Туры на Урал из Москвы 2024, цены на отдых

Туры на Урал

Урал – самый удивительный регион России. Хребты его гор протянулись на несколько тысяч километров от ледяной Арктики до жаркого Казахстана. На Урале есть и чистейшие озера, и быстрые реки, и глубокие пещеры, и бурные водопады, и суровые горы, и жара, и холод. К этому российскому региону подходит слово «самый-самый». Даже отдых на Урале не знает себе равных. Хотите узнать, почему стоит отправиться в тур на Урал?

Уральские горы – это единственная цепь гор, пересекающих Россию четко с севера на юг. Им 600 миллионов лет, их длина более 2000 километров, их ширина колеблется от 40 до 150 километров. Представьте – 2000 километров сплошной красоты, обрамленной лесом и водой! Это сказка. Или декорация к фильму про лесных эльфов.

Горы Урала удивительны и таят много загадок!

Здесь есть гора «Медвежья лапа», формой и впрямь напоминающая лапу одного из самых свирепых зверей.

Самая высокая точка Уральских гор – гора Народная (почти 2000 метров высотой). Она находится на Приполярном Урале и покоряется лишь самым отважным горным туристам.

Есть на Урале и «секретная» гора. Гора Ямантау, если верить слухам, скрывает в своих недрах целый подземный город с коммуникациями и электричеством. Может быть, именно здесь жили 7 подземных королей из сказки Волкова?...

Одно из живописнейших мест Уральских гор – Саблинский хребет. Небольшой, но похожий на призрак, он возвышается над Аранецкими болотами.

И на вершинах гор Урала и у их подножья блестят зеркала озер. Далеко не каждый регион нашей страны не может похвастаться таким количеством озер, как Южный Урал. Здесь их более трех тысяч. У Южного Урала есть два неофициальных названия: Страна озер и Голубое ожерелье России. И в этих названиях нет ни грамма пафоса.

Самое высокогорное озеро Южного Урала - Зюраткуль, расположенное на высоте 700 метров над уровнем моря. Над его берегами высятся скалы, с которых еще 17 тысяч лет назад первобытные люди смотрели на бегущую воду, спускались к прибрежным камням, чтобы наловить рыбу, и уходили в лесные чащи на охоту.

Самое большое озеро Южного Урала – Увильды, длина его берега простирается больше, чем на сотню километров.

Есть на Урале и «маленький Байкал» – озеро Тургояк, одно из самых чистых озер на всей планете.

Реки Урала не менее красивы. Главная река этого волшебного места, Урал, третья по длине река в Европе, больше нее только Волга и Дунай. Но, если про реку Урал знают все, то не всем известно, что именно на Урале течет река Чусовая, единственная во всем мире река, протекающая сразу в двух частях света. По берегам Чусовой стоят необыкновенные скалы самых причудливых форм.

Урал – это мощь и ширь. Это размах души. Урал – это не только горы, реки и озера. В этом регионе много интересных рукотворных достопримечательностей. И, планируя отдых на Урале, нужно хотя бы примерно представлять, что хочется увидеть. Иначе вы рискуете запутаться в предложениях местных экскурсионных бюро.

На Урале сохранились останки древнейшего города, бросающего вызов своим возрастом всем пирамидам Египта. Это городище Аркаим, туры куда привлекают тысячи туристов. Во второй половине прошлого века эту территорию хотели затопить, но случайно обнаружили остатки древней цивилизации, и сейчас здесь находится Аркаимский заповедник. Несмотря неимоверно жаркую погоду летом, в Аркаиме нет недостатка в туристах даже в июле. Достаточно популярны туры в Аркаим из Уфы.

На Урале есть и свой Иерусалим. Это регион, в котором сконцентрированы десятки святых мест: монастыри и церкви, к которым тянутся паломники со всей России. Уральский Иерусалим расположен в 300 километрах от Екатеринбурга, в городке Верхотурье. По слухам, именно после посещения Верхотурья Григорий Распутин из обычного деревенского мужика превратился в старца. В ходе экскурсии в Верхотурье можно увидеть самый маленький в России Кремль. Маленький, но один из самых популярных.

Недалеко от Верхотурья есть городок Невьянск, в котором знаменитый предприниматель XVIII века Демидов чеканил фальшивые монеты и, как поговаривают, топил свидетелей. А еще в Невьянске есть Наклонная башня, повторяющая подвиг Пизанской башни и не падающая уже несколько веков. И никто не знает, был ли это специальный замысел архитектора, или башня наклонилась из-за ошибок в расчетах.

Один из древнейших городов Уральского региона – Тобольск. Он был основан в 1587 году и первым из всех городов Сибири получил статус города. С Тобольска для многих начиналась сибирская ссылка (еще в XVIII веке сюда ссылали пленных шведов, которые, надо сказать, внесли большой вклад в городскую архитектуру). Тобольск стал предпоследним городом в жизни Николая II. Но не только мрачной памятью полны тобольские улицы. Экскурсии по Тобольскому Кремлю познакомят вас с единственным белокаменным Кремлем в Сибири, считающимся одним из 7 чудес России. Советуем выбрать тур в Тобольск из Екатеринбурга, чтобы увидеть и сравнить эти два уральских города.

Оказавшись в Тобольске, стоит потратить время на экскурсию в Абалак (всего 20 километров от города). Отсюда началось завоевание Сибири Ермаком. Сейчас сюда едут, чтобы посетить Абалакский Знаменский монастырь или отдохнуть в туристическом комплексе «Абалак», построенном в виде сибирского острога. А еще здесь ежегодно устраиваются фестивали исторической реконструкции «Абалакское поле», где соревнуются лучники, идут стенка на стенку мужики и в многоборье соревнуются как мужчины, так и женщины. 

Не менее интересны и другие города Урала – Ижевск, Пермь, Челябинск, Уфа и Оренбург. Каждый из них заслуживает отдельного рассказа и, тем более, отдельного посещения. В Челябинске находится памятник любви, оформленный в виде… железного дерева. Ствол дерева – это мужская и женская фигуры, сливающиеся воедино руками-ветвями. Оренбург, город, справившийся с осадой Пугачева, помнит Александра Пушкина и Тараса Шевченко. Экскурсии по Перми понравится любителям деревянной застройки – здесь целые кварталы до сих пор состоят из домов XIX века. Кстати, в 100 км от Перми находится одна из популярнейших достопримечательностей Урала – Кунгурская пещера, экскурсии куда мы обязательно включаем в программы наших туров по Пермскому краю, как и экскурсии в Каменный город. Столица Башкирии, Уфа, сочетает в себе две культуры и многообразие архитектурных стилей. Ижевск – оружейная столица России, снабжающая нашу страну оружием еще со времен войны с Наполеоном. Ижевск называют еще «Уральским Петербургом», так как у этих городов много общего в архитектуре.

И вот мы подошли к столице Уральского региона, Екатеринбургу. Это четвертый по величине город России и один из самых комфортных для жизни. Он моложе Санкт-Петербурга всего на двадцать лет, а достопримечательностей в нем столько, что скучно в Екатеринбурге не будет никому.

Самое почитаемое место в главном городе Урала – Храм на Крови, построенный на месте печально известного дома Ипатьева, где оборвалась жизнь Николая II. Храм на Крови – это огромный собор, от которого так и веет энергетикой. Хорошей энергетикой, ведь столько людей приходит сюда поклониться и почтить память тех, кто принял мученическую смерть. Это одно из самых знаковых мест в российской истории. Пешеходная улица Вайнера в Екатеринбурге чем-то неуловимо напоминает московский Арбат. Есть в городе и свой небоскреб, у входа в который стоит уникальная скульптура Высоцкого. Уникальна она тем, что на ней актер и певец изображен не бунтарем, а обычным мужчиной с гитарой в руках, стоящим рядом с любимой женщиной.

Екатеринбург красивый город. И очень популярны именно туры по Уралу из Екатеринбурга, график которых вы сможете найти на нашем сайте. Рядом с городом находится печально известная Ганина Яма. Экскурсии на место рудника, где были захоронены останки царской семьи, всегда тяжелы, но необходимы для того, чтобы ощутить живую историю нашей страны.    

От Москвы до Урала – не так уж и далеко, поэтому экскурсионные туры на Урал доступны каждому из вас. Вы можете прилететь туда самолетом но, чтобы прочувствовать дух Урала, по нему стоит проехаться либо на машине (или автобусе), либо на поезде. Именно тогда вам откроется вся суровая красота этих мест. Мы рады предложить вам экскурсионные туры на Урал из Челябинска, Екатеринбурга и Перми с посещением главных достопримечательностей региона. Именно здесь, вдалеке от столицы России, наша страна раскрывается во всю ширь своего сердца – сильного, несгибаемого и очень нежного.

 
НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур