Юрьев-Польский

Юрьев-Польский

Может ли небольшой городок быть величественным? Да. Это в полной мере можно сказать про Юрьев-Польский – провинциальность здесь настолько утонченна и аристократична, что вряд ли к городу применимо слово «глубинка».

95% людей на вопрос «Почему город Юрьев-Польский так назван?» ответят, что своим названием он обязан полякам. И будут абсолютно неправы. А вы знаете, почему один из самых древних городов Руси носит такое имя?

История Юрьева-Польского по-своему интересна, хотя и не столь захватывающа, как у его ровесников. Основанный в 1152 году, он был наречен в честь своего «отца» - Юрия Долгорукого. В те времена крепости и поселения вокруг них появлялись часто, но строились они в основном на холмах или высоких берегах рек. А город Юрьев был заложен практически в поле, отсюда и вторая часть названия – Польский. Его еще называют Юрьев-Польской, с ударением на последнюю букву «о», и это не является ошибкой. История распорядилась так, что рядом с Юрьевым-Польским нет ни оврагов, ни высоких берегов. Его защита – топь да высокие крепостные стены. Остатки крепостных валов можно увидеть и сейчас, если поехать на выходные в эти места.

Но о том, что можно посмотреть сейчас в этом городке, – позже. Пока продолжим знакомство с историей Юрьева-Польского.

В XII веке под его стенами сражаются владимирское и ростовское войска. В результате битвы побеждает дружина князя Владимира. В 1212 году город Юрьев-Польский превращается в небольшое удельное княжество и потихоньку растет. Правит в нем князь Святослав. Он закладывает Георгиевский собор (по сей день являющийся главной достопримечательностью Юрьева-Польского) и основывает Михайло-Архангельский монастырь. В 1216 году происходит Липецкая битва (снова с ростовчанами), и ростовские войска на этот раз побеждают. Но основные напасти еще впереди.

За свою историю Юрьев-Польский испытал на себе три набега татар! В 1340 году он передается Московскому княжеству. О жизни горожан в те времена мало что известно. Своим чередом идет торговля, развиваются ремесла, городок живет провинциальной неспешной жизнью. Но наступает Смутное время, и в 1609 году городом завладевают польские войска, принесшие Юрьеву-Польскому много бед. Население относительно терпеливо относилось к захватчикам. Но когда Леждмитрий II решил отдать город Магомеду Мурату, жители восстали. После разорения и уничтожения многих достопримечательностей, Юрьев-Польский строится заново. В 1778 году он получает статус города (Екатерина II, не раздумывая долго, легко превращала деревни и села в города).

По-прежнему развиваются ремесла, растет торговля. Своим экономическим подъемом город обязан тому, что через Юрьев-Польский проходит торговый путь в Суздальские земли. И вроде бы снова налаживается мирная жизнь. Но в 1871 году Юрьев-Польский вновь переживает потрясения – небывалый по своей силе пожар уничтожает торговые ряды, Введенский  монастырь и многие жилые дома города.

В начале XX века политические события практически не затронули город. История пощадила Юрьев-Польский и не бросила его в пучину революции. Благодаря относительно спокойной жизни он смог сохранить свой патриархальный уклад - центральные городские улицы выглядят так, как будто вышли из прошлых веков.

Достопримечательности Юрьева-Польского – это не только соборы, но и обычные жилые дома. Именно это и привлекает туристов. Экскурсионные туры подробно знакомят с каждой исторической постройкой и рассказывают много интересных историй из жизни городка. Знаете ли вы, например, что на его улицах снимался фильм «Золотой теленок»?

Что можно посмотреть, приехав сюда с однодневным туром? Оказавшись в центре, вы увидите земляные валы, которые помнят самого Юрия Долгорукого. Раньше они высились вокруг всего поселения, а сейчас окружают лишь центр.

Георгиевский собор в Юрьеве-Польском является старейшей постройкой города. Он был построен в первой половине XIII века и является, по мнению большинства, единственным зданием Северо-Восточной Руси «домонгольского периода», у которого точно известно имя архитектора. Его строил сам правитель города – князь Святослав. Георгиевский собор в Средние века украшала резьба с изображениями различных сюжетов – с каменных картин смотрели люди, птицы и звери. Юрьев-Польский мог гордиться собором, ведь он был одним из красивейших по всей Руси! Летописи говорят, что в XV веке собор рухнул, но был очень быстро отстроен заново. Но уже без каменной резьбы, части которой сейчас хранятся в музее при соборе. В соборе находится и гробница первого зодчего – князя Святослава.

В том же далеком XIII веке закладывается и Михайло-Архангельский монастырь – еще одна достопримечательность Юрьева-Польского. Нашествия татар и литовцев не прошли бесследно – монастырь был разрушен и два века стоял абсолютно заброшенным. Лишь в XVIII веке он был отстроен заново.

Нельзя поехать на выходные в Юрьев-Польский и не увидеть стен Свято-Введенского Никоновского монастыря. Того самого, сильно пострадавшего от пожара в 1871 году. Церковь во имя преп. Никона (первая постройка монастыря) была заложена в середине XVII века. В середине XVIII века был построен второй храм – Введенский собор.

Туры выходного дня позволят вам увидеть и построенную в 1769 году Покровскую церковь. Она была возведена на месте сгоревшей деревянной церкви и, бесспорно, является символом героизма жителей города. Они, не боясь огня, спасли практически всю церковную утварь и ценные книги.

Гуляя по городу с экскурсионным туром, вы увидите и церковь Рождества Христова и Никитскую церковь (храм Никиты Мученика), построенные в том же XVIII веке.

Для тех, кто ценит архитектуру XIX века, прогулка по Юрьеву-Польскому будет настоящим удовольствием – ведь центр города не менялся более ста лет. Гостиный двор, здание присутственных мест, Дворянское собрание, постоялый двор, жилые дома – кажется, вот-вот из-за угла выйдет купец в жилетке или представитель местной знати.

Юрьев-Польский так и стоит посреди полей, как девять веков назад. Уездный? Да. Скучный? Нет! В Юрьеве-Польском нет такого количества туристов, как в других городах Золотого Кольца России, и это его неоспоримый плюс. Радушие местных жителей, тишина улиц и красота зданий – вот то, ради чего стоит приехать сюда. Откройте для себя историю Юрьева-Польского и, хотя бы на один день, станьте его гостем.

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур