Туры в Ярославль из Москвы 2024

Ярославль: достопримечательности и экскурсии

Ярославль... Сердце древней Руси и яркая жемчужина среди ее древних городов. Весь его облик пронизан неповторимым шармом и обаянием далекой старины. На гербе Ярославля изображен медведь с секирой в лапах, который вот уже тысячу с лишним лет охраняет свой Медвежий угол (именно так называлось древнее языческое поселение на месте Ярославля). И может, во многом благодаря его покровительству, Ярославль сегодня – сокровищница древнерусского искусства, сохранивший свои ценнейшие памятники последних пяти веков. Из нашей статьи вы узнаете о достопримечательностях Ярославля, которые можно посмотреть в ходе экскурсионного тура в Ярославль из Москвы.

По официальной версии, Ярославль был заложен князем Ярославом Мудрым во время Ростовского княжения (от Ростова до Ярославля всего 60 км), предположительно в 1010 году, и наречен его именем. Крепость на стрелке (месте слияния) рек Которосли и Волги дала начало великому городу. Уже в XIII веке Ярославль – «стольный град» и крупный развитой культурный центр Древней Руси.

В городе активно ведется каменное строительство и начинается возведение архитектурной жемчужины города – Спасо-Преображенского монастыря. Вы обязательно увидите его в Ярославле в экскурсии по городу. За долгие столетия монастырь пережил множество исторических коллизий, но увидел наши дни, сохранив все свое величие и красоту. Теперь это одна из «визитных карточек» города и одна из ярких достопримечательностей Ярославля. Кстати, именно в Спасо-Преображенском монастыре был обнаружен знаменитый памятник древнерусской литературы «Слово о полку Игореве».

В летописи Ярославля множество ярких, героических страниц. Ярославцы мужественно противостояли иноземному нашествию Золотой Орды, героические ярославские дружины принимали участие в исторической битве на Куликовом поле. Во времена литовско-польского нашествия именно в Ярославле формировалось народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского. В это суровое время Ярославль даже становится временной столицей всея Руси.

Но «Золотой век» Ярославля начинается в XVII столетии. Здесь создаются такие грандиозные памятники архитектуры, гражданского зодчества, иконописи и живописи, что Ярославль по праву стали называть «Флоренцией русского севера». Именно в это время возводятся красивейшие церкви Николы Надеина (1620-1622 гг.), Рождества Христова (1644 г.), Ильи Пророка (1647-1650 гг.), Иоанна Предтечи (1671-1687 гг.), Иоанна Златоуста (1654 г.). Это так называемые «холодные храмы» сложившейся в то время уникальной Ярославской школы архитектуры.

Особенно поражает своей роскошной красотой и богатым внутренним убранством выдающаяся из ряда достопримечательностей Ярославля церковь Илии Пророка. Стены храма изнутри расписаны великими иконописцами Гурием Никитиным и Силой Савиным и украшены уникальным древними изразцами. Настоящее сокровище русского декоративного искусства – резной иконостас церкви в стиле барокко. Эта церковь сейчас – один из филиалов Ярославского историко-архитектурного музея-заповедника.

Ветры войн и революций века XX пощадили город, и практически весь исторический центр Ярославля – «одна сплошная достопримечательность»! Недаром именно центр города Ярославля включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В городе располагается 785 памятников истории и культуры (7 памятников археологии, 13 памятников искусства, 722 памятника архитектуры и 43 памятника истории)!

Ярославль – город, первый практически во всем. Ярославль – первый христианский город на реке Волга. В городе начала свою работу первая в русской провинции типография. В Ярославле открыта первая книжная лавка известным масоном и издателем Н.И. Новиковым. В Ярославле была запущена первая в России водопроводная сеть. Именно в Ярославле, в арендованном кожевенном амбаре купца Полушкина, состоялся первый спектакль первого общедоступного театра Федора Волкова.

С Ярославлем связано имя талантливого русского предпринимателя, князя Сан-Донато из династии Демидовых – Павла Демидова. Благодарные ярославцы установили в городе памятник щедрому российскому меценату – Демидовский столп. Здесь жили и творили русские поэты Николай Некрасов и Леонид Трефолев. Здесь родились оперный артист Леонид Собинов, основоположник русской научной педагогики Константин Ушинский, первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова.

В Ярославле бывал и великий реформатор Петр I, и здесь сохранился особняк, в котором останавливался великий император (кстати, этот дом – редкий уцелевший образец гражданской архитектуры XVII века).

Экскурсия в Ярославль из Москвы – возможность полюбоваться еще одной редкостью – чудом сохранившейся частью боевых укреплений средневекового Ярославля – великолепной Арсенальной башней.

Лучший вариант знакомства с городом – это многодневные экскурсии в Ярославль и по Золотому кольцу.

Город великолепен в любое время года, но летом особенно хороши туры в Ярославль с прогулками на теплоходе по Которосли и Волге. С воды Ярославль особенно красив – утопающий в зелени, золотящийся куполами монастырей... Вы полюбуетесь набережными Волги и Которосли, увидите знаменитую Макушинскую беседку – Беседку Любви, как ее называют ярославцы – грациозный символ города.

В ходе экскурсии по достопримечательностям Ярославля вы обязательно побываете на знаменитой Стрелке – высоком мысу на месте слияния рек, на котором и был заложен древний Ярославль. Одной из удивительных достопримечательностей Ярославля, которую обязательно стоит посетить, является замечательный частный музей «Музыка и время». В коллекции музея – очаровательные старинные вещицы и антикварные диковинки. Этот удивительный музей собрал один из самых колоритных жителей Ярославля – одессит по происхождению, знаменитый иллюзионист и гипнотизер Джон Мостославский. И если вам повезет, то экскурсию по музею проведет сам хозяин – кладезь одесского юмора и остроумия.

Ярославль расположен всего в 60 км от Ростова Великого, поэтому экскурсии в Ярославль и Ростов на выходные – прекрасная возможность узнать и полюбить сразу два древних красивейших города. Кроме того, начинается множество других путешествий по Золотому кольцу: экскурсии в Мышкин и Углич из Ярославля, экскурсии из Ярославля в Вятское и, конечно, классика – туры Ярославль-Кострома.

Но если вы хотите лучше и подробней познакомиться с Ярославлем, налюбоваться им, то во время тура «День рождения Ярославля на Волжских просторах» город предстанет во всей своей красе. Не оставьте своим вниманием и туры в Ярославль на Новый год.

Невозможно описать все красоты и достопримечательности Ярославля в краткой статье. Ярославль нужно увидеть! И пусть дорога от Москвы до Ярославля не близка – 265 км, преодолеть это расстояние стоит ради прекрасных впечатлений и самых приятных воспоминаний. А подобрать и купить тур в Ярославль из Москвы вы всегда можете на нашем сайте!

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур