ИЗРАИЛЬ

ИЗРАИЛЬ

Израиль – благословенная, Святая Земля и единственное государство в мире, история которого описана в Библии! В Израиле находятся величайшие святыни трех древнейших религий – христианской, исламской и иудейской. На священной израильской земле родился и окончил земной Путь Иисус Христос и произошло вознесение на небеса Пророка Мухаммада, а иудеи всего мира считают ее «обетованной».

Но Израиль – это не только паломнические поездки. Израиль - одна из самых привлекательных туристических стран, с разнообразием ландшафтов и огромной палитрой природных и рукотворных достопримечательностей. Здесь одновременно можно полюбоваться красотой «альпийских» горных пейзажей, побывать в жарких пустынях и цветущих оазисах, принять целительную благодать вод и грязей Мертвого моря, насладиться дайвингом на коралловых рифах Красного моря и безмятежным пляжным отдыхом на Средиземноморском побережье. Мягкий климат и возможность круглогодичного морского и лечебного отдыха, яркий восточный колорит и современные и удобные для жизни «европейские» мегаполисы, древнейшие мировые святыни превратили Израиль в одну из самых популярных стран туризма.

Климат Израиля – субтропический, и отдыхать в Израиле можно круглый год! Лучшее время для отдыха на израильских Средиземноморских курортах и озере Киренет – с апреля и до конца октября, а наслаждаться пляжным отдыхом на курортах Красного моря и лечебным - на Мертвом море можно круглогодично!

Израиль – одно из древнейших государств Ближнего Востока, и раннее израильское государство под названием Иудея известно еще со 2 тысячелетия до нашей эры! Некоторое время Иудея находилась под властью Вавилона и римлян, которые переименовали ее в Палестину.

Несмотря на свою историческую древность, современное Государство Израиль (это официальное название Израиля) – относительно молодое, оно образовано в 1948 году. Современный Израиль граничит на севере с Ливаном, на востоке - с Иорданией, на юго-западе - с Египтом и с Сирией на северо-востоке. Израиль – страна двух морей - на севере она омывается водами Средиземного моря, а на юге – Красного моря (Мертвое море на самом деле морем не является – это гигантское озеро).

Израиль – государство с большим этнокультурным разнообразием. В демократическом Израиле живут евреи, арабы-мусульмане и арабы-христиане, друзы, бедуины, самаритяне, армяне, черкесы…  Сегодня Израиль – страна с самым высоким уровнем жизни среди государств Ближнего Востока.

Израиль – многоязычное государство, официальные языки Израиля – иврит и арабский язык, многие жители Израиля говорят на идише, французском, немецком и английском языках. Так как в Израиле живет множество наших бывших соотечественников, русская речь, объявления и вывески на русском языке в городах Израиля – часто встречающееся явление, а в туристических зонах Израиля на русском языке говорят практически повсеместно.

Деньги Израиля – новый израильский шекель. На вопрос, какую валюту везти в Израиль, отвечаем – доллары и евро, которые следует обменять на шекели. Обменять валюту в Израиле можно в банках, на почте и в пунктах обмена с надписью «Change». Практически все рестораны и магазины Израиля принимают к оплате кредитные и дебетовые карты.

Религия Израиля: 80,1% населения страны исповедуют иудаизм, 14,6 – ислам и 3,2% - христианство.

Время в Израиле «отстает» от московского времени на один час.

В поездке по Израилю следует учесть национальные особенности и религиозные традиции Израиля. Суббота является всеобщим днем отдыха, который начинается с вечера пятницы (на закате), а заканчивается на закате солнца в субботу. В субботы и праздничные дни не работают государственные учреждения, банки и магазины, а также общественный транспорт, за исключением такси.

Особые меры принимаются в отношении безопасности в Израиле: на входе в крупные супермаркеты и торговые центры вас могут попросить показать содержимое сумки. В целях собственной безопасности не рекомендуется посещать арабские кварталы и контролируемые территории, особенно в ночное время.

Кухня Израиля – кухня «вкусных контрастов», возникшая в процессе слияния лучших восточных и западных кулинарных традиции, с яркими, пряными, оригинальными блюдами. Здесь, на обетованной Земле, кулинарное наследие многих западных стран, сочетавшись с арабской национальной кухней, превратилось в многогранную израильскую кухню, которая существует по своим, особенным правилам и законам.

Приготовление и употреблении пищи в Израиле подчинены религиозному закону кашрута, со множеством ограничений и запретов. Иудейские религиозные законы запрещают есть морепродукты и моллюсков, свиное мясо и зайчатину, запрещается приготовление пищи в субботу, а молочные и мясные блюда должны готовиться не только отдельно, но и на разных кухнях!

Пища, приготовленная в соответствии с законом кашрута, считается кошерной, то есть «разрешенной» пищей. В Израиле очень много кошерных ресторанов и кафе, которые специализируются только на мясной или только молочной кухне, а также встречается множество и «некошерных» заведений – с русской, китайской, европейской и арабской кухней.

В Израиле очень распространен уличный фаст-фуд, с колоритными блюдами арабской и израильской кухонь. Здесь можно быстро, недорого и очень вкусно перекусить, не боясь отравлений – все очень свежее! Обязательно попробуйте фалафель – маленькие «котлетки» из нута, нежнейший хумус, пирожки бурекас, израильский шашлык «Аль ха-эш».

В ресторанах Израиля отведайте «субботнее» блюдо чолнт (или хамин) – сытное жаркое из мяса, картофеля, лука, нута и специй, которое готовится накануне в пятницу и томится в горшке на огне целые сутки. Обязательно попробуйте кушанье шакшука из яиц, болгарского перца, помидоров, трав и специй, которое традиционно подают в чугунной сковороде, «рыбу Святого Петра» - запеченную телапию и знаменитую рыбу фиш, тающие во рту сладкие «блинчикас» с разнообразными начинками, маковые пирожки хаменташ, вкуснейший десерт кнафе из кадаифской вермишели с козьим сыром, сладким сиропом и миндалем.

В Израиле варят вкуснейший кофе – эспрессо, латте, с кардамоном, а из местного винограда делают отличное израильское вино, очень вкусно местное израильское пиво. Попробуйте традиционный арак (анисовая водка) и свежевыжатые соки из самых разнообразных фруктов!

Что привезти из Израиля? В качестве вкусного израильского сувенира можно привезти хумус и кофе с кардамоном, оливки, финики, вино. Отличные сувениры из Израиля – косметика с солями Мертвого моря, очень красивые изделия из серебра, керамика, сувениры с иудейской символикой и израильской религиозной атрибутикой - хамса в виде ладошки, семисвечник менора, мезуза, охраняющая дом, а также брелоки, магниты, и другие вещицы с изображением Моген Довиды - шестиконечной «звезды Давида». В Израиле выгодно покупать бриллианты и ювелирные украшения.

Столица Израиля – город Иерусалим, который еще называют «столицей трех религий». Это древнейший город планеты и священный город христиан, мусульман и иудеев всего мира!

Со смотровой площадки на Масличной горе, которая так названа из-за растущих на ней вековых оливковых деревьев, открываются великолепные виды на весь Иерусалим и Старый Город. В Старом городе сосредоточены главные святыни христианского мира всех конфессий. Главная святыня всех христиан – Храм Гроба Господня, расположенный на месте распятия, погребения и Воскрешения Иисуса Христа. В храме Гроба Господня находятся Кувуклия (часовня) Гроба Господня, Камень Помазания, Голгофа, на которой Иисус Христос принял мученический венец. Каждый год накануне Пасхи в храме на Гроб Господень сходит Благодатный Огонь.

В Старом городе Иерусалима находятся Золотые ворота, через которые Иисус Христос вошел в Иерусалим, и «Путь Скорби» Виа Долороза, по которой Он прошел свой тернистый путь к месту Распятия. На Виа Долороза расположены христианские храмы различных конфессий.

Иерусалим – главный город иудеев! Святой город, город предков, духовная родина и место особенного проявления Божественного Присутствия! Одно из самых святых мест иудеев в Иерусалиме – Храмовая гора, на котором находится Камень Основания или Краеугольный Камень Мироздания, с которого началось сотворение мира Господом. Величайшая святыня иудаизма, самая близкая к Камню Основания - Западная Стена или Стена Плача, расположенная на западном склоне Храмовой горы. Иудеи всего мира возносят молитву в сторону Западной Стены в Иерусалиме. Существует традиция вкладывать в расщелины Стены Плача записочки, адресованные Господу, с самыми сокровенными желаниями…

Главная мусульманская святыня в Иерусалиме и третья святыня ислама - мечеть Эль-Маджид эль-Акса (Отдаленная мечеть), которая связана с ночным путешествием пророка Мухаммеда из Мекки в Иерусалим и его вознесением на Небеса.

Мечеть Золотой Купол, расположенная в центре Храмовой горы – хранилище еще одной величайшей мусульманской святыни – Камня Мироздания, с отпечатком ступни пророка Мухаммеда.

Иерусалим – настоящий город музеев! Музей Рокфеллера, названный по имени его основателя знаменитого миллионера Джона Рокфеллера, таит уникальные сокровища из археологических раскопок. Стоит посетить в Иерусалиме Галерею искусств и Военный музей Латрун с богатым сувенирным отделом, Музей стран Библии, Музей исламского искусства, Музей музыкальных инструментов, Армянский музей, Музей естественных наук.

Тель-Авив - «развлекательная столица» Израиля!  Тель-Авив – это километры пляжей и лучших набережных в мире, это самые модные израильские рестораны, ночные клубы, бары, дискотеки и «пенные» вечеринки до утра! А еще Тель-Авив – это лучшие в Израиле художественные галереи, музеи и концертные залы.

Один из самых популярных средиземноморских курортов Израиля – Нетания. Красивый приморский городок, в котором расположены лучшие пляжи Средиземноморья, километры променадов, многочисленные кафешки на берегу моря, магазины и добротные отели с достойным обслуживанием по весьма демократичным ценам.

Эйлат – знаменитый курорт на берегу Красного моря, привлекательный прежде всего своими коралловыми рифами и красотами подводного мира. Это круглогодичный рай для дайверов и любителей снорклинга!

Самые популярные оздоровительные курорты Израиля расположены на побережье Мертвого моря. Мертвое море – гигантское, самое соленое озеро в мире, воды которого богаты целебными солями и микроэлементами. На курортах Мертвого моря успешно лечат огромный спектр недугов – от болезней суставов до кожных заболеваний.

Туры в Израиль – самая лучшая возможность познакомиться со всеми природными чудесами, рукотворными красотами и великими святынями удивительной страны!

Средняя температура по месяцам:

январь

февраль

март

апрель

май

июнь

июль

август

сентябрь

октябрь

ноябрь

декабрь

15°

+7°

+17°

+ 8°

20°

+9°

+25°

+12°

+28°

+16°

+31°

+19°

+33°

+20°

+34°

+21°

+31°

+19°

+27°

+17°

+21°

+13°

+16°

+8°

 
НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур