Юрьевец

Юрьевец

В далеком XIII веке явилась владимирскому князю Юрию II икона Георгия Победоносца, и основал князь на этом месте в 1225 году город и назвал его в свою честь…

Городу грозила гибель в самом начале становления – в 1237 году Юрьевец разрушил хан Батый. Но городок отстроился заново, чтобы впоследствии превратиться в достаточно важный торговый городок. Сегодня Юрьевец – старейший город Ивановской области. И очень красивый.

Статус города Юрьевец приобрел в 1778 году, а в 1779 он получил собственный герб. Каких-либо заслуг перед историей Юрьевец не несет. Исключением, пожалуй, является лишь январь 1609 года – в этом году отсюда выступило ополчение против польских интервентов.

Печально знаменит город и тем, что он был одним из самых больших бурлацких центров на Волге. Грустно думать о том, что эти красивые места видели невыносимую человеческую боль…

Спускаясь с горки к волжскому берегу, город Юрьевец раскроется перед вами, как ладонь с жемчужинами. Маковки церквей, дома, утопающие в зелени, и, конечно же, простор великой русской реки…

С берега Волги виден 12-метровый поклонный крест, стоящий в воде. На этом месте  раньше находился Кривозерский монастырь, исчезнувший в результате затопления.

Отдых в городе Юрьевце в рамках тура выходного дня, не сравнится с недельным отпуском в шумном большом городе. Именно в таких городках понимаешь, откуда черпали вдохновение русские писатели и художники. Ведь истинная Россия – это именно маленькие провинциальные города, а не мегаполисы.

Помимо тихих улиц, здесь много интересных мест, которые обязательно стоит посетить.

Город Юрьевец привлекает экскурсионные туры в первую очередь потому, что здесь находится музей Андрея Тарковского. Режиссер родился неподалеку – в селе Завражье. Переехав в Москву, он приезжал в Юрьевец на летние месяцы – в городе жили его бабушка и дедушка. У них он прожил два года, когда семья эвакуировалась из столицы во время Второй мировой войны. В этом доме, построенном в 1911 году, в 1996 году и был основан музей.  

В Юрьевце, в двухэтажном особняке, находится музей Весниных – братьев-архитекторов, спроектировавших Дворец культуры Пролетарского района в нашей столице.

Но не только двумя музеями знамениты эти места.

Что можно посмотреть в Юрьевце, приехав сюда с однодневным туром?

Валы бывшей крепости. Место самой первой городской крепости не сохранилось. Не сохранилась и Георгиевская гора, на которой она стояла. Гору сравняли с землей, когда на берегу Волги строилась защитная дамба. Экскурсионные туры посещают место последней крепости – валы именуются «Белым городом», хотя ничего не осталось ни от белых стен, ни от башен. Стоит ли сожалеть о том, что теперь невозможно предположить, как выглядела первая постройка города?...

Если бы не построенная дамба, вряд ли удалось сохранить город. Городская крепость ценой своей жизни спасла старый Юрьевец от гибели.

Пройдемся по его улицам.

Знаете ли вы, что в городе располагается один из самых лучших краеведческих музеев нашей страны? Здесь и быт, и старинные фотографии, и оружие… Посетите его в рамках однодневных туров – наверняка узнаете много интересного из истории края. 

Неизгладимое впечатление производит монументальный двухэтажный дом из бревен. Это лабаз – складское помещение.

На центральной улице города стоят торговые ряды, заложенные в Юрьевце во второй половине XIX века. Здесь же находится и дом Демидова – одно из самых внушительных городских зданий. В разные годы здесь размещались гостиница, типография и чайная.

В Юрьевце около десятка церквей, помнящих войны, революции и лихие годы становления советской власти:

Входо-Иерусалимский и Успенский соборы постройки начала XVIII века; церковь Рождества Христова, готовящаяся в 2015 году справить свое двухсотлетие (она была построена в честь победы над французами в 1812 году); Богоявленская церковь, стоящая на Симоновой горе и в солнечный день сверкающая белоснежными стенами.

Церковь Сошествия Святого Духа, церковь Усекновения, Сретенский храм… Их намоленные стены странным образом успокаивают.

Если вы решите поехать на выходные в этот чудесный городок, наш совет – постарайтесь выбросить из головы все заботы и просто наслаждаться тишиной и спокойствием, царящими на улицах.

P.S. Хочется упомянуть, что город Юрьевец входит в 115 старейших русских городов. Нам кажется, что его стоит увидеть!

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур