Экскурсии в Калязин

Калязин

Калязин. Город, потрясающий красотой своих видов на бескрайние воды Угличского водохранилища. Город одинокой красавицы-колокольни, больше полувека безмолвно осеняющей Калязин из глади волжских вод.  Город тихих тенистых сиреневых улочек, сбегающих своими колоритными купеческими домиками к берегам матушки-Волги.

Для экскурсии в Калязин идеально подойдет любое время года.

Чудесен Калязин благоуханным летом, свежей весной  и прозрачной осенью. Потрясающе красив зимой, ослепляющий белейшим снегом заснеженных пространств. Но за фасадом этой удивительной красоты скрывается непростая, порой трагичная история...

Калязин – один из древнейших городов Верхней Волги, начинающий отсчет своих лет с XII века. Именно тогда впервые упоминается поселение на месте впадения реки Жабни в Волгу – Никола-на-Жабне (древнее название Калязина).

В XV веке будущий святой Макарий Калязинский – покровитель и защитник города, закладывает монументальный Макарьев монастырь-крепость, надежно укрывавший своими стенами горожан во время вражеских нападений. Вокруг монастыря и начинает расти Калязин.

Кстати, мнения ученых по поводу происхождения необычного названия Калязина разделились. Одни считают, что оно произошло от фамилии местного боярина Коляги, ведь в древности имя города звучало как Колязин.  Другая версия связана с лексиконом древних финно-угорских племен, с незапамятных времен обитавших на территории современного Калязина. Ученые считают, что имя города пошло от созвучного финно-угорского слова, означающего «рыба», ведь Волга и река Жабня, которая течет через весь Калязин, и сегодня – просто рай для рыбаков.

Отличное, выгодное месторасположение Калязина на берегу Волги – главной судоходной артерии страны, способствует быстрому процветанию города. В Калязине останавливаются на отдых идущие по Волге караваны торговых судов. Знаменитый ученый, тороватый купец и великий путешественник Афанасий Никитин во время своего путешествия в Индию в 1466 году также останавливался в  Макарьевском монастыре Калязина.

Калязин – крупный торговый центр: здесь проходят огромные ярмарки, куда стекаются купцы окрестных городов – Углича, Переславля, Устюга. Петр Первый во время своих потешных речных походов частенько навещает Калязин. А в 1775 году  указом императрицы Екатерины II Калязин приобретает статус уездного города.

Но не только торговлей жив, славен и богат Калязин. На всю Россию славятся калязинские кузнецы, сапожники, валяльщики и кружевницы. Калязинские валенки носит и похваливает вся матушка-Россия. И сегодня калязинские валенки – один из узнаваемых брендов города. А старинный валяльный промысел калязинцев – процветающее промышленное производство. В Краеведческом музее г. Калязина калязинским валенкам посвящена обширная, интереснейшая экспозиция «Русские валенки». А валенки с вышивкой знаменитой калязинской колокольни – самый «покупаемый» сувенир из Калязина – красивый, теплый и практичный (в отличие от большинства сувениров).

Кружевницы Калязина снабжали недорогим, очень прочным кружевом всю округу и даже обе столицы. Под тихий звон коклюшек коротало вечера почти все женское население Калязина. Причем кружева плелись не только из обычных ниток. Калязинские искусницы выплетали свои шедевры из льняных, шелковых, золотых и серебряных нитей. А готовые изделия украшались жемчугом, лебяжьим пухом, даже мехом горностая!

Ветры войн и революций оставляют свой разорительный след в истории Калязина. Но самое трагическое время для города наступает в сороковые годы прошлого века. Молодой Стране Советов требуется все больше и больше электрической энергии. Для строительства Угличской ГЭС требовалось создание Угличского водохранилища. Под воды новорожденного сталинского детища уходят почти две трети цветущего города. Калязин отныне – новая русская Атлантида. Исторический центр города, многие улицы, торговая площадь – исчезают в бездонной глубине рукотворного моря. Древнейший Троицкий монастырь и красивейший Никольский собор перед затоплением даже зачем-то взорвали. Осталась только колокольня Никольского собора – ее хотели использовать как вышку для тренировки парашютистов. По этому назначению она использовалась очень короткое время. А сегодня красавица-колокольня – всемирно известный символ Калязина и своеобразный «памятник» человеческой стойкости и одновременно – бездушию и безбожию. Ведь, как выясняется, большинство построек и монастырей Калязина можно было сохранить. Просто это не было нужно Советской власти.

Несколько монастырских островов сегодня – это все, что осталось от Троицкого монастыря. Правда, теперь это – живописная природная достопримечательность Калязина, одно из излюбленных мест отдыха жителей Калязина и туристов. На островах в теплое время года гостеприимные калязинцы раскидывают настоящие шатровые городки. Здесь все, что нужно измученному горожанину для полноценного отдыха на природе. Чистейший воздух, белый песочек, прозрачная волжская водичка, много зелени... Калязинцы устраивают здесь для своих гостей потрясающие праздники! Разнообразные увеселительные программы, путешествия на теплоходе по Волге и угощения из вкуснейшей, только с крючка, волжской рыбы.

Поехать в экскурсионный тур в Калязин непременно стоит, так как, даже несмотря на исчезновение большей части города, тут и сегодня есть чем полюбоваться! Вот, например, улицы города: некоторые из них уходят прямо в воды Угличского водохранилища, из-за чего Калязин прозвали Русской Венецией...

К сохранившимся православным достопримечательностям Калязина относятся красивейшая церковь Вознесения, построенная в 1783 году. Именно здесь пребывают сегодня мощи святого Макария Калязинского.

Кладбищенская белокаменная Введенская церковь также хранит частицу мощей преподобного Макария Калязинского. А в величественной Богоявленской церкви, построенной в 1781 году, сегодня располагается уже упомянутый Краеведческий музей Калязина.

Дом ремесел Калязина – один из самых интересных музеев города!  Здесь можно узнать, что такое коклюшки и полюбоваться ажурными шедеврами калязинских кружевниц.  Здесь собраны уникальные старинные предметы  из окрестных сел и деревень – швейные машины, древние  утюги, вальки для глажения, домашняя утварь наших прабабушек и прадедушек. А мастерицы Дома ремесел проводят увлекательные мастер-классы по изготовлению кукол из лоскутков.

Одной из удивительных, даже несколько неожиданной, достопримечательностью Калязина является огромный 64-метровый рефлектор радиотелескопа калязинской астрономической обсерватории. Гигантская параболическая антенна возвышается над лесом, как колоссальная чаша какого-нибудь великана, вызывая неизменный интерес туристов.

Из гражданских построек примечательно здание бывшей Городской управы, построенное в 1883 году из красного кирпича, с сохранившейся смотровой башней. 

Но конечно, самая главная и значительная достопримечательность Калязина – это знаменитая на весь мир колокольня затопленного Никольского собора. Совершая романтические теплоходные прогулки по матушке-Волге и Угличскому водохранилищу, можно совсем близко рассмотреть эту белокаменную свидетельницу давних событий. Два «обязательных» к осмотру на экскурсии по Калязину памятника – памятник основателю города преподобному Макарию Калязинскому и юному, талантливому воеводе Скопину-Шуйскому, который освобождал Калязин от литовско-польских интервентов во времена Смуты.

Расстояние от Москвы до Калязина 190 км. Можно совершить увлекательный однодневный тур в Калязин и посвятить этому городу и расслабляющему отдыху на природе целый день. А можно отправиться в интереснейшие туры в Калязин и Кашин, Калязин и Углич,  многие другие славные  старинные городки.

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур