Экскурсии в Серпухов из Москвы

Серпухов

Город-крепость. Город-история. Город – краса земли русской. Город с таким количеством архитектурных и исторических памятников, что не хватит и недели, чтобы осмотреть их все.

В нашей статье мы расскажем вам, что посмотреть в Серпухове с экскурсией из Москвы.

В результате археологических раскопок древнего городища (самая древняя достопримечательность Серпухова) были найдены предметы быта аж X века! Но историки судят о «возрасте» города по письменным документам. А в них Серпухов впервые упомянут лишь в 1339 году.

В 1374 году внук Ивана Калиты и новый владелец города, Владимир Храбрый, построил на этих землях мощную дубовую крепость и назначил своего наместника. Желая превратить город в большой торговый центр, он установил в Серпухове льготы для купцов. году. Именно из летописей мы сейчас знаем о духовном завещании Ивана Калиты, в котором он передал город своему сыну Андрею. С этой даты и ведется отсчет «городского возраста».

Но князь Андрей Иванович недолго правил городом. В 1353 году он умер за месяц до рождения наследника – сына Владимира.  Но перед тем, как познакомиться с некоторыми из них поближе, пробежимся по страницам истории.

В городе действуют две обители – Владычный и Высоцкий монастыри. Это самые важные православные достопримечательности Серпухова. Для освящения Высоцкого монастыря в Серпухов пешком (зимой, будучи в преклонных годах!) пришел сам Сергий Радонежский.

Время идет. Серпухов превращается в важный военно-политический город. Вокруг него уже сформировано небольшое княжество и даже чеканятся свои монеты.

В 1380 году Владимир Храбрый принял участие в Куликовской битве, и его войско сыграло важную роль в одержанной победе. Но спустя два года хан Тохтамыш пошел войной на Москву и разорил Серпухов.

В XV веке Серпухов пережил еще два разорения: в 1408 году войском Едигея (того самого, от которого пошел княжеский род Юсуповых), а спустя еще год – литовской ратью.

В XVI веке город снова подвергается нападению татар. Царь всея Руси Василий III принимает решение строить каменные крепости на южных границах государства, и в Серпухове возводится Кремль.

Начало XVII века ознаменовалось вхождением в город Лжедмитрия I и восстанием Ивана Болотникова, которому город сдался без боя. В 1610 году Серпухов был занят поляками, которые сожгли посад и погубили много мирного населения. А в 1613 году эти места вновь разорены татарами, которые и спустя 20 лет, в 1633 году снова вернулись на серпуховские земли…

Но Серпухов продолжает заниматься торговлей и совершенствовать ремесла. В эти годы строятся и новые церкви. Некоторые из них, пережив пожары и разорения, дошли до наших дней. Увидеть и узнать их историю можно, приехав с экскурсионными турами в Серпухов.

XVIII и XIX века – время развития торговли. Город занимал четвертое место по производству полотна (а оно пользовалось в те годы огромным спросом). И в нем было создано более двадцати пяти заводов!

Сегодня те, кто решит поехать на выходные в Серпухов, смогут познакомиться с несколькими десятками исторических памятников, которые помнят как радости, так и беды города. Чтобы познакомиться с ними, лучше посетить Серпухов с туром выходного дня. Живые экскурсии дают возможность не только узнать историю, но и увидеть город воочию. Какие же достопримечательности города вы увидите в первую очередь?

Владычный монастырь. Когда в 1360 году был заложен первый камень этой обители, Серпухов был небольшим, только-только начавшим развиваться городом. Владычный монастырь был спасением верующих многие века, хотя его собственная судьба была совсем нелегка. Изначально он был мужским, лишь в 1806 году его преобразовали в женскую обитель. И только после этого Владычный монастырь вошел в эпоху своего расцвета. Сейчас здесь действует пекарня, где любой может приобрести необыкновенно вкусную домашнюю выпечку. На территории – источник со святой водой. Те, кто заходит в главный храм обители, отмечают почти наполовину стертые каменные ступени, ведущие внутрь. Сколько тысяч людей побывало под этими сводами?... Раньше сюда шли паломники, а сейчас и экскурсионные туры стали здесь обычным явлением.

Высоцкий монастырь. Еще одна достопримечательность, которую вы обязательно увидите на экскурсии по Серпухову. Основан в 1374 году, когда Серпухов активно строился. В монастыре находится икона «Неупиваемая чаша», избавляющая от тяги к зеленому змию. Благословлял обитель, как уже упоминалось, Сергий Радонежский, один из самых почитаемых духовников того времени. Основатель монастыря, Владимир Храбрый, не жалел денег на обустройство обители, все ее церкви отличались необыкновенной красотой (возможно, даже княжеский дворец в Серпухове уступал им в убранстве).

Так же, как и Владычному монастырю, этой обители с лихвой пришлой хлебнуть бед в Смутное время и во время татарских набегов, но к середине XVIII века монастырь владел 3000 душами крестьян, многими деревнями и даже мельницей. 

Серпуховский историко-художественный музей – гордость города. Коллекция потрясающих картин легко составит конкуренцию галереям крупных городов. Многие туристы после посещения экспозиций отмечают, что не ожидали увидеть столь богатую коллекцию живописи. Пожалуй, больше ни в одном провинциальном городке нет подобного музея. Он располагается в историческом здании – доме купчихи Мараевой.

Необычайно красива и Троицкая церковь, в которой сейчас располагается еще один историко-художественный музей Серпухова. Посетив его, вы узнаете об истории города, о строительстве монастырей, усадеб и о том, как развивалась торговля во времена Петра I и Екатерины II. Это – ядро художественной жизни города, здесь проводятся персональные выставки художников.

Хотите узнать, почему на гербе Серпухова изображен павлин? Тогда вам нужно заглянуть и в музей, посвященный этой птице!

По Серпухову хорошо гулять пешком. Пройтись по улочкам, на которых стоят дома XVIII-XIX веков, увидеть главные достопримечательности Серпухова, его торговые ряды, дойти до Соборной горы и насладиться панорамой города… И, повторимся, лучше всего это делать с экскурсоводом, который расскажет об истории построек и познакомит с интересными деталями городской истории. Вы увидите памятник черному тюльпану, строгие и при этом воздушные церкви Ильи Пророка и святителя Николая, фрагменты кремля Серпухова. Удовольствие от прогулки по городским улицам не идет ни в какое сравнение даже самой интересной статьей. Автобусные туры в Серпухов дадут возможность пройтись самыми разными маршрутами.

Серпухов – реликвия России, одна из жемчужин в ожерелье из древнерусских городов. Не было бы этого города – и Россия была бы совсем другой. Туры выходного дня в Серпухов помогут ощутить это в полной мере. Не заставляйте Серпухов ждать вас слишком долго – приезжайте сюда. 

А также советуем обратить внимание на комбинированные экскурсии в Серпухов и Тарусу или Серпухов и Поленово. 
НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур