Туры в Каргополь из Москвы

Каргополь

Каргополь. Город чистейших онежских ключей, белых северных ночей, вселенской тишины и застывшего времени. Город кристального воздуха и какой-то невероятной свободы. Каргополь – красивейший северный город юго-запада Архангельской области, почти на границе с Карелией и Вологодским краем. В нашей небольшой статье мы расскажем, что посмотреть в Каргополе и его окрестностях.

Упоминания о Каргополе, укрепленном поселении на истоке реки Онеги у озера Лача, датируются 1146 годом, затем Каргополь не появится на страницах летописей долгие двести пятьдесят лет. Происхождение названия Каргополя вызывает споры среди историков. Весомая часть ученых склоняется к тому, что название «Каргополь» пошло от созвучного слова финно-угров, означающего «медвежья сторона». По-русски говоря – медвежий угол. И правда, Каргополь издревле нес все тяготы заштатного приграничного города: бесконечные осады и нападения то своих, то чужих...

Тем не менее, после присоединения Каргополя совместно с новгородскими землями к Москве, в XVI-XVII веках город обретает долгожданный мир и покой. Население занимается рыбным и солевым промыслами (Каргополь снабжает солью практически всю Россию), город цветет и богатеет. Богатое купечество от великих доходов наперебой благотворит городу. Благодаря такому меценатству, Каргополь по количеству древних и старинных церквей сегодня может соперничать со многими городами Золотого Кольца России. А удаленность Каргополя способствовала «консервации» великого множества уникальных памятников культуры – аутентичных образцов северной архитектуры XVI-XVII веков и потрясающих шедевров деревянного зодчества.

Древний Каргополь славится и своими мастерами-ремесленниками: гончарами, плотниками, красильщиками тканей. Особое, «северное письмо» икон каргопольских иконописцев пользуется большим спросом среди обывателей далеко за пределами Каргополя. Так же, как и бисерное и золотое шитье каргопольских искусниц-вышивальщиц. А лепка каргопольской игрушки из отходов гончарного производства, сначала из баловства, «для себя», превратилась в настоящий промысел, знаменитый на весь мир и сегодня! Каргопольская игрушка – настоящий культурный бренд города и самый «покупемый», характерный каргопольский сувенир. Советуем после экскурсии по Каргополю обязательно заглянуть в центр народных ремёсел «Берегиня» и познакомиться с симпатичными фигурками поближе.

Постепенно, с выходом России к Балтийскому морю, водный путь по реке Онега в Белое море теряет свое первостепенное значение. Соответственно и статус Каргополя совершенно меняется. Шумная бурная жизнь богатейшего торгового города сменяется тихой дремой далекого от всех столиц провинциального городка. Тихая, размеренная жизнь у воды, вдали всяческих благ цивилизации (даже железная дорога прошла мимо Каргополя буквально) способствует тому, что и сегодня Каргополь выглядит, как сотню лет назад.

Жемчужиной каменного зодчества и фантастической достопримечательностью Каргополя является архитектурный ансамбль Соборной площади, или Нового Торга. На площади Нового Торга сохранилось одно из самых древних церковных сооружений на русском Севере – потрясающий пятиглавый Христорождественский собор, построенный в 1562 году. Этот собор такой старый, что буквально «врос» в землю на полтора метра! В нем сохранился фрагмент уникальнейшей подлинной древней росписи со сценами Страшного Суда.

Дополняют ансамбль Нового Торга старинная церковь Иоанна Предтечи (кстати, эта церковь – самое высокое здание Каргополя) и Введенская церковь. Ансамбль площади Старого Торга составляют древняя, богато изукрашенная каменной резьбой Благовещенская церковь, построенная в 1692 году; Церковь Рождества Богородицы 1680 года постройки, с огромным иконостасом, также изукрашенная каменной резьбой, с ажурной колокольней.

И довершает ансамбль белоснежная красавица – Никольская церковь, построенная в 1741 году.

В Каргополе прекрасно сохранилась классическая провинциальная застройка XVIII-XIX веков. Каргополь – город практически весь деревянный, здесь даже мостовые из дерева.

Одна из уникальных достопримечательностей Каргополя – удивительная старинная общественная прачечная. Деревянное сооружение в виде сарая с прорезанными отверстиями в полу над незамерзающими чистейшими онежскими ключами. Домовитые каргопольчанки даже зимой полощут здесь белье. Представляете, как оно пахнет?! Вот где настоящая «морозная свежесть»!

Можно полюбоваться в Каргополе остатками древней оборонительной деревянной насыпи, так называемыми Валушками.

В Каргополе есть краеведческий музей и частный дом-музей Шевелевых, посвященный истории каргопольского традиционного игрушечного промысла, с обширной экспозицией игрушек.

Один из рукотворных шедевров и одновременно природная достопримечательность Каргополя и всей Архангельской области – Кенозерский национальный природный парк. Это особо охраняемая, «эталонная» зона, представляющая древнюю историю и культуру всего Русского Севера.

Экскурсионные туры в Кенозерский парк из Каргополя познакомят вас с уникальным образцом североевропейского культурного ландшафта, в границах которого продолжают жить люди в гармонии со всем великолепием северной природы. Святые рощи, поклонные кресты, часовни, жилые дома и хозяйственные постройки среди обилия уникальной, занесенной в Красную Книгу флоры и фауны на берегах почти 300 озер и речек, превратили природный парк Кенозеро в регион, аналогов которому нет не только в России, но, пожалуй, и во всем мире.

От Москвы до Каргополя 830 км. В самом городе железнодорожной станции нет, поэтому все туры в Каргополь из Архангельска и Москвы начинаются с ближайшего вокзала в Няндоме.

Многодневные туры в Архангельскую область и экскурсии в Каргополь – это поездки за уникальной северной красотой, за свежим воздухом, за здоровьем. Туры в Каргополь из Москвы – это удивительные встречи с прекрасными, спокойными, радушными людьми, не спешащими и не суетящимися в погоне за призраками. Эти люди просто живут. Здесь и сейчас.

 

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур