Троице-Сергиева Лавра

Свято-Троицкая Сергиева лавра

Троице-Сергиева Лавра — крупнейший мужской монастырь Русской Православной Церкви. Подворье Троице-Сергиевой Лавры, состоит более чем из 50 зданий самого разного назначения. Все они являются шедеврами древнего зодчества и старинной архитектуры. Вот почему ансамбль Троице-Сергиевой Лавры внесен ЮНЕСКО в Список памятников Всемирного наследия мировой культуры.

В нашей статье мы расскажем немного об истории монастыря и что посмотреть в Троице-Сергиевой Лавре.

На данный момент Свято-Троицкая Сергиева лавра находится в центре города Сергиева Посада. Однако на деле именно благодаря появлению в далеком XIV веке на речке «глухом лесу на холме Маковец у слияния речки Кончуры с лесным ручьём Вондюгой» маленькой кельи, а затем монастыря, и возник сам город. Ведь посад – это поселение простого люда у стен крепости, каковой и был монастырь Святого Сергия.

Близость к Москве и слава игумена Преподобного Сергия сделали обитель особо почитаемой московскими князьями. Одно из ключевых событий ранней истории будущей Лавры – посещение Сергиева монастыря князем Дмитрием Донским, куда он приехал получить благословение на битву с татарским военачальником Мамаем на Куликовом поле. В дальнейшем монастырь рос: появлялись каменные стены и храмы, для одного из которых, кстати, Андрей Рублев написал свою знаменитую Троицу, благоустраивалась территория, а московские правители начали совершать традиционные паломничества и привозить богатые дары. Но и свою оборонительную функцию монастырь не утратил – в ходе Смуты в течение 16-ти месяцев он выдерживал осаду войск польско-литовских захватчиков.

А затем, вслед за непродолжительным Смутным временем, начинается расцвет монастыря. Бывал здесь, конечно, и Пётр Первый, но при его дочери Елизавете Петровне, любившей и часто посещавшей обитель, Троице-Сергиев монастырь получает статус лавры. С этих пор он становится не только одним из самых почитаемых духовных центров, но и одним из богатейших.

Отвечая на вопрос, что нужно обязательно посетить в Сергиевой Лавре, мы советуем в первую очередь побывать в Свято-Троицком соборе, где можно поклониться мощам основателя монастыря – Сергия Радонежского. Также в иконостасе собора стоит обратить внимание на икону Святой Троицы – это список рублёвской Троицы, помещенный на то самое место, где некогда находился оригинал.

Безусловно, каждое здание в монастыре заслуживает внимания. Ансамбль обители формировался на протяжении нескольких веков и представляет собой смешение совершенно разных архитектурных стилей. Но традиционно туристов, приезжающие в Сергиев Посад на экскурсию в Лавру, особенно привлекает одна необычная узорная постройка, похожая на шатёр какой-нибудь сказочной царевны. Это источник, в котором можно набрать святой воды в источнике и увезти её с собой на память о паломничестве.

Троице-Сергиев монастырь находится в городе Сергиев Посад Московской области и расстояние от центра столицы до него составляет всего 70-80 километров. Поэтому автобусная экскурсия в Троице-Сергиеву Лавру из Москвы будет совсем не утомительной и займёт всего лишь один день, за который можно увидеть основную массу достопримечательностей Сергиева Посада (помимо самого монастыря). Но при желании можно посетить город и в ходе тура по Золотому кольцу. Мы часто включаем в наших маршрутах экскурсии в Сергиеву Лавру и туры в Ростов Великий или Переславль-Залесский – благо расположены они недалеко друг от друга. Таким образом, мы предлагаем широкое разнообразие экскурсий в Сергиев Посад из Москвы, от однодневных поездок до многодневных туров.

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур