МОНГОЛИЯ

МОНГОЛИЯ

Монголия – хранительница Великой Степи, наследница величайшей в мире Монгольской Империи, родина великого завоевателя всех времен и народов Чингисхана, необыкновенная, таинственная, притягательная страна! Монголия – одна из немногих стран мира, сохранившая на своей территории десятки тысяч километров девственных земель, а великое историческое наследие, яркие традиции и неповторимый колорит сочетаются здесь с красивейшей природой. Монголия поражает многообразием ландшафтов – это и живописные горные хребты на севере и западе, бескрайние степные равнины на востоке и холмистые пустыни на юге – здесь на тысячи километров расстилается легендарная пустыня Гоби, самая большая и древняя пустыня Азии. Удивительно, но Монголию можно назвать страной озер, здесь их больше тысячи. Самое крупное пресноводное озеро Монголии Хубсугул, его называют "монгольским Байкалом". Монголия завораживает своей экзотикой - по степям Монголии до сих пор кочуют семьи скотоводов, которые живут по заветам своих предков-кочевников, а города поражают яркими буддистскими храмами, многометровыми статуями Будды и буддийскими святынями.

Монголия – наша близкая соседка, граничит с Российской Федерацией и это очень облегчает знакомство с этой удивительной азиатской страной. Жители Монголии славятся своим дружелюбием и гостеприимством, а к россиянам относятся особенно тепло, так как исторически Монголию и Россию связывает общее прошлое. Даже письменность в Монголии ведется на кириллице, а города украшают вывески со знакомыми нам буквами (конечно, складываются они в незнакомые нам надписи).

Климат Монголии резко континентальный, с холодной зимой и жарким летом. А еще Монголию называют «Страной Солнца» - количество безоблачных дней в году здесь более 260.

Монгольская валюта – тугрики, вы сможете поменять на местные тугрики доллары, евро и рубли.

По данным статистики, Монголия одна из самых нерелигиозных стран, почти 38 процентов жителей являются атеистами, а 53 процента – исповедуют буддизм.

Знакомство со страной начинается в Улан-Баторе – городе белых юрт, стройных небоскребов и приветливых улыбок его гостеприимных жителей! Это самый крупный город Монголии, в котором проживает большая часть жителей страны. Улан-Батор не похож ни на один город мира, это удивительный город контрастов! Центр Улан-Батора – современный мегаполис с высокими домами и небоскребами, магазинами, торговыми и развлекательными центрами, с парками и музеями, с многочисленными ресторанами и кафе, а к окраинам города подступают жилые кварталы традиционных монгольских юрт, где кипит жизнь монгольских кочевников. В Улан-Баторе не редкость конные всадники и «припаркованные» лошади.

Одна из природных достопримечательностей Улан-Батора - гора Богд-Хан-Уул, считающаяся священной, она внесена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
В самом центре Улан-Батора находится буддийский монастырь Гандантэгченлин. Монастырь действующий, в нем живет более сотни монахов и находится 26-метровая статуя Авалокитешвары, покрытая золотом и инкрустированная 2286 драгоценными камнями, с миллионами священных мантр внутри.

Еще одна яркая историческая достопримечательность Улан-Батора – Дворец Богдо-хана. В переводе «Богдо-хан» означает «священный государь». В летнем и зимнем дворцах, выстроенных в виде великолепных пагод, расположился исторический музей с прекрасными коллекциями артефактов, привезенных государем Монголии из странствий по России и всему миру.

Гордость Улан-Батора – огромный новый современный музей Чингисхана и монгольской знати, который занимает 9 этажей специально возведенного здания. В музее сосредоточены уникальные артефакты времен великой Империи Чингисхана.

Достопримечательности Монголии уникальны, не каждая страна может похвастаться таких высокими статуями, странными скалами в форме животных и тысячекилометровыми пространствами первобытной природы.

В 54 километрах от столицы находится самая известная достопримечательность Монголии - конная статуя Чингисхана, на изготовление которой ушло 250 тонн стали. Ее высота вместе с постаментом составляет 50 метров! В основании памятника находится музей, а в гриве лошади – самая необыкновенная смотровая площадка – чудо инженерной мысли. По легенде, именно на этом месте зародилась Великая Монгольская Империя, так как здесь юный Темуджин - будущий великий завоеватель Чингисхан, нашел золотой кнут, дарующий удачу.

Одно из самых замечательных природных чудес колоритной Монголии – национальный парк Горхи-Тэрэлж в долине Горхи. Горхи-Тэрэлж буквально переводится как Ручей Рододендронов, и его пейзажи считаются самыми красивыми во всей Монголии. Здесь, среди живописных горных склонов, покрытых буйной растительностью, сосредоточены необычные скалы-останцы удивительных форм. Самая знаменитая – скала Черепаха. Это самая большая в мире скала в форме черепахи.

В Хустанайском национальном парке степной Монголии сохранилась единственная природная резервация лошадей Пржевальского, которые являются одним из символов Монголии. В Хустайском национальном парке можно насладиться красотой дикой природы и увидеть табуны лошадей Пржевальского в степях.

Природная гордость страны, созданная самой природой – пустыня Гоби. Ее площадь – 1,5 млн. кв.км, а возраст 65 000 000 лет!  В пустыне Гоби были найдены останки динозавров.

Самое красивое озеро Монголии – Хубсугул, находящееся недалеко от российской границы. Это настоящая туристическая Мекка Монголии для тех, кто предпочитает размеренный отдых. Озеро занимает кратер потухшего вулкана, и возраст его измеряется несколькими миллионами лет. Вода в Хубсугуле питьевая, богатая минералами и кристально чистая. По красоте Хубсугул сравним с Байкалом, и местные жители считают эти озера братьями.

Каракорум или Хархорин — древняя столица Монгольской Империи времен Чингисхана. Здесь остались руины старого города и находится буддийский монастырь Эрдэни-Дзу.

Монголия знаменита на весь мир не только достопримечательностями, но и своими обычаями. В середине лета вся страна празднует Наадам. В дословном переводе «Наадам» означает «три игрища мужей». Все желающие принимают участие в трех национальных видах спорта – борьбе, конных скачках и стрельбе из лука. Праздник Наадам проходит по всей стране, но самые зрелищные выступления можно увидеть в Улан-Баторе.

Основа традиционной монгольской кухни – мясо всех видов - баранина, говядина и козлятина, конина и дичь. Обязательно стоит попробовать суп "хар шул", лапшу "цуйван", манты "бузы", мясной пирожок "хушур" и, конечно же, "хорхог" (тушеную баранину) - блюдо, известное еще со времен Чингисхана. Монгольская кухня славится большим разнообразием молочных продуктов, обязательно попробуйте знаменитый кумыс и айран, молочную водку "архи", сыр «бислаг». Отведать национальные блюда в Монголии можно в ресторанах, кафе и традиционных чайных "цайны газар", где, вместе с блюдом, вам подадут знаменитый монгольский чай "сутэй цай" с добавлением молока, масла, специй и трав. Монголы считают «сутэй цай» напитком жизни, дарующем энергию и здоровье.

 
НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур