Туры в Старую Руссу и Новгород из Москвы 2024

Старая Русса

Скажите, вы никогда не задумывались о том, где жили древние новгородцы до основания Новгорода? Ведь, если возник «Новый город», значит, был и старый.

Официально годом рождения Старой Руссы считается 1167 год, но сейчас историки склонны верить тому, что на этом месте поселения существовали еще в IX веке.

Это был путь «из варяг в греки». Именно здесь проходила дорога, соединявшая Киевскую Русь с Новгородской. И вполне возможно, что когда-нибудь археологи представят неоспоримые доказательства того, что именно Старая Русса – самый старый русский город.

Пока нам остается верить легенде, рассказывающей о двух братьях, Словене и Русе. Если верить ей, то история Старой Руссы началась с их похода на север. Братья остановились у красивого озера и назвали его в честь своей сестры Ильмень. А на берегах вытекавших из него рек основали два города, дав им свои имена – Словенск и Руса. Но пришли угры и сожгли города. Прошли годы, и славяне вернулись на заброшенные земли. И заново отстроили город Руссу, добавив к ее названию «Старая».

В этих землях скрывалось настоящее сокровище – соль. Она в древние времена была одним из самых ценных товаров, ведь Урал и его соляные залежи еще не были открыты. И вся экономика древней Старой Руссы основывалась именно на добыче этого полезного ископаемого. Экскурсии в усадьбу средневекового рушанина в Старой Руссе рассказывают об этом старинном промысле.

Довольно быстро стала развиваться торговля: деловой хватке наших предков можно только позавидовать. Старорусцы охотились, собирали мед и воск, выращивали лен, делали посуду.

Враги не спали и пытались снова и снова захватить город – то Литовские князья берут Старую Руссу штурмом, то Московские, то Слуцкие.

В 1478 году Старая Русса была присоединена к Московскому княжеству.

Город начинает расти быстрыми темпами, и в середине XVI века Старая Русса по численности населения занимает четвертое место (после Москвы, Новгорода и Пскова). Но приходит Смутное время. Старую Руссу разоряют польско-литовские войска, на смену им появляется Лжедмитрий II, затем с очередным вражеским набегом появляются шведы. Завоевав город, иноземные захватчики пытаются наладить промышленность, строят склады, облагораживают улицы Старой Руссы. Но, несмотря на это, начинается полоса упадка.

Много сил к восстановлению города приложил Петр I. Он дал заказ на лес, необходимый для строительства флота; как мог, помогал промышленности. Екатерина II основала в городе соляной завод. Это не помогло – в XIX веке Старая Русса окончательно превратилась в тихий уездный город. Завод не выдержал конкуренции, новгородские реки потеряли свое военное значение после выхода России к Балтийскому морю, и город остался не у дел…

Сейчас Старая Русса занимает третье место по численности населения в Новгородской области и широко известна своим курортом

Своим возникновением курорт обязан лейб-медику Рауху. Лекарь увидел лежащих в соляном источнике людей (среди них были и взрослые, и дети). Он выяснил, что таким образом жители Старой Руссы лечат ломку костей и краснуху, и в 1828 году открыл в городе лечебные ванны. Путевки в Старую Руссу с отдыхом до сих пор пользуются спросом среди туристов. 

Старая Русса – достопримечательности

Что можно посмотреть в Старой Руссе с туром выходного дня?

Церковь Георгия Победоносца XV века. Она была построена в 1410 году и смогла выстоять перед шведами и литовцами – ни те, ни другие не тронули храм. Церковь перестраивалась в XVIII веке, но практически не изменила свой первоначальный облик. В церкви Георгия Победоносца находится самая большая в мире выносная икона – образ Богородицы Старорусской (1570 год). Посещение Георгиевской церкви входит практически во все туры выходного дня.

В XIX веке была перестроена церковь Святой Троицы (XVII век). Архитектором выступил К.Тон, автор храма Христа Спасителя и Кремлевского дворца. Старорусское творение архитектора необычайно красиво.

В месте слияния рек Перерытицы и Полисти стоит Воскресенский собор. В XVII веке здесь была деревянная церковь, перестроенная в 1833 году архитектором Стасовым. Открытое пространство, гладь реки и сверкающие купола производят неизгладимое впечатление на всех, кто решает поехать на выходные в Старую Руссу. Воскресенский собор посещали Петр I и Екатерина II.

С XIV века стоит на одной из улиц Старой Руссы церковь Николая Чудотворца. Раньше, во времена советской власти, здесь располагался краеведческий музей, а сейчас храм занимает старообрядческая община.

Есть в Старой Руссе и храм с удивительной историей. Это церковь святого мученика Мины. Храм был построен в XIV веке. Во времена шведского набега на город шведы не смогли найти пристанища в собственноручно разрушенном городе и решили остановиться в церкви. Стоило захватчикам войти под своды храма, как они моментально ослепли. Объяснений этому чуду не найдено до сих пор.

Чтобы узнать мельчайшие подробности из истории города, советуем заглянуть и в краеведческий музей Старой Руссы, основанный в 1920 году в бывшем Спасо-Преображенском монастыре (дата постройки – 1192 год!).

Знаете ли вы, что на территории курорта в Старой Руссе находится самый большой в Европе минеральный источник? Вода поднимается с глубины 118 метров на высоту около 10 метров! Источник появился благодаря стараниям графа Муравьева и носит его имя. Прогуляться по курорту, обойти вокруг Муравьевского фонтана во время экскурсии по Старой Руссе и попить минеральной воды советуют все городские путеводители.

Другая значимая достопримечательность Старой Руссы - дом-музей Достоевского, состоящий из нескольких комнат, в которых представлена мебель XIX века, документы и вещи писателя. Достоевский приезжал отдыхать в Старую Руссу на протяжении 10 лет (хочется отметить, что это единственный дом, который был в собственности у драматурга).

В Старой Руссе есть весьма интересный музей Северо-Западного фронта.

Туристы, отправившиеся в поездку в Старую Руссу, не обходят вниманием и водонапорную башню, построенную в 1909 году. Она является нулевым километром, от которого расходятся все дороги из Старой Руссы.

Так что, хоть Старая Русса – город небольшой, скучно в нем не будет. Поистине, это один из самых красивых городов Новгородской области. Туры с Старую Руссу и Новгород, а также экскурсии в Старую Руссу на 1 день не оставят вас равнодушными!

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур