Сусанино

Сусанино

Жили-были самые обычные люди в самом обычном селе Молвитино и не знали, что это место в будущем станет известно всем – и в России, и за ее пределами. Известность ему принесет самый обычный русский мужик. Тот, который стал национальным героем России и имя которого известно любому школьнику – Иван Сусанин.

Кого же спас Иван Сусанин? Чем еще знаменито село? Приглашаем вас в небольшой экскурсионный тур по этим местам.

Молвитино на самом деле было известно еще в XVI веке – благодаря добыче железной руды. Будущее село Сусанино стояло в очень выгодном месте, на широкой дороге, соединявшей Кострому с Вологдой и Галичем. Совсем рядом располагались и деревня со смешным названием Деревеньки, и село Домнино. Эти три места неразрывно связаны между собой. Как же? 

История Сусанина

Домнино принадлежало матери Михаила Романова, основателя династии Романовых. Здесь мать и сын жили зимой 1613 года. Рядом, в Деревеньках, жил-поживал староста Иван. Дочь растил и за деревней приглядывал. И прожил бы Сусанин честную и славную жизнь, и помнили бы о нем только внуки и правнуки, и не знала бы о нем история, если бы не…

Если бы не прознали польско-литовские войска о том, что русский царь укрывается в своей вотчине и не решили бы его извести. И если бы на их пути не повстречался Иван Сусанин. Староста обязан знать все тропинки в окрестных лесах – и поляки потребовали вывести их к царю. Жестока была смерть Ивана, когда поляки поняли, что он завел их в чащу лесную. Но даже по собственным следам не смогли поляки выйти из леса после того, как убили Сусанина.

Иван Сусанин стал национальным героем. Не спаси он первого Романова и, возможно, вся русская история пошла бы совсем по-другому, и не было бы в ней места Сусанину…

Но если о том, в честь кого переименовано Молвитино, догадаться не трудно, то с какой другой знаменитой династией связано это село, знают далеко не все.

Слышали ли вы о том, что в XVII веке часть Молвитина принадлежала боярам Михалковым? Да, да, тем самым, чьими потомками являются Сергей Михалков и его знаменитые сыновья – Никита и Андрон. Их род насчитывает более пятисот лет.

В те далекие времена, когда подвигу Ивана Сусанина было чуть больше ста лет, в XVII-XVIII веках в Молвитино устраивались широкие ярмарки и стояли торговые ряды. Молвитино, бесспорно, было крупным селом, хотя Сусаниным называться еще не торопилось.

В середине XIX века будущее Сусанино прославилось благодаря коневодству – конная ярмарка занимала четвертое место в Костромской области по своим размерам. На ней выставлялось более 400 лошадей.

В село Сусанино Молвитино было переименовано в 1939 году, когда забытый в начале XX века подвиг был вновь вознесен на пьедестал. Хочется упомянуть, что в первые годы советской власти к Сусанину относились, как к слуге царей и даже снесли памятник, поставленный в его честь в Костроме.

К сожалению, Деревенек, родины Ивана Сусанина, уже не существовало, и было принято решение увековечить его имя в названии села, стоящего совсем рядом. И теперь село Сусанино, в котором наш герой бывал, возможно, и не так часто, привлекает всех, кому хочется пройтись по тем историческим местам. 

Что посмотреть в Сусанино, приехав сюда с экскурсионным туром?

Главная достопримечательность здесь, конечно же, Воскресенская церковь. Ее видел каждый из вас. Знаете, где? На картине Саврасова «Грачи прилетели». Весна, пронзительно прозрачный воздух, нежные краски, а сквозь голые ветви деревьев просвечивает шатровая колокольня. Воскресенская церковь стоит здесь более четырехсот лет. Правда, есть и те, кто оспаривает факт изображения на картине именно Воскресенской церкви – мол, просто похожа. Не смущает несогласных даже то, что картина подписана самим художником и совершенно четко указано название местности. Что ж, пусть спорят. Мы-то знаем!

Церковь Воскресения была построена в 1690 году на месте сразу трех деревянных церквей – храмов архангела Михаила, Николая чудотворца и царя Константина. И сотни туристов ходят вокруг, пытаясь понять с какого ракурса сделать фотоснимок, чтобы увезти на память не фотографию, а картину... Может быть, это получится у вас?...

 Сейчас в Воскресенской церкви в селе устроен Музей Ивана Сусанина. В экспозиции представлены не только материалы, относящиеся к великому подвигу и вещи сусанинских времен, но и коллекции глиняных игрушек и картины местных художников. Здесь рассказывают и о тех, кто ценой жизни спасал нашу страну.

Если вы решите поехать на выходные в село Сусанино Костромской области, то можете увидеть и часовню на месте дома Ивана Сусанина – там, где когда-то стояли Деревеньки. Есть и памятный камень на предполагаемом месте гибели храбреца с надписью «Иван Сусанин. 1613».

Экскурсионные туры здесь обычное явление – очень многим хочется пройти по местам Ивана Сусанина.

Село Сусанино не оставит равнодушными и любителей архитектуры XIX века. Здесь сохранилось очень много домов, построенных в царское время, среди которых – и трактиры, и усадьбы. Не отказывайте себе в удовольствии пройтись по следам Сусанина и по улицам поселка, включенного в состав исторических русских городов и так много значащего для русских царей. Если бы не простой русский человек… Эх… Стечение обстоятельств, скажите? Но именно так и делается история…

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур