Экскурсии в Новый Иерусалим в Подмосковье, официальный сайт

Новоиерусалимский монастырь

Новоиерусалимский монастырь в Истре – возвращенная жемчужина Подмосковья. Спустя долгие годы запустения обитель восстановлена в своём былом величии, и её двери ежедневно открыты для огромного потока желающих прикоснуться к её святыням. В нашей статье мы расскажем об истории монастыря и о том, что посмотреть в Новом Иерусалиме с экскурсией.

Если сравнивать Новоиерусалимский монастырь с другими святыми местами Московской области, то можно сказать, что этот монастырь относительно молод. Он был основан лишь в середине XVII века. Но славу он снискал себе поистине удивительную. Дело в том, что основатель обители - патриарх Никон – задумал воссоздать в окрестностях Москвы прообраз Святой Земли. На Истринских землях появились Сион, Фавор и Елеон, речку Истру переименовали в Иордан. А венчало проект Русской Палестины строительство Нового Иерусалима с Храмом Гроба Господня, роль которого исполнял монастырский комплекс с Воскресенским собором, где была воссоздана «кувуклия». 

Главное, что нужно увидеть во время экскурсии в Новоиерусалимский монастырь, – это Воскресенский собор, духовную доминанту обители и уникальное сооружение с точки зрения архитектуры. В соборе находится копия часовни, возведенной над Гробом Господним в Иерусалиме, поклониться которой приезжают тысячи паломников. Заходят и туристы, посетившие Новый Иерусалим с экскурсией.

Но и тех, и других, без исключения, поражает своим масштабом огромный купол-шатёр, украшенный росписями, лепниной и декоративными окнами в несколько ярусов.

После осмотра собора советуем спуститься в примыкающую к нему подземную церковь Константина и Елены. Там можно набрать святой воды в память о поездке. А еще несколько достопримечательностей Нового Иерусалима находятся на расстоянии пешей прогулки от обители. После экскурсии по Новоиерусалимскому монастырю вы можете пройтись по Гефсиманскому саду, увидеть небольшой музей деревянного зодчества под открытым небом и побывать на месте скита Патриарха Никона. Если у вас будет достаточно свободного времени, не забудьте полюбоваться живописной речкой Истрой-Иорданом. Здесь устроен специальный вход в воду для омовений, и в хорошую погоду можно окунуться в прохладные воды реки, как это наверняка делали еще при патриархе Никоне. 

У нас представлен самый широкий выбор автобусных экскурсий в Новоиерусалимский монастырь из Москвы! Входит посещение Нового Иерусалима и в туры на несколько дней по Подмосковью. Мы уверены, Русская Палестина потрясет вас своей красотой и мощью! Поэтому смело выбирайте экскурсию в Новый Иерусалим на нашем официальном сайте. 

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур