Экскурсии в Кинешму

Кинешма

Течет река Волга и несколько веков хранит на своих берегах удивительные по красоте русские города. Вот и Кинешма уютно расположилась под ее защитой.

Неизвестен год основания города. В летописях отмечен лишь факт его разорения татарами – в 1429 году. А раз разрушили, значит было, что разрушать.

По некоторым данным Кинешма – старейший центр верхней Волги, в котором жили люди еще в II тысячелетии до н.э. Место это всегда было удобным для проживания (само название города переводится с древне-угорского языка как «удобная гавань»).

Кинешма и сейчас – удобный город. В нем сохранились и старинные церкви, и застройка XIX века. Бродить по улицам Кинешмы – ни с чем не сравнимое удовольствие. Русская патриархальность в лучшем ее проявлении окутывает своим спокойствием и размеренным укладом жизни тех, кто решает поехать на выходные в эти места.

Хотите заглянуть в историю Кинешмы? В ней много интересных моментов.

Кинешма была и царским владением и частной собственностью. В 1504 году Иван III пожаловал городок князю Бельскому, память о котором сохранилась в названии части города – Беловская.

Смутное время оставило на улицах современной Кинешмы свои грустные памятники. Здесь в те лихие годы произошло несколько крупных сражений, почти уничтоживших город. Были сожжены мирные жители, укрывавшиеся в деревянной городской церкви. В память о них в 2012 году на центральной площади Кинешмы и был открыт памятник.

В XVII веке «удобный» город вел активную торговлю, жители ловили рыбу «себе и государю». В XVIII веке было широко развито полотняное производство. 

Достопримечательности Кинешмы

Центром русских городов всегда были церкви. К началу XX века улицы Кинешмы украшали купола 12 храмов. Те, которым повезло дожить до наших дней, являются истинными достопримечательностями Кинешмы.

Троицко-Успенский собор, построенный в 1745 году, Преображенская церковь, защищающая город с 1694 года, Благовещенская, Крестовоздвиженская часовня, церковь Александра Невского… Чтобы обойти все храмы города, не хватит однодневного тура в Кинешму.

Знаете ли вы, что Кинешма была одним из любимых городов русского художника Бориса Кустодиева? Десять лет, прожитые художником на кинешемской земле, были лучшими годами его жизни.

Кустодиев был настолько покорен улицами Кинешмы, ее домами и храмами, что для своей дипломной работы выбрал объектом Кинешемскую ярмарку. Ярмарки в городе проходили два раза в год, летом и осенью, и поражали своим размахом, нехарактерным для провинциальных городов.

Картина, написанная Кустодиевым в 1906 году, оказалась настолько хорошей, что художник получил за нее премию – поездку в Швейцарию. Впоследствии Кустодиев написал еще несколько «ярмарочных» и «купеческих» картин, и теперь Кинешму называют «родиной кустодиевских ярмарок». А сам художник стал некоей «достопримечательностью Кинешмы». Экскурсионные туры весьма полно знакомят туристов с его творчеством и рассказывают малоизвестные факты его биографии. 

В этом волжском городке снимался первый фильм «Бесприданница» по пьесе Александра Островского. Фильм получил золотую медаль в Париже в 1937 году. Сам писатель говорил, что если бы Кинешма находилась рядом с Петербургом или Москвой, то это был бы самый красивый пригород.

На улицах Кинешмы есть еще одно интересное здание – «Русская изба». Когда-то сюда приходили отдохнуть члены общества трезвости, чтобы выпить чаю и «поговорить за чашкой». Сейчас здесь гостинично-ресторанный комплекс. Домик тоже попал на экраны – его можно увидеть в старых фильмах «Васса Железнова», «Китайский сервиз», «Семья Ульяновых».

Гуляя по улицам города, нельзя пройти мимо торговых рядов. Построенные на рубеже XIX-XX веков, они представляют собой смесь модерна и романского стиля, являясь излюбленным местом и городских жителей, и тех, кто приезжает в Кинешму с экскурсией.

Старая застройка города – это деревянные и кирпичные дома с балкончиками и высокими заборами. Кинотеатр «Пассаж», построенный более 100 лет назад благодаря торговцу Тихомирову, раньше выполнял совершенно другую функцию – в вестибюле располагались маленькие лавочки, в подвале – ресторан, а в зале – недавно появившийся синематограф

На улице Советской стоит трехэтажный дом, который в середине XIX века был самым красивым и большим домом в Кинешме. Первыми хозяевами этого особняка были купцы Поленовы. Впоследствии дом купил купец Тихомиров (тот, благодаря которому был построен «Пассаж»).

Экскурсионные туры в Кинешму – хорошее решение в любое время года. Не откладывайте знакомство с этим по-настоящему милым и красивым городом.

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур