лермонтову музей в Тарханах, экскурсии куда обязательно входят во все маршруты путешествий по региону.

Как видите, чтобы увидеть все достопримечательности Пензы и Пензенской области, одного экскурсионного тура будет мало. Выбирайте дни, планируйте маршруты и… И не откладывайте поездки надолго.

Город Пенза влюбит в себя. Окрестности не разочаруют. На нашем сайте вы найдете туры в Пензу с ценами, которые помогут вам узнать то, о чем не расскажут интернет-статьи.  

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур