Туры на Байкал из Москвы 2024, цены на отдых с авиаперелетом

Туры на Байкал

«Славное море», «священный Байкал», Отец-Байкал, Омулевая бочка, Сибирское море – каких только сравнений ни заслужило это колоссальное природное явление среди просторов нашей бескрайней России!

Озеро Байкал и его окрестности – места невероятной, космической красоты. Песчаные и галечные пляжи, глубокие лагуны, «альпийские» луга и островерхие горные вершины, горные долины и обширные степи, волшебные острова, свежий острый ветер и ослепительно яркое солнце – все это Байкал. Именно здесь, на берегах безбрежного водного зеркала, можно насладиться поистине вселенским покоем и «залатать» энергетические бреши измученной городской души потрясающей силой первозданной Матери-Природы...

Озеро Байкал – самое глубокое озеро планеты Земля. В самом центре Евразии, в южной части Восточной Сибири, среди горных хребтов Байкальской горной страны широко раскинулись воды этого хрустального природного резервуара. Максимальная глубина озера Байкал 1637 м,  длина 636 км, а ширина 80 км. В Байкал впадает свыше 330 рек, а истекает из него единственная река – величественная и могучая красавица Ангара.

Удивительно, но даже в наше время глобального природного загрязнения воду озера Байкал можно пить некипяченой! Причем пить ее мы будем очень долго, ведь это уникальное озеро-море – один из самых крупных природных резервуаров чистейшей пресной воды. Почти двадцать процентов всех (!) мировых запасов и 90 процентов российских запасов пресной воды «хранится» именно в озере Байкал. Байкал еще и самое древнее озеро на Земле, ведь его возраст насчитывает, по разным данным, от 20-25 до 30 миллионов лет!

Байкал – ледниковое озеро, а срок жизни ледниковых озер относительно «недолог» и заканчивается, как правило, постепенным заболачиванием и зарастанием дна слоем ила. Яркий тому пример – озеро Неро в окрестностях Ростова Великого. Уникальность Байкала в том, что, несмотря на свое ледниковое происхождение, Байкал сегодня – самое прозрачное озеро в мире и, вдобавок, интенсивно растущее, ведь его берега «расходятся» каждый год на 2 см. Некоторые ученые и вовсе считают Байкал зарождающимся новым океаном планеты!

Название озера Байкал, скорее всего, произошло от монгольского слова Байгал – Богатый огонь. Хотя имеет право на жизнь и версия происхождения названия от тюркского слова Бай-Куль – Богатое озеро. Как бы то ни было, уже издревле, многочисленные народы и племена, обитавшие в окрестностях Байкала, определили ключевое слово для названия своего кормильца-озера – «богатый».

Озеро Байкал и побережье Байкала – настоящая природная кладовая. Буйство и богатство байкальской природы неописуемо! Растительный и животный мир Байкала разнообразен чрезвычайно.  Байкальские воды «кишат» ценнейшей рыбой. Здесь водится байкальский осетр, таймень, ленок, сиг, знаменитый байкальский омуль, сибирский хариус, щуки; тресковые, сомовые, окуневые... Недаром рыбалка на Байкале – страстная мечта любого  рыболова! На удачных уловах благоденствует уникальная байкальская нерпа. А в мае каждого года на берега Байкала выходят многочисленные семьи бурых медведей – лакомиться жирной байкальской рыбкой после зимней спячки. Байкал – кормилец огромных стай чаек, а на побережье и островах Байкала гнездятся гоголи, турпаны, огари. Здесь водится редчайший хищник орлан-белохвост.

Сегодня туры на Байкал стали невероятно популярны. Недаром озеро Байкал внесено ЮНЕСКО в Список природного наследия. Основной туристический маршрут по Байкалу, начинается, как правило, в Иркутске. Хотя отправиться в туры по Байкалу можно и из Улан-Удэ, и из Северобайкальска.

Иркутск – старейший сибирский город и негласная столица Восточной Сибири. Это настоящий центр туризма по Байкалу. Заложен Иркутск был в 1661 году на берегу реки Иркут. Иркутские золотые прииски снискали Иркутску славу «Золотой столицы» Сибири, а баснословное богатство иркутских золотопромышленников способствовало процветанию города. А уж строительство Транссибирской магистрали и вовсе утвердило Иркутск в статусе главного города и административного центра громаднейшего региона России.

Иркутск – один из крупнейших городов России, представляющий несомненный культурный и исторический интерес. Поэтому, начиная свое путешествие на Байкал, стоит посетить обзорную экскурсию по Иркутску. В городе сохранилось множество редчайших памятников гражданской архитектуры: резные деревянные шедевры XIX-XX веков. Красивейший Знаменский монастырь – одна из значительных достопримечательностей Иркутска. А Краеведческий и Художественный музеи Иркутска – одни из старейших музеев России, с великолепными и обширными экспозициями. К природным достопримечательностям Иркутска относятся окрестности находящегося неподалеку села Большое Голоустное.

Здесь находится знаменитый Прибайкальский национальный парк. Потрясающей красоты пейзажи дельты реки Голоустной, яркие цветочные поляны «альпийских лугов» в обрамлении вековечной тайги, родниковые воды Сухого озерка, пещеры и кручи Малой и Большой Кадильных падей снискали этой местности славу  «Ворот Байкала». А одно из самых незабываемых байкальских приключений в окрестностях Иркутска – сплавы по реке Иркут. Особенно поражает своей первозданной красотой Зыркузунское ущелье, по которому проходят маршруты сплавов.

Неподалеку от Иркутска находится поселок Листвянка. Собственно, круизы и туры по Байкалу начинаются именно отсюда. Одна из выдающихся рукотворных достопримечательностей Байкала – знаменитая «Кругобайкалка» - Кругобайкальская железная дорога (КБЖД).

Это уникальный памятник культуры, архитектуры и инженерной мысли начала XX века. Как раз из Листвянки можно совершить потрясающее путешествие вокруг Байкала,  любуясь панорамами волшебного озера из окна поезда, или проплыть на катере по Байкалу вдоль КБЖД, созерцая удивительные байкальские красоты с водного ракурса. Листвянка входит в маршрут Большой Байкальской Тропы. Эта тропа – уникальный международный проект по созданию организованной системы туристических троп вокруг озера Байкал и  по всему Байкальскому региону. В Листвянке находятся уникальный музей Байкала и Нерпинарий, где вблизи можно полюбоваться нерпами – великолепными байкальскими тюленями.

Здесь же находится Иркутский архитектурно-этнографический музей под открытым небом «Тальцы». С высокого берега открываются чарующие виды на Ангару и знаменитый Шаман-камень, который по преданию рассерженный Байкал бросил вслед непокорной дочери-Ангаре, убегавшей к жениху Енисею. Вершина одной из гор в поселке Листвянка носит название Камня Черского. К этой естественной смотровой площадке высотой почти 800 метров ведет канатная дорога. С Камня Черского открываются потрясающие панорамы Байкала, на вершины хребта Хамар-Дабан, на исток Ангары и саму величественную реку вплоть до Иркутского водохранилища.

Одна из природных достопримечательностей Листвянки, да и всего Байкала – туристическая тропа по скалистым, покрытым лиственничным лесом берегам. Это тропа в сторону поселка Большие Коты. Спускаясь к кристальной воде Байкала, тропа приводит на безлюдные галечные пляжи, где можно позагорать, искупаться и насладиться красотой и безмолвием заповедных мест... Еще одна круглогодичная забава и развлечение для туристов в Листвянке – Байкальский центр ездового спорта. Здесь и зимой, и летом можно пообщаться с очаровательными четвероногими питомцами – ездовыми собаками и  попробовать себя в качестве каюра.

Одна из жемчужин байкальских достопримечательностей – окрестности города Байкальска. Здесь находится великолепный Природный парк Пик Черского, в состав которого входят красивейшие высокогорные озера «Сердце» и «Чертово озеро». Живописные каскады водопадов реки Подкомарной, заросли голубой сибирской ели – красота захватывает дух! В окрестностях парка сохранились остатки старинного Старокомарского тракта, который связывал Сибирь и Монголию.

Неподалеку от Байкальска, у подножия хребта Хамар-Дабан, раскинулись три красивейших озера: «Сказка», «Изумрудное» и «Мертвое». В народе эти озера называют Теплыми озерами. Летом вода в них хорошо прогревается, и купаться в них очень комфортно. Хаман-Дабан, что  в переводе значит «Ореховый перевал», – уникальный горный природный парк со своим микроклиматом и удивительным растительным и животным миром.

Несомненно, Байкальск – еще и байкальская горнолыжная  «столица». Многоуровневые разветвленные трассы горы Соболиной привлекают лыжников и сноубордистов со всей России и из-за рубежа.

К достопримечательностям Северобайкальска – еще одного из туристических центров на Байкале – относится уникальное природное явление Байкала, свидетельствующие в пользу его «активной» геологической молодости. Это термальные источники Гуоджекит и горячие источники Джилинда и Хакусы. Целебные фтористо-гидрокарбонатные и сульфатно-натриевые воды источников привлекают сюда множество ценителей этих удивительных «природных лечебниц». Неподалеку от Северобайкальска расположены живописные Слюдянские озера, образовавшиеся при разработке слюды. На ныне заброшенных слюдяных штольнях когда-то работали заключенные Гулага. Активный отдых в окрестностях Северобайкальска – сплав по горной реке Тыя. А блаженным пляжным нечегонеделаньем в окрестностях Северобайкальска можно «заняться» на красивейших байкальских пляжах губы Онакачан и Сеногда.

Многие наши экскурсионные туры на Байкал включают экскурсию на Ольхон. Это одна из самых впечатляющих своей красотой и потрясающей энергетикой достопримечательностей Байкала – единственный обитаемый байкальский остров.

Это «среда обитания» великих ольхонских духов, место «жительства» самого почитаемого байкальского божества Угутэ-нойон и «энергетическое сердце» Байкала. Здесь живут настоящие шаманы – потомки древних мастеров обрядов камлания. Ольхонский мыс Бурхан и скала Шаманка – уникальные святыни Азии. Но, прежде всего, остров Ольхон – удивительной, потрясающей красоты заповедник природы. Уникальный ландшафт Ольхона в виде бескрайних степей на юге и с зубцами гор на севере, соленое озеро Шара-Нур, теплые озера Ханхой и Нуку-Нур, живописный мыс Хобой в зарослях байкальского багульника, красивейшие леса из сосен, лиственниц и берез, напоенные ароматом нагретого солнцем чабреца – это настоящая Байкальская сказка! Место приобщения к великим тайнам настоящей живой красоты.

Средняя температура по месяцам:

январь

февраль

март

апрель

май

июнь

июль

август

сентябрь

октябрь

ноябрь

декабрь

-14°

-24°

-11°

-24°

-2°

-15°

+8°

-2°

+16°

+3°

+25°

+10°

+27°

+12°

+24°

+9°

+15°

+3°

+7°

 -3°

-4°

-11°

-11°

-20°

Расстояние от Москвы до озера Байкал больше 5000 км. Но даже такие расстояния не могут стать препятствием для открытия одного из самых потрясающих мест нашей Отчизны! Подарите себе роскошный праздник приобщения к удивительной красоте - туры на Байкал с авиапелетом из Москвы.

Быть может, в чем-то, поездка на озеро Байкал – это открытие самого себя...

 
НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур