Туры в Нижний Новгород

Нижний Новгород

Нижний Новгород... Один из прекрасных, цветущих городов России с древней, богатой историей. Удивительный город, который обязательно станет любимым, город, в который захочется возвратиться...

Уникальность Нижнегоуже в самом его местоположении – на «стрелке» красавицы Оки и величавой матушки-Волги. С высокого берега открываются потрясающие своей красотой виды на Волгу, Оку и безбрежные синие леса, океанской ширью раскинувшиеся до самого горизонта.

Нижний Новгород – город великой истории и великих мужей, рожденных новгородской землей. Нижний Новгород взрастил и воспитал Кузьму Минина, Петра Нестерова, Валерия Чкалова, Ивана Кулибина, Николая Лобачевского, Милия Балакирева, Максима Горького и многих, многих других знаменитых и славных сынов и дочерей, прославивших Нижний на всю Россию и далеко за ее пределами. В Нижнем Новгороде и Нижегородской области сосредоточено более 600 уникальных исторических архитектурных и культурных памятников, именно поэтому г. Нижний Новгород внесен ЮНЕСКО в список 100 городов мира, имеющих мировую культурную и историческую ценность.

История города начинает свой отсчет с 1221 года. Великий князь Юрий Всеволодович строит на месте слияния Волги и Оки крепостное укрепление, вокруг которого начинает расти город. Со временем Нижний Новгород становится одним из основных военных оплотов Владимиро-Суздальской Руси в борьбе с Волго-Камской Булгарией и одним из главных торговых городов всей Руси.

Свое название Нижний Новгород, по версии большинства историков, получает от своего расположения в нижнем течении Волги, в отличие от Великого Новгорода, расположенного выше по течению реки. Отличное, выгодное с точки зрения торговли, положение города по берегам двух водных торговых артерий стимулировало рост и расцвет города.

Когда Россия строится только из дерева, в Нижегородском Кремле сооружаются два величественных белокаменных храма. Активно развиваются ремесла, торговля, и город начинает приобретать особый статус во всем Владимиро-Суздальском княжестве. После первых разорений ханом Батыем город быстро восстанавливается. Все чаще Нижний упоминается в летописях как политический, торговый и культурный центр Северо-Восточной Руси и духовный очаг православия в Поволжье.

В середине XIV века Н. Новгород на пятьдесят лет становится столицей Нижегородско-Суздальского великого княжества. Начинается активное каменное строительство. Здесь создает свои великие творения иконописец Феофан Грек. И именно в Нижнем Новгороде инок Лаврентий пишет на пергаменте свою летопись, самую древнюю на Руси и одну из древнейших во всем мире. Чудом сохранившаяся «Лаврентьевская летопись» сегодня – один из основных источников, из которых мы узнаем правдивые преданья далекой древности...

В начале XV века в Нижнем Новгороде по приглашению Василия III работает выдающийся итальянский архитектор Пьетро Франческо, по прозвищу Петр Фрязин. Грандиозный каменный Нижегородский кремль – великолепное творение великого мастера, которое пощадило время и которым мы можем любоваться и в наши дни. И сегодня Новгородский Кремль – безмолвный свидетель славных страниц истории – главная достопримечательность, посещаемая на экскурсии по Нижнему Новгороду.

Несмотря на многочисленные осады, этот Кремль никогда не был взят неприятелем! Кремль состоит из 13 башен (каждая из которых овеяна своей легендой) и кремлевской стены, длина которой по периметру – 2045 метров, высота – 12 метров, а толщина – 3,5-5 метров! Кремль отреставрирован в середине XX века и неизменно поражает посетителей своим величием и красотой. Жемчужина Нижегородского Кремля – Михайло-Архангельский собор. Это самое древнее сооружение Кремля, и именно здесь покоятся останки знаменитого нижегородца Козьмы Минина.

А когда-то, в далеком 1612 году, именно отсюда, из Нижегородского кремля, ведут Козьма Минин и Дмитрий Пожарский Нижегородское народное ополчение, вкупе с воинами других русских городов, освобождать страну от литовско-польских интервентов. Благодарные нижегородцы чтут память своего земляка-героя, и в 1825 году в Нижегородском Кремле сооружен замечательный памятник-обелиск Минину и Пожарскому.

К концу XVIII века Нижний Новгород – промышленная, культурная, торговая, научная столица огромного региона, включавшего в себя Вятскую, Костромскую, Пензенскую губернии и Алатырскую провинцию.

В 1816 году происходит событие, кардинально изменившее и судьбу, и облик города. В Макарьеве сгорает комплекс ярмарки, и Нижний Новгород становится столицей всероссийского торжища. На Стрелице Оки и Волги по проекту знаменитого архитектора Бетанкура возводится грандиозный ансамбль Нижегородской ярмарки. Правда, в настоящее время из первоначального ансамбля Нижегородской ярмарки сохранился только величественный Спасо-Преображенский собор. Благодаря знаменитому «Карману России», так современники называли Нижегородскую ярмарку, в городе и его окрестностях строятся крупные заводы и фабрики. И в наши дни богатые особняки, купеческие дома, церкви и общественные здания, построенные известными Нижегородскими промышленниками и купцами, служат украшением и видными достопримечательностями Нижнего Новгорода.

В народе ходила фраза:«Москва – сердце России, Петербург – ее голова, а кошелек – Нижний Новгород». Нижегородская ярмарка и по сей день является гордостью потомственного купечества, продолжая традиции одного из главных выставочных центров страны. Поехать в Нижний Новгород стоит, чтобы окунуться в атмосферу старинного, зажиточного купеческого города.

Пешеходная Большая Покровская улица, Ильинская слобода, торговая Рождественская улица – «живой» экскурс в историю купечества Нижнего и всей России.

Нижний Новгород – необыкновенной красоты город. Вы легко убедитесь в этом сами, выбрав тур в Нижний Новгород.

Одна из выдающихся достопримечательностей Нижнего – грандиозная Чкаловская лестница, названная по имени знаменитого нижегородца Валерия Чкалова.

Великолепны нижегородские храмы, соборы и монастыри: Благовещенский монастырь, основанный в XIII веке, – военный оплот, охранявший город со стороны Оки.
Рождественская (Строгановская) церковь – памятник русского барокко. Рождественская церковь принимает всех верующих и является национальным достоянием русской истории.

Вознесенский Печерский монастырь – нижегородская святыня, основанная святым Дионисием между 1328 и 1330 годами. 

Интересны и туры по Нижегородской области, которая также богата достопримечательностями.

Неподалеку от Нижнего Новгорода, в Дивеево, находится одна из самых главных православных святынь земли Русской – Серафимо-Дивеевский монастырь. Это святое место – четвертый удел Пресвятой Богородицы на Земле. Здесь покоятся мощи великого святого Серафима Саровского, а каждый, кто проведет сутки в Дивеево, получает незримое благословение самой Царицы Небесной...

Экскурсии в Нижний Новгород – отличная возможность познакомиться и с замечательными музеями Нижнего Новгорода. Один из самых молодых музеев Нижнего – Русский Музей фотографии. Интереснейшие экспозиции рассказывают об истории фотографического дела в России. Здесь расположена богатейшая фотогалерея работ фотографов прошлого и современности, а также представлены старинные образцы фотосъемочной техники.

Экскурсия по Музею архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья на Щелоковском хуторе перенесет вас на много веков назад. Вы увидите великолепные образцы деревянного зодчества и совершите увлекательное путешествие во времени.

В Нижегородском Краеведческом музее собрано множество экспонатов, рассказывающих об истории и культурном наследии Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

В теплое время года обязательно полюбуйтесь волжскими закатами с борта теплохода. Вечерний Нижний Новгород – яркое переливающееся море огней, аживописные ажурные мосты над Волгой и Окой – из самых красивых и величественных на Волге.

Расстояние от Москвы до Нижнего Новгорода – 430 км. Многодневные туры в Нижний Новгород – это возможность познакомиться с нижегородской стариной, открыть для себя этот очаровательный город. Можно совершить Большое волжское турне – путешествие по самым красивым и древним городам на Волге, включая Нижний Новгород. А можно заказать тур выходного дня в Нижний Новгород и посвятить два дня исключительно этому замечательному городу. Или в новогоднем туре в Нижний Новгород весело и интересно провести самую волшебную ночь года. Какой бы тур вы ни выбрали, вас ждет настоящий, яркий и удивительный праздник!

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур