Сортавала

Сортавала

Сортавала – самый древний город Карелии и уникальный город Северного Приладожья, который в разное время принадлежал трем народам и сменил за свою многовековую историю три названия!
На протяжении веков, начиная с XII века, город переходит из рук в руки – от шведов к России и обратно. Волею судеб этот европейский средневековый городок вошел в состав нашего государства, и мы можем любоваться его самобытным обликом, не пересекая границ. Среди зданий и строений Сортавала около 200 редких памятников архитектуры, недаром Сортавала входит в список исторических городов России. По некоторым версиям название города Сортавала переводится с финского как «власть черта», что связано с близостью Валаамского монастыря – по легенде, к берегам Сортавалы причалила нечистая сила, изгнанная первыми иноками с Валаама. Интересно, что во времена владения Российской Империей город носил название Сердоболь (название растения шиповник у северных народов), а до 1918 года был главным уездным городом Сердобольского уезда Выборгской губернии. В XIX веке Сердоболь процветал в качестве крупнейшего центра торговли мрамором, пушниной, маслом, зерном, а Сердобольские ярмарки были самыми крупными в Финляндии. В 1893 году в Сердоболе была построена железная дорога на Выборг, а также имелось регулярное пароходное сообщение с Санкт-Петербургом. 

Сегодня Сортавала – самый «европейский» город Карелии, самобытный и колоритный. От финской границы его отделяет всего 50 километров, так что в выходные Сортавала наводняют соседи-финны, приезжающие к своим родственникам. Здесь повсюду звучит финская речь, а уютные «финские» домики из кирпича с черепичными крышами, живописные панорамы залива Вакколахти и финские названия придают городу нездешний стиль и особое очарование.

Исторический центр Сортавала называют музеем европейской архитектуры, среди его самых выдающихся памятников – здание Финского банка, дом купцов Сийтонен и Сортавальская ратуша. Также среди множества памятников Сортавала – символ города – Карельский мост, главный собор Сортавала - храм Николая Чудотворца и выдающийся памятник архитектуры, дом Леандера, возведенный в 1905 году.

В Сортавала жил самый известный карельский рунопевец и сказитель Петри Шемейкка, лучший исполнитель легендарного карельского эпоса «Калевала». По легенде, тайные почитатели таланта знаменитого рунопевца возвели ему бронзовый памятник всего за одну ночь! Памятник рунопевцам – одна из посещаемых достопримечательностей Сортавала.

На всю Россию и далеко за ее пределами славится мастерство карельских резчиков по дереву. В Сортавала находится культурно-выставочный центр имени Кронида Гоголева.
Работы одного из лучших резчиков, Кронида Гоголева, покорили всю планету, и его деревянные шедевры покупают ведущие музеи мира. Резные картины Гоголева, изобилующие огромным количеством персонажей и деталей, считаются эталонами мастерства для современных резчиков всего мира. Каждое многофигурное полотно повествует о жизни и быте народов Карелии и их можно рассматривать бесконечно! Недаром любоваться уникальными резными композициями Гоголева в Сортавала специально приезжают туристы из Европы и Америки.

Региональный музей Северного Приладожья в Сортавала – музей республиканского значения, основанный в 1992 году. Само здание музея выдержано в духе финского национального романтизма и является памятником архитектуры начала ХХ века. «Дача Винтера» (это еще одно название музея), возведена знаменитыми архитекторами Эмилем Густавссон и Аланом Шульманом, а интереснейшая экспозиция музея раскрывает историю земель Приладожья с самых древних времен до середины ХХ века.

Из Сортавала начинаются водные туристические маршруты в «Северный Афон» - в Валаамский ставропигиальный мужской монастырь на острове Валаам. Прямо с пристани Сортавала по Ладожскому озеру совершаются регулярные рейсы на Валаам, расстояние от Сортавала до острова Валаам - 42 км, время в пути около 2 часов.

В окрестностях Сортавала находится самая известная природная и рукотворная достопримечательность Карелии – Рускеальский горный парк, основанный на Рускеальском мраморном карьере. По указу Екатерины II, здесь начали добывать мрамор для украшения самых величественных храмов и дворцов Санкт-Петербурга: Мраморного дворца, Исаакиевского собора, Мариинского дворца. Сегодня Рускеальский парк – это поражающие каньоны и хрустальные озера, лабиринты подземных штолен, живописные отвесные скалы заброшенного мраморного завода и места съемок известных фильмов.

По дороге в Рускеала можно полюбоваться знаменитыми Рускеальскими водопадами. Самый живописный - комплекс из 4-х равнинных водопадов Ахинкоски, что в переводе с финского языка значит «Окунёвый порог». На этом водопаде снималась сцена купания одной из героинь фильма «А зори здесь тихие», а в окрестностях - эпизоды культовой советской комедии «Любовь и голуби».

Расстояние от Москвы до Сортавала – 989 км, и добраться до Сортавала удобней всего в составе многодневных туров в Санкт-Петербург или экскурсионных туров в Карелию

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур