Экскурсии в Талашкино из Москвы

Талашкино-Фленово

Хотите попасть в сказку и забыть на день о проблемах? Хотите пополнить фотоархив яркими фотографиями? Хотите показать детям настоящий терем? Тогда вам нужно поскорее посетить место под названием «Талашкино-Фленово». Но у любой сказки должно быть начало, согласны? С чего же начать?...

Начнем мы с истории княгини Марии Клавдиевны Тенишевой. Бесприданница, рожденная вне брака, она с лихвой компенсировала эти недостатки своим незаурядным умом. Расставшись с первым мужем, она вскоре вышла замуж второй раз – за князя Тенишева. Несмотря на неприкрытую неприязнь родственников со стороны супруга, Мария Клавдиевна не унывала, живя активной творческой жизнью. Собирала акварели, дружила с известными художниками – Бенуа, Рерихом, Васнецовым… Организовала художественную школу-студию.

Но настоящей страстью княгини Тенишевой была русская старина. И этому посвящен главный проект ее жизни – Талашкино-Фленово.

Имение Талашкино Тенишевы приобрели в 1893 году (Марии Клавдиевне тогда было 35 лет). Спустя год княжеской четой был куплен хутор Фленово рядом с имением. Супруги основали на хуторе школу, в которой была собрана богатейшая библиотека. Основным направлением школы была аграрная наука – ведь именно в начале XX века начали происходить знаменитые столыпинские реформы.

В школе ремесел во Фленово дети обучались чеканке, керамике, вышивке, окраске тканей, расписывали дерево. Для досуга на хуторе тоже было продумано все до последней мелочи – летом дети купались в прекрасно оборудованной купальне, зимой катались с ледяных горок. Для общения с детьми во Фленово приезжали художники, скульпторы и музыканты. Кто-то с однодневным визитом, кто-то оставался на несколько дней, предпочитая отдых и общение здесь заграничным турам. Один из петербургских музыкантов покинул столицу, чтобы поселиться в Талашкино и возглавить оркестр народных инструментов. Рядом со школой был построен учительский дом и разбит сад.

Сами Тенишевы жили по соседству в Талашкино, которое современники называли «Русскими Афинами».
Никто тогда не думал, что спустя сто лет экскурсионные туры в Талашкино будут привозить тысячи туристов – Тенишевым хотелось лишь учить детей и прививать им любовь к русской земле.

«За всю мою поездку я… видел много лучших мест России, и все же впечатление Талашкина остается самым краеугольным», - писал Марии Клавдиевне Рерих.

Изделия талашкинских мастеров с успехом продавались не только в России, но и в Париже, Берлине, Праге. Дело Тенишевой стало частью русской культуры.

В 1902 году в усадьбе была построена главная достопримечательность Талашкино-Фленово - Теремок. Строил сказочный домик друг княгини – Сергей Малютин. Он был великим мастером резьбы по дереву. Теремком можно любоваться бесконечно – каждый турист, приезжающий во Фленово с экскурсией, делает по несколько десятков фотографий этого деревянного чуда. Но резном окошке – Жар-Птица, над ней – солнышко. По дому бегут деревянные волны, на стенах цветут сказочные цветы. Сам сруб поддерживают Змеи. Сколько раз нужно обойти вокруг, чтобы вдоволь налюбоваться этим домиком?... Он сошел со страниц сказок Пушкина, не иначе.
Но можете быть уверены: приехав во Фленово, внутри Теремка вы проведете еще больше времени. Тут и мебель, и игрушки, и сани. Все резное, воздушное и необычайно красивое. Да оно и не может быть другим, ведь Малютин – тот, кто нарисовал нашу знаменитую Матрешку.

Малютинскому таланту мы обязаны и возникновением в 1908 году Церкви Святого Духа (расписывал храм Рерих). Церковь стоит справа от Теремка, на холме. От церкви открывается вид на Фленово, и дух захватывает от его красоты! Поверьте, вы будете не единственными, кто с восторгом замрет на вершине и долго не захочет спускаться вниз.

Как описать словами церковь в Талашкино-Фленово? Она фантазийная, восхитительная и какая-то нереальная. Ее краски не выцвели и за сто лет, лик Спасителя так же светел, как и в первые годы.

Революция положила начало концу. Фленово разграбили, исчезло тело князя, покоившегося в усыпальнице Церкви Святого духа, в Теремке выбили стекла...

Большая часть коллекций княгини Тенишевой досталась немцам во время Второй мировой войны.

Отечественная война уничтожила Талашкино – от имения остался только парк. Поэтому центром «Талашкино-Фленово» считается именно хутор, где стояла художественная школа. Сейчас в школе открыт музей. Но, приезжая в усадьбу Талашкино в Смоленской области, складывается ощущение, что музей не только в здании школы, но и в парке, и на пригорке. Повсюду. 

«… Я сказала себе, что храмы, … памятники строятся не для современников, которые большей частью их не понимают. Они строятся для будущих поколений, для их пользы и развития,» - писала княгиня после революции в своих воспоминаниях.

В музее Талашкино-Фленово можно увидеть коллекцию предметов народного искусства, школьные вещи, можно прочитать документы, сохранившиеся с той, прежней, «дореволюционной фленовской» жизни.

Поехать на выходные сюда однозначно стоит. Вы окажетесь в сказке. Вы узнаете о том, как обычная женщина силой своего ума и характера сумела создать культурное чудо, прославившее ее на весь мир. Экскурсию в Талашкино можно совместить с туром в Смоленск на выходные. Подарите себе один сказочный день! Отправиться на экскурсию во Фленово из Смоленска совсем не трудно, ведь расстояние между ними составляет всего около 20 километров. А фленовский Теремок рад каждому туристу.

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур