ФРАНЦИЯ

ФРАНЦИЯ

Гид «Магазина путешествий» Светлана Афанасьева знакомит туристов с Францией уже более 15 лет и знает страну вдоль и поперек. Мы попросили ее рассказать об интересных маршрутах, местной еде и французах.

- Светлана, какой маршрут Вы рекомендовали бы для первого знакомства с Францией?
Знакомство, конечно же, стоит начать с Парижа! «Магазин Путешествий» предлагает несколько вариантов недельных туров в столицу Франции, по программе которых за относительно короткое время вы сможете увидеть все знаковые места города, прогуляться по великолепным паркам, а, кроме того, побывать во дворцах Версале и Фонтенбло, величественных замках долины реки Луары и даже на севере страны - в Нормандии!
Для тех, кто хочет совершить более обширное путешествие сразу по нескольким регионам, как нельзя лучше подойдет тур «Париж - Шампань - Эльзас - Бургундия». 

- Топ-5 мест, которые стоит посмотреть в Париже в первую очередь?

  • Париж таинственный - знаменитый, воспетый Гюго собор Нотр-Дам-де-Пари.
  • Париж искусства - крупнейший и самый популярный художественный музей мира - Лувр.
  • Романтический Париж - Монмартр - район, сохранивший очарование старины. 
  • Молодой и беззаботный Париж - Латинский квартал - главный студенческий район, где находится университет Сорбонна.
  • Париж триумфальный - Елисейские поля - символ роскоши и богатства, одна из самых фешенебельных улиц мира.

- Вы хорошо знаете страну, расскажите, какой Ваш любимый регион и почему?
- Прованс и Лазурный берег - регион, полный контрастов и великолепия. Все здесь поражает воображение: и пейзажи, и архитектура, и жизненный уклад. Небольшие живописные деревушки соседствуют с фешенебельными курортными городами, а природные достопримечательности действительно уникальны! Здесь есть чем заняться даже самому взыскательному туристу, не говоря уже о многообразии местной гастрономии - кухня Прованса считается лучшей во Франции! 
В июне и июле здесь цветут поля лаванды, для тех, кто хочет застать эту красоту, я рекомендую тур «Лавандовая сказка Прованса».

- Французы – какие они? Расскажите, про их традиции, привычки, нравы, уклад жизни.
- «Art de vivre» - искусство жить - вот основное правило французов, которого они неукоснительно придерживаются во всем. Здесь нет спешки, суеты, нервозности, стресса, столь характерных для современной жизни. Напротив, любимое занятие французов - сидеть за столиком в уличном кафе, неспешно пить кофе или смаковать бокал вина, ведя при этом неторопливый разговор с друзьями. Умение наслаждаться каждым мгновением, ценить его и быть от этого счастливым - вот то, что отличает французов.

- На каких интересных событиях и местных праздниках Вы рекомендовали бы побывать туристам?
- Одним из интереснейших событий считается карнавал в Ницце, он проходит в феврале. Всевозможные цветочные парады, битва цветов, костюмированные спектакли, выступления музыкантов и певцов длятся нон-стоп и поистине незабываемы!
Также очень интересен День музыки - 21 июня - празднуется по всей Франции. В этот день музыка звучит с раннего утра и до поздней ночи, проходят праздничные музыкальные шествия, а в завершении устраиваются лазерные шоу и фейерверки.
- Еда: какие национальные блюда обязательно стоит попробовать? 
- Луковый суп, фуа-гра, лягушачьи лапки, бургундские улитки, устрицы - вот далеко не полный перечень знаменитых французских блюд, которые обязательно надо попробовать! На мой взгляд, необычайно вкусным является петух в вине (кок-о-вен), рецепт приготовления которого очень сложен и под силу только повару-профессионалу. Важное правило - во время потребления блюда пить то же вино, что использовалось при приготовлении! Ну а любимым десертом во Франции считаются макаруны - нежнейшее хрустящее печенье разных цветов со вкусом клубники, ванили, фисташки и шоколада. Даже если вы не любитель сладостей, они не оставят вас равнодушным!- Как долго делается французская виза, и какие нужны документы?Подавать документы на французскую визу желательно за 3 недели до поездки. Сроки их рассмотрения в консульстве составляют в среднем 10 дней, на зачастую, по нашему опыту, визу делают гораздо быстрее – 3-4 рабочих дня.  Требования к документам стандартны для стран шенгенского соглашения и включает фотографии, анкету, справку с места работы и другие бумаги. Более подробную информацию вам подскажет наш визовый специалист.
- Какие практические советы для путешествия Вы могли бы дать нашим туристам?
Французы очень любят свой язык. Даже несколько слов, например, «бонжур», «сильвупле» и «мерси» вызовут у местных жителей одобрительную улыбку, и они охотно вам помогут или подскажут дорогу.
Если в Париже вы планируете посещать много музеев, рекомендую купить «Paris Museum Pass». Карта-абонемент дает возможность посетить 60 музеев и памятников архитектуры со значительной скидкой, а также получить приятные бонусы. 
Самую вкусную еду вы сможете попробовать, сойдя с туристических троп – там, где обедают и ужинают местные жители – симпатичные, уютные кафе и рестораны.
Ну и последний совет: не бойтесь получить от Франции как можно больше! Гуляйте и наслаждайтесь особенной атмосферой, прочувствуйте шарм местной жизни, отведайте знаменитых деликатесов, привезите домой вино, купите духи, о которых давно мечтали. Пусть это путешествие запомнится вам надолго!

 
НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур