Экскурсии на Валаам, цены 2024

Валаам: туры из СПб, поездки на Валаам из Москвы

Валаам - северный "Афон", Оплот Православия на Севере Руси, уникальный святой остров посреди Ладожского озера, ледяного и огромного, как море! С каждым годом всё больше путешественников выбирает туры на Валаам из Петербурга и поездки на Валаам из Москвы, что позволило уединенному острову стать одной из популярнейших достопримечательностей России.

Название острова Валаам, по версиям ученых, созвучно финскому обозначению горной местности, хотя многие считают, что оно могло произойти от имени библейского пророка Валаама. Валаам – самый большой остров Валаамского архипелага, он хранит жемчужину Православия – Валаамский ставропигиальный мужской монастырь. 

По легенде, именно здесь, на святых Валаамских горах, святой апостол Андрей Первозванный, выбравший самый трудный путь на Север, почти две тысячи лет назад установил крест, как символ великой христианской Веры. Спустя девять веков на безлюдных скалистых островах Валаама греческие священноиноки и преподобные чудотворцы Герман и Сергий основали первое монашеское жительство, которое дало жизнь будущей обители Валаамского монастыря.

Самой достоверной датой основания современной Валаамской обители считают 1407 год. То есть уже более шестисот лет "монастырские" острова Валаамского архипелага привлекают сотни тысяч простых паломников, царственных особ и сильных мира сего первобытной строгостью, уединенностью и святостью своих насельников... Остров Валаам неоднократно посещали императоры Александр I и Александр  II, а также члены императорской фамилии Романовых, здесь черпали вдохновение Чайковский и Куинджи, Лесков, Апухтин и Тютчев, бывали Миклухо-Маклай и Менделеев, а в XIX веке святой Валаам посетил французский писатель Александр Дюма-отец. 

Во все туры на Валаам 2020 входит посещение Центральной Усадьбы – сердца Валаамского монастыря. На большой площади центральной усадьбы стоит памятная стела из черного камня, на которой высечены имена всех высочайших особ, побывавших на Валааме. Здесь же находится часовня Иконы Богоматери «Знамение», построенная по проекту архитектора Алексея Горностаева в 1862 году, а над главным входом в монастырь расположена надвратная Петропавловская церковь.

Главный собор и главное сокровище Валаамского монастыря — пятиглавый Спасо-Преображенский собор. Во время экскурсии на Валаам вы узнаете, что он был возведен в 1896 году и хранит множество святынь, рядом с которыми исполняются сокровенные просьбы и происходят настоящие чудеса по вере и молитве! Нижняя церковь Спасо-Преображенского собора освящена во имя Сергия и Германа, валаамских чудотворцев, здесь же, под спудом, покоятся их нетленные, целительные мощи. Верхний храм освящен во имя Преображения Господня. Пятиярусная 72-метровая колокольня храма - главная высотная доминанта Валаамской обители.

В конце XIX века игумен Валаамского монастыря отец Маврикий после посещения святынь Палестины решил устроить на острове "северный Иерусалим». Вся местность от Центральной монастырской усадьбы до Воскресенского скита носит названия Священных мест Иерусалима - здесь есть своя гора Сион, проток Кедрон, Гефсимания, Елеонская гора, река Иордан. У подножия Елеонской горы находится Гефсиманский скит. Резная деревянная скитская церковь освящена в 1911 году во имя Успения Пресвятой Богородицы.

Центром Валаамской Палестины стал Воскресенский скит Спасо-Преображенского монастыря. Он воздвигнут на том самом месте, где по Валаамскому преданию, водрузил святой крест апостол Андрей Первозванный. Золоченый купол Воскресенского скита до сих пор служит ориентиром для прибывающих судов, а Никоновская бухта - главная и лучшая Ладожская гавань.

Нижний храм Воскресенского скита освящен во имя св. апостола Андрея и устроен по подобию пещеры храма Гроба Господня в Иерусалиме — Кувуклии. Внутреннее пространство нижнего храма повторяет устройство Храма Гроба Господня в Иерусалиме - здесь находится мраморная сень над камнем миропомазания, а в нем самом покоится святая Плащаница!

Кроме Центральной усадьбы монастыря поездка на Валаам может включать посещение уединенных скитов на островах Валаамского архипелага, в которых живут монахи-отшельники. Доступны для экскурсий скиты Валаама не все и не всегда. В некоторых скитах монахов можно увидеть и даже побеседовать с ними, а в некоторых к монахам категорически нельзя подходить и заговаривать с ними!

Длинная череда деревянных мостиков ведет с острова Валаам на остров Никольский (бывший Крестовый), где находится красивейший Никольский скит. Он первый «встречает» всех прибывающих на Валаам с Ладоги, а иноки Никольского скита когда-то несли еще и «таможенную службу», изымая у прибывающих в монастырь табак и спиртное, которое строго воспрещается уставом обители.

Главное «путеводное» сокровище Никольского скита - уникальный Никольский храм-маяк, "свеча, зажженная Богу"! Великолепнейший храм всего Валаамского монастыря - Никольский, который французский писатель Алесандр Дюма за изящество и красоту принял за мираж! Здесь находится золоченый резной иконостас с иконами греческого письма, а стены храма покрыты прекрасной настенной живописью, выполненной по итальянским образцам стараниями братии. Главная святыня скита - резная, в человеческий рост, скульптура Святителя Николая, с которой связано интересное монастырское предание. Когда-то Никольский храм служил путеводным маяком - в его окне всегда горел мощный фонарь, освещая путь всем приближающимся к Валааму…

Самый уединенный и удаленный скит Валаамского монастыря - скит преподобного Алесандра Свирского Чудотворца.
Грозные и суровые скалы скрывают от праздных глаз место духовных подвигов преподобного Александра Свирского - подвижника, аскета и Чудотворца. Вы увидите маленькую, голую каменную келью Александра Свирского, в которой он прожил 7 лет в труде и молитве, лишь на воде и хлебе, и где ему было явлено великое Чудо Святой Троицы! Возле пещерной кельи и могилы Александра Свирского, вырытой по преданию руками самого преподобного, издавна существовала деревянная часовня, на месте которой сейчас восстановлен храм. До наших дней здесь сохранился резной деревянный крест с надписью "построена мельница и крест выреза[н] месяца апреля 1759 года".

Скит с самым суровым уставом, запрещающий появление на острове мирян (особенно женщин) – Предтеченский скит на одноименном острове. Раньше остров назывался Монашеским. Сюда не возят туристов, а посещение острова мирянам возможно только с благословения игумена монастыря. Писатель Николай Лесков писал о Предтеченском ските: «Здесь вечный пост, молчание и молитва».

Группа живописных внутренних озер архипелага носят название Коневские озера.  Свое название озера получили по построенному здесь в 1870 году скиту с церковью во имя иконы Коневской богоматери. Скрытый от человеческих глаз, Коневский скит – самый маленький из всех скитов Валаамского монастыря. Немногочисленная скитская бра­тия любовно украсила берега Коневских озер посадками пихты и лиственницы, дуба, клена и вяза. Коневские озера - сокровенный и живописный уголок Валаама, где открывается удивительная гармония суровой, дикой северной природы и подвижнической иноческой жизни. Дубовые аллеи, густые хвойные леса, отражающиеся в зеркальной глади всегда тихих и спокойных озер, невероятная тишина - умиротворяющая благодать святых мест…

Добраться в монастырь можно только по воде, так как Валаам – остров. Экскурсии также имеют водную часть, поэтому, отправляясь в туры на Валаам 2020, нужно иметь в виду это условие и подготовиться к путешествию по воде. Удобнее всего добраться на Валаам в туре из СПб. Но мы можем предложить вам посетить Валаам в туре из Москвы.

Маршруты туров на Валаам, цены которых вы найдете на нашем сайте, имеют различные комбинации интереснейших достопримечательностей: туры Валаам – Кижи и туры Валаам – Соловки, а также путешествия с посещением этих трёх культовых достопримечательностей Русского Севера за одну поездку: Кижи, Валаам, Соловки из Москвы. Очень популярны туры в Карелию и на Валаам, в особенности туры Рускеала +Валаам с проживанием в Сортавале.

По количеству дней рекомендуем купить туры на Валаам на 3 дня или на экскурсии Спб – Валаам на 2 дня. При любом варианте поездки на Валаам мы подберем самый подходящий именно для вас.

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур