Экскурсии в Липецк

Липецк

Начало второго тысячелетия… Крутой холм, окруженный непреступными склонами и земляным валом… На холме – княжеский терем, вокруг – дома простых людей… Еще не пришли на землю русскую монголо-татары и летописи молчат о кровавых войнах. В это время, когда летописи практически не велись, уже существовало поселение на месте современного Липецка. Археологи на площади в несколько десятков гектаров находят предметы быта, время изготовления которых датируется XI-XII веками. Можно с уверенностью утверждать, что в те далекие времена здесь жили каменщики, резчики по дереву и кружевницы.

Но пришли монголо-татары и в 1284 году разрушили город. Эта дата – первое упоминание о древнем городе Липецке в летописях. И остался от него лишь тот холм, на котором стоял княжеский дом. А предметы ежедневного обихода теперь можно увидеть в Липецком краеведческом музее.

Что же происходило на липецкой земле после того, как по ней ураганом пронеслось татарское войско?

Несколько веков города не существовало. Даже если и происходили здесь какие-либо события, историкам о них ничего не известно.

Но в XVII веке в летописях мелькнуло упоминание о селе Малые Студенки Липские. Рядом протекала полноводная и студеная река Липовка, давшая название селу. Сейчас она обмелела, но по-прежнему протекает через всю территорию Липецка.

Эти богатые лесом места приглянулись Петру I, и он издал указ о начале строительства железоделательных заводов на Липовке. В 1703 году здесь заработали первые домны, и этот год принято считать годом основания Липецка. Для работы на заводах требовалось много рабочей силы, и село быстро росло. В 1709 году Малые Студенки Липские были переименованы в слободу Липские Заводы. Был построен путевой дворец Петра. Дворец состоял из трех комнат и был обмазан внутри глиной – первый русский император не стремился к каким-либо излишествам.

Прошло еще 70 лет, и во время царствования Екатерины II слобода получила статус города, названного Липецком.

Город быстро растет и довольно хаотично застраивается – внимание горожан уделяется работе на заводах, а не возведению жилых построек.

Но в 1795 году Липские заводы ликвидируются, и большинство жителей переезжает жить поближе к Луганскому заводу – туда перевозят большую часть оборудования. Жизнь в городе затихает. Но лишь та ее часть, которая посвящена заводам.

Здесь существовали источники с натриевой водой, которая подарила городу вторую жизнь. Химический анализ доказал, что по составу вода не уступает немецким курортам. В город стали приезжать те, кто желал поправить здоровье.

Липецк, ставший русским курортом, по-прежнему представляет собой довольно мрачноватый город с деревянными домами. Но в1806 году соломенные крыши и деревянные постройки стали жертвой сильного пожара. После него был разработан Генеральный план, благодаря которому в Липецке появились широкие улицы, дома стали строиться из камня, появились гостиницы, зал развлечений, библиотека и новые курортные здания.

Город стал значительно больше – в нем был образован 81 квартал. В 1839 году купец Павел Небученов, излечившийся на липецком курорте, пожертвовал немалую сумму денег для обелиска Петру I. Этот остроконечный шпиль является первой достопримечательностью Липецка.

В эти же годы завершается полувековое строительство главного городского храма – Христорождественского собора. Он был бы построен раньше, но пожар 1806 года уничтожил все деревянные части, и их пришлось отстраивать заново. Собор стоит на центральной площади города и является обязательным пунктом программы экскурсии по Липецку. Эта православная достопримечательность Липецка является символом города, его духовным центром и архитектурной доминантой.

Что еще интересного можно увидеть на улицах Липецка? Читайте дальше и узнаете!

Достопримечательности Липецка

Свято-Успенский мужской монастырь – самая древняя постройка города (XVII век). Монастырь и постройки не поражают размерами, все довольно просто, но именно простотой и притягивает это место.

Приехав на экскурсию в Липецк, вы непременно увидите и Липецкое городище, на котором много веков назад стоял княжеский терем до разорения татарами и где археологи в результате раскопок нашли много вещей тех времен.

Любимое для прогулок жителей, и обязательное к посещению туристами на экскурсии в Липецк место считается Нижний парк. В нем насчитывается с полсотни видов различных деревьев и кустарников. Кроме вековых дубов и лип здесь растут и экзотические растения. В Нижнем парке находится минеральный источник с водой, напоминающий по вкусу знаменитый нарзан. Не забудьте захватить с собой бутылку, чтобы набрать целебной жидкости!

На улицах Липецка сохранились купеческие дома. В доме аптекаря Вяжлинского (1910 год) сейчас располагается художественный музей. В доме купца Русинова (первая половина XIX века) находится Дворец бракосочетания. Картинная галерея заняла дом генерала Губина (начало XIX века). Липецкая аптека №1 – это здание трактира, построенного на рубеже XIX-XX веков.

На обзорной экскурсии по Липецку обязательно делают остановку у каскада фонтанов, встроенного в лестницу. Кстати, Липецк именуют «городом фонтанов» - вы это знали?

Достопримечательности Липецка можно перечислять еще очень долго. Среди них и множество интересных памятников: монумент, посвященный авиаторам, памятник основателям города, скульптуры первого городского главы Митрофана Клюева, Александра Сергеевича Пушкина, Петра I… Есть даже памятник первому уездному совету, который в народе прозвали памятником Битлз.

Любители музеев, приехав в Липецк с экскурсионными турами, смогут заглянуть в музей Липецкого авиацентра, краеведческий музей, картинную галерею, музеи Бунина и Плеханова, посетить Липецкий выставочный зал.

В Липецкой области, в селе Троицкое, находится областной центр романовской игрушки. Народный промысел назван в честь бояр Романовых, основавших в XVI веке поседение, в котором жило много гончаров. Особенность романовской игрушки в том, что она изображает не крестьян, а военных с дамами.

В центре романовской игрушки проводятся мастер-классы, в которых с удовольствием принимают участие те, кто приехал сюда с турами выходного дня. Проводятся праздники в народном стиле. Если вы решите поехать на выходные в Липецк с детьми, обязательно загляните в гости к романовской игрушке!

Вы уже запланировали поездку в славный город Липецк? Если нет, то стоит сделать это как можно быстрее!

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур