ПОЛЬША

ПОЛЬША

Польша - удивительно живописная, зеленая страна, где изумрудные горные ландшафты сменяются белоснежно-песчаными приморскими пляжами, а гулкая тишина костелов и старинных замков хранит в себе века истории и тысячи легенд и преданий… Польша – «звезда» европейского туризма и одна из самых посещаемых стран, райский уголок для романтиков, ценителей средневековой архитектуры, истории и любителей природы! 

Польша – государство Восточной (Центральной) Европы, имеющее сухопутную границу с Россией (с Калининградской областью), Беларусью, Украиной, Литвой, Чехией, Словакией и Германией. На севере Польша омывается водами Балтийского моря. 

Польша – унитарное государство и Парламентская республика, состоящая из 16 воеводств. Основное население Польши - поляки, а также выходцы из Украины, Беларуси, России и стран Европы. Польша – крупнейшее католическое государство в Европе, почти 87 процентов населения Польши исповедует католицизм. Государственный язык Польши – польский, но многие граждане Польши, особенно старшего поколения, разговаривают и на русском языке. Для посещения Польши потребуется Шенгенская виза. 

Расстояние от Москвы до Польши (Варшавы) – 1154 км. Проще всего добраться до Польши на самолете, авиакомпания «Аэрофлот» совершает несколько ежедневных рейсов Москва-Варшава, время в пути 2 часа 10 минут. Доехать до Польши можно и на поезде (фирменный поезд «Полонез», отправляется из Москвы ежедневно, время в пути чуть больше 18 часов), на автобусе и даже на автомобиле. Можно попасть в Польшу и через бывшие страны СНГ – из Беларуси и Украины в Польшу курсируют электрички. 

Валюта Польши – злотый, который является единственным платежным средством на территории государства Польши. Обмен валюты (евро и доллары) производится в обменных пунктах, которые называются Kantor (Канторы).

Время в Польше отстает от московского времени на два часа. 

Столица Польши – Варшава, великолепный, будоражащий город с непростой историей, в котором седая древность Старой Варшавы прекрасно соседствует со стремительным ритмом футуристического мегаполиса, с роскошными торговыми центрами, брендовыми бутиками, художественными и ювелирными галереями, ресторанами и кафе, с его бурлящей ночной клубной «тусовкой»…

Главные исторические и архитектурные достопримечательности Варшавы сосредоточены в Старом Городе (по-польски «Старе Място»). Довоенная Варшава была чуть ли не самой красивой столицей Европы, но во время Второй мировой войны была практически полностью разрушена гитлеровскими захватчиками. Сегодня все здания и сооружения Старого города Варшавы восстановлены в своем первоначальном облике, причем даже из «собственного» кирпича, взятого из руин… Вся территория Старого города – невероятный памятник истории и архитектуры, который внесен ЮНЕСКО в Список всемирного наследия! Благодаря этому, Варшава – самый посещаемый европейский город!

Жемчужина Старого города - Замковая площадь с великолепным Королевским замком с Часовой башней, Шляхетскими воротами и 20-метровым памятником-колонной короля Сигизмунда. Старый город богат памятниками средневековой архитектуры: здесь находятся мощное крепостное оборонительное укрепление Варшавский Барбакан, возведенное по проекту архитектора Джованни Батиста в XVI веке, городские стены и самый древний собор Варшавы - величественный Кафедральный собор Иоанна Крестителя.
На Рыночной площади Старого города находится памятник знаменитой «варшавской сирене с мечом» (это символ Варшавы), окруженный красивыми, словно игрушечными домиками, каждый из которых носит собственное имя – «Дом подо львом», «Под золотой трубой», «Под негром»…
 
Краков – бывшая столица Польши, чарующий, «королевский город», избежавший участи разорения и предстающий перед путешественником во всем великолепии лучших образцов средневековой архитектуры и архитектуры эпохи Возрождения, барокко, модерна, Ар-Нуво. Краков – живое сердце Польши, за тысячу лет своей истории этот величественный город на берегах ослепительной Вислы, был столицей и королевской резиденцией, городом коронации и погребения польских королей. Жемчужина достопримечательностей Кракова – Вавельский холм – это «сердце сердца» Польши! В Вавельском Кафедральном соборе проходили коронации польских королей, здесь нашли свой последний приют династии правителей Польши, государственные мужи и самые выдающиеся деятели польского искусства, науки и литературы. Ренессансный Королевский замок на Вавеле – сокровищница польской культуры и истории, здесь собраны великолепные экспозиции оружия и выдающихся шедевров искусства, одна из крупнейших коллекций редчайших старинных гобеленов.
Мариацкий костел Кракова – собор Успения Пресвятой Девы Марии, его строгие высокие стены скрывают главное сокровище и шедевр готического искусства – уникальный резной алтарь Вита Ствоша, со множеством фигур, законченный в 1483 году. Это самый большой алтарь в Европе, он целиком вырезан из липы, а высота его более 13 метров! Каждый час на башне костела Девы Марии отбивает время, исполняемый трубачом «краковский гейнал», который обрывается на середине такта, как напоминание о давнем и трагическом событии…
Неподалеку от Главного Рынка Кракова находится основанный в 1364 году Ягеллонский университет, со старейшим готическим зданием «Коллегиум Майус». Старый Город и Университет окружены зелеными «Плантами» - городским парком-бульваром, где находится «галерея» памятников и садовых скульптур, сохранились значительные участки средневековых стен, башни и уникальное крепостное укрепление «Барбакан».

Одна из «обязательных к посещению» достопримечательностей Кракова - старейшие в Польше торговые ряды – «Сукеннице». Это настоящий рай для любителей сувениров, с расположенной на втором национальной галереей искусства XIX века. Здесь вы сможете приобрести аутентичные польские сувениры.

Привезти из Польши нужно обязательно: фирменную польскую настойку «Зубровку», знаменитую Краковскую колбасу и копченые колбаски «кабаносы», «осцыпки» - вкуснейший козий или овечий сыр, украшения из янтаря, гуцульские ковры и гуральские меховые тапочки, керамические или вязаные фигурки Вавельского дракона, болеславскую керамику и соляные лампы.
Гданьск – один из красивейших городов Польши и крупнейший польский город-порт на Балтийском море. Гданьск – живописный и жизнерадостный город-курорт, одна из столиц пляжного отдыха на Балтийском море. Гданьску более 1300 лет, и этот солидный возраст «ощущается» буквально во всем облике романтичного города – на узеньких улочках и в очаровательных домиках под черепицей, на древних площадях и в костелах, в старинных памятниках и прекрасной средневековой архитектуре. Здесь, как и во многих других польских городах, все самое древнее и самое интересное расположено в исторической части Старого города. Главная достопримечательность Гданьска - двор Артуса – великолепный «рыцарский комплекс», построенный в Средние века по подобию легендарного «рыцарского двора» короля Артура в Англии. Двор Артуса украшают великолепные скульптуры, росписи и картины, модели кораблей, а также уникальная 10-метровая печь – самая большая печь в Европе, покрытая многочисленными барельефами, которыми можно любоваться часами!
Главная Ратуша Гданьска – самая узнаваемая, «открыточная» достопримечательность Польши, великолепный фонтан Нептуна – символ Гданьска, а старинный кран-ворота «Журав» - настоящее чудо средневековой инженерной мысли и еще один рукотворный символ города. Еще одна средневековая «гордость» Гданьска - монументальный костел Девы Марии высотой более 80 метров и вмещающий 25 тысяч человек!
Одна из «невещественных» достопримечательностей Гданьска – вкуснейшая кухня, обязательно попробуйте в местном ресторане суп «журек» или фляки, вареники и жареную морскую рыбу.

Польская кухня вообще – простая, но очень вкусная, с преобладанием мясных блюд и блюд на основе муки. Самые популярные блюда в Польше – знаменитый бигос (вкуснейшая жареная или тушеная квашеная капуста с мясом, существует сотни рецептов бигоса!), вареники с самыми разными начинками, которые в Польше называются пироги, голубцы, самые разнообразные колбасы, вкусней которых вы вряд ли найдете во всей Европе, и вкуснейшие польские десерты – печенье мазурка, печенье с джемом «колачки» и ароматная шоколадная бабка.
Ченстохова – небольшой аккуратный городок на юге страны, духовная столица Польши и место массового паломничества христиан всего мира. Главной святыней и основной достопримечательностью Ченстоховы является чудотворная икона Божьей Матери, одна из самых известных и почитаемых в Польше и всей Центральной Европе. В Ченстоховском монастыре «Ясная Гора» хранится уникальная чудотворная икона «Черная Мадонна», написанная евангелистом Лукой при жизни Богородицы. Тысячи паломников изо всех уголков света спешат в Ченстохова чтобы поклонится уникальному чудотворному образу Божией Матери Ченстоховской, у которого творятся великие чудеса и исцеления верующих!
 
Вроцлав – самый старый и самый романтичный польский город, который еще называют «польской Венецией». Вроцлав пересекают пять рек, а город украшает более ста мостов, придающих особенное сходство с итальянским городом на воде. Вроцлавская Рыночная площадь -  одна из самых больших и красивых в Польше, она застроена роскошными средневековыми особняками и замками, каждый из которых носит собственное имя. Ратуша Вроцлава – одно из самых красивейших готических сооружений Польши, а еще в ней со стороны южного фасада находится одна из старейших в Европе пивных - «Пивница Свидница». Еще одно готическое украшение Вроцлава - великолепный костел Св. Эльжбеты, построенный в XIII веке, в нем находится уникальный иконостас XIV века, а высота колокольни костела 90 метров!
Вроцлав буквально «наводняют» вроцлавские гномы - многочисленные бронзовые статуэтки этих бородатых хранителей подземных сокровищ встречаются буквально на каждом шагу (на конец 2014 года их количество достигало 300!). Вроцлавские гномы уже давно стали самостоятельной достопримечательностью Вроцлава, а город Вроцлав уже называют «городом мостов и гномов».
 
Замок Мальброк (или Мариенбург) – самая большая в Европе готическая крепость и «столица» магистров Тевтонского ордена крестоносцев, возведенная в XIII веке рыцарями ордена. Это самый впечатляющий памятник средневековой архитектуры Польши, расположившийся на площади более двадцати гектаров. Великолепный и грандиозный ансамбль трех замков из красного кирпича, соединяющихся между собой лабиринтами переходов и окруженный мощными крепостными стенами – туристическая «мекка» и обязательная к посещению достопримечательность Польши.
Туры в Польшу - разнообразный и познавательный отдых на любой вкус и кошелек, а из-за удобного географического расположения Польши в центре Европы, особенной популярностью пользуются туры в Польшу с посещением различных европейских стран.
 
НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур