20.05 Фестиваль толмы в Армении

Фестиваль толмы в Армении

Удивительный, интересный, яркий и "вкусный" фестиваль. 
Толма – это любимое блюдо армян. Его готовят и в праздник, и в обычные дни. Блюдо принято подавать с мацони и с толченым чесноком. В каждом регионе страны его готовят по-особенному. 
Самыми популярными видами толмы являются:

1. Толма в листьях виноградной лозы. Приготовленное из фарша говядины и баранины, с добавлением специй и завернутые в виноградные листья. Такую толму обычно подают с мацони и толченным чесноком.
2. Эчмиадзинская толма – это фарш из говядины и баранины, с добавлением специй, завернутые в капустные листья (с овощами).
3. Пасуц толма или постная толма. Здесь вместо мясного фарша используется смесь красной фасоли, гороха, пшеничной крупы, чечевицы.
В этом году среди участников фестиваля можно будет встретить и шеф-поваров ресторанов национальной армянской кухни. В 2016 году участниками фестиваля было приготовлено около 70 видов толмы, также был установлен мировой рекорд: длина толмы достигала 23 метра. Как и другие мероприятия такого масштаба, фестиваль толмы проходит с песнями, танцами, разными конкурсами и веселыми играми. Участие в них принимают все гости.

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур