Экскурсионные туры в Грузию, поездка в Грузию, достопримечательности Грузии

ГРУЗИЯ

Грузия – поражающая, цветущая чудо-страна, соединившая в себе все возможные впечатления и удовольствия!
Гурман здесь откроет вкуснейшую, щедрую и невероятно разнообразную грузинскую кухню (одну из древнейших в мире!), с ее знаменитыми грузинскими винами, поклонник экстрима сможет покорить самые лучшие горные трассы заснеженных вершин горнолыжных курортов Грузии, любитель морской экзотики и субтропиков с пальмами – сможет предаться блаженной неге на прекрасных черноморских пляжах Грузии, любознательный турист встретит редчайшие и древнейшие памятники мирового культурного наследия, охраняемые ЮНЕСКО – археологические раскопы, средневековые крепости и знаменитые башни Грузии, православные паломники смогут насладиться великой святостью древнейших грузинских монастырей и храмов,  а поклонники национального грузинского колорита – самыми старинными, бережно хранимыми традициями этнических грузин.  

Но, куда бы вы ни отправились, повсюду вас будет «сопровождать» самая потрясающая и совершенно бесплатная «достопримечательность» Грузии – роскошная, невероятная, нетронутая природа Грузии! Здесь и грузинские «альпийские» луга, покрытые чудесным ковром редчайших цветов - эндемиков Грузии, и покатые холмы, сплошь в зарослях самшита, лавровишни, хурмы и рододендронов, и обрывистые ущелья, провалы и пропасти, и гремящие ледяные водопады, чистешие говорливые речки, озера и головокружительные серпантины дорог… А над всем этим великолепием царят, плывут, парят древние алмазные вершины, ведь Грузия – чудесная страна гор!

Эта уникальная, маленькая, (всего-то около 70 тысяч квадратных километров!), страна «ухитрилась» расположиться сразу и в Передней Азии, и на Ближнем Востоке, и на западном Закавказье у восточных берегов Черного моря. И это притом, что Грузия входит в список стран Европы! Это древнейшая обетованная земля – именно в Грузии археологи обнаружили останки вымершего человекообразного, которым больше полутора миллиона лет! Именно здесь, на территории Грузии, возникли легендарные царства Колхида и Иберия, через Грузию пролегал Великий Шелковый путь, соединяя две цивилизации Востока и Запада, а уже в III веке нашей эры великая грузинская святая Нино принесла на земли Грузии светоч христианства… Здесь правила легендарная царица Тамара и великий Давид Строитель, творил Шота Руставели, отсюда родом большие писатели и великие полководцы, философы и ученые, артисты, художники и самые знаменитые певцы.

Грузия вообще – страна солнечных, светлых людей, талантливых, бескорыстных, щедрых сердцем, а знаменитое грузинское гостеприимство – чудесная нематериальная «достопримечательность» Грузии!
Главный черноморский курорт Грузии, настоящий оазис роскошного пляжного отдыха – солнечный Батуми, «зимние» столицы Грузии - отличные горнолыжные курорты Гудуриани и Бакуриани с лучшими снежными трассами, древнейшее поселение Грузии, Мцхета, известная всему миру своими знаменитыми памятниками, входящими в Список ЮНЕСКО, ущелье Боржоми с уникальным микроклиматом и самой знаменитой минеральной водой «Боржоми», не менее известная Алазанская долина –  красивейшая и щедрая «поставщица» вкуснейшего кахетинского вина, столица Грузии – вечный, седой и мощный Тбилиси, с древними традициями, богатейшей культурой и уникальными памятниками, с его Старым городом, колоритным кварталом Абанотубани, знаменитыми тбилисскими серными банями, воспетыми Пушкиным, и невероятно, так непривычно приветливыми жителями…

Приезжайте в Грузию и откройте для себя эту удивительную страну, откройте для себя свою Грузию, сердечную, великолепную, незабываемую!

Тбилиси

Кто уезжал, тот знает непреложно —
уехать из Тбилиси невозможно.
Тбилиси из тебя не уезжает,
когда тебя в дорогу провожает.
А станешь забывать — в предсердье где-то
кольнёт хрусталик горной Кашуэты.
Как то, что Млечный путь бессмертно млечен,
я верю в то, что этот город — вечен!
Евгений Евтушенко


Что такое Тбилиси? Тбилиси это гостеприимные и открытые люди, вкусная еда, отличное вино, интересная история, потрясающая архитектура. Вы нигде больше не найдете такого гармоничного сочетания старой и современной застройки. Ни в одном городе мира вы не встретите аналогов тбилисским кварталам. Сюда стоит съездить хотя бы один раз в жизни. Этот город не оставит равнодушным. Достопримечательности Тбилиси настолько интересны, что сюда хочется возвращаться снова и снова.

Своим названием Тбилиси обязан серным источникам, бьющим из под земли в самом городе (тбили – «теплый»). Основана нынешняя столица Грузии была предположительно в V веке царем Вахтангом Горгасали, до сих пор почитаемого грузинами. Легенда гласит, что Вахтанг Горгасали охотился в лесу и подстрелил фазана. Птица упала в источник и… И сварилась! Так были открыты горячие источники, и основан этот удивляющий своим колоритом город. Сейчас на месте леса, в котором охотился царь, выстроились ряды серных бань – квартал Абанотубани - одно из любимейших мест отдыха в Тбилиси.
Что посмотреть в Тбилиси? Одно из знаковых мест в грузинской столице – собор Цминда Самеба (кафедральный собор Святой Троицы), построенный чуть более 10 лет назад. Огромный, светлый, величественный. По неподтвержденным слухам он был построен на средства, пожертвованные горожанами. Некоторые иконы были выполнены самим патриархом.
Одно из любимых среди туристов мест - Метехи, самый старый район Тбилиси, где буквально каждый дом является архитектурной достопримечательностью. Много веков назад здесь, на высоком берегу Куры, стоял дворец Вахтанга Горгасали. «Метехи» и  переводится как «окрест дворца». От дворца уже не осталось и следа, на скале с XIII века стоит Успенская церковь, а на площадке перед ней установлен памятник основателю Вахтангу Горгасали.
Попробовать национальную кухню дешево в Тбилиси можно как раз в этом районе, на площади Медиани у моста Метехи. Здесь находятся несколько кафе, и выбрать понравившееся не составит труда - меню сдублировано на русском и английском языках.
Не имеет значения, приобрели ли вы недорогой тур в Грузию, или спланировали поездку самостоятельно, обязательно поднимитесь на канатной дороге в крепость Нарикала. Крепость настолько древняя, что точную дату ее основания установить невозможно. К сожалению, она сильно пострадала во время землетрясения 1827 года, но полазать по стенам и зайти в церковь Святого Николая может любой желающий. Панорамы Тбилиси, открывающиеся со стен крепости, никого не оставят равнодушным.
Туристы редко ходят по одним и тем же местам дважды. Но есть в столице Грузии место, которое стоит увидеть и днем и поздним вечером. Это мост Мира. Этой достопримечательности Тбилиси неполных шесть пять лет (мост был построен в 2010 году), но она уже заняла достойное место во всех туристических проспектах и прочно поселилась на сувенирных открытках. Оригинальность моста Мира состоит в стеклянной изгибающейся крыше и красивой подсветке, включающейся в темное время суток.

Невозможно кратко ответить на вопрос «что посмотреть в Тбилиси». Здесь за каждым поворотом что-то новое и необычное. Тбилиси – это контрасты. Здесь соседствуют президентский дворец и кварталы с покосившимися домами. Рядом с современными зданиями на площади Свободы спрятались пункты обмена валюты, исчезнувшие в России пару десятков лет назад. Дорогие отели стоят бок о бок с уютными гостевыми домами. Один шаг в сторону с шумного и широкого проспекта Шота Руставели – и вас окружает тишина узких улочек, а вы разглядываете резные балконы деревянных домов, которые можно увидеть только в Грузии.
А еда! Недорогие вина, сочные хинкали, разноцветная чурчхела, хрустящие хачапури, свежий лаваш – туры в Грузию вполне можно назвать гастрономическими, даже если в программе заявлены только экскурсии по знаковым местам.
Тбилиси достойный конкурент европейским столицам. Он совмещает в себе все – и очарование Праги, и строгость Будапешта, и романтичность Парижа. И сейчас, когда поездка в Европу для многих стала невозможной из-за выросшего курса валют, доступные туры в Грузию пользуются большим спросом. Не откладывайте и вы знакомство с этим городом из сказки. Второго такого на свете нет. Позвоните нам, и мы подскажем, как бюджетно съездить в Грузию и увидеть максимум интересных мест.


Кахетия

Кахетия….. Это целый мир, яркий и пьяняще вкусный. Здесь есть древние монастыри, гостеприимные города, очаровательные поселки, бескрайние долины, древние крепости. И, конечно, самые знаменитые грузинские винные заводы. Среди достопримечательностей Кахетии трудно выделить какую-то одну.

 В далеком-далеком прошлом Кахетия была самостоятельным царством, пережив свой расцвет в XI веке. Но история не может состоять только из взлетов. XX век превратил Кахетию в грузинскую Сибирь. Это был богом забытый уголок, где даже магазины были редкостью. Однако в последние годы Кахетия снова «на коне» и готова соперничать за звание одного из самых популярных регионов Грузии. Считается, что в Кахетию едут, в первую очередь, за вином. Отчасти это верно. Но, кроме бескрайних виноградников, в Кахетии множество красивых и интересных мест.
Традиционно любые доступные туры в Грузию предлагают заехать в этот регион на один день. Но одного дня на Кахетию мало. Вы не успеете проникнуться этим регионом, который, и в самом деле, самостоятельное царство.
Столица Кахетии – город Телави, стоящий посередине Алазанской долины. Колоритный, чистый, светлый. Город из фильма «Мимино». В Телави растет одно из самых старых деревьев Грузии – платан, которому более 800 лет. Оказавшись в этом городе, обязательно зайдите в крепость Батонис цихе, что в переводе звучит как «Крепость господина», выпейте чашку крепкого кофе в одном из многочисленных кафе. И не забудьте прогуляться по аллеям парка Кадиквари и полюбоваться на виды горной Тушетии.
Второй по значимости город Кахетии – Сигнахи. Это туристическая мекка региона. Город любви, больше похожий на средиземноморский город, чем на грузинский. Сигнахи знаменит тем, что здесь есть ЗАГС, работающий 24 часа в сутки и предоставляющий возможность зарегистрировать брак без подачи документов. Из-за этого Сигнахи и прозвали «городом любви». Из достопримечательностей в этом крошечном городке Кахетии интересны крепость, включенная в перечень самых крупных крепостей страны, монастырь Бодбе и святой источник, к которому ведут 600 ступеней. Если вас интересует отдых в Кахетии – непременно остановитесь на сутки в Сигнахи.

Самые известные монастыри Кахетии – Алаверди и Давид Гареджи. Совершенно разные, но одинаково интересные. Монастырь Алаверди стоит на трассе, со всех сторон окруженный мощными крепостными стенами. Это один из самых величественных монастырей страны. Высота собора этой православной достопримечательности Кахетии составляет 50 метров и, до постройки Цминда Самеба в Тбилиси, собор являлся самой высокой грузинской церковью.
Если монастырь Алаверди считается самой величественной церковной постройкой, то монастырь Давид Гареджи – самой необычной. Гареджийский комплекс расположен в пустынной местности, и монашеские кельи в нем представляют собой не отдельные постройки, а вырубленные в скалах ниши. В Давид Гареджи ощущаешь себя на другой планете. И фактически находишься на границе с Азербайджаном, граница делит монастырский комплекс пополам.
Нельзя рассказывать о Кахетии и умолчать о многочисленных винных заводах. Ведь в этом регионе сами названия населенных пунктов опьяняют – Вазисубани, Гурджаани, Кварели, Цинандали…  Недорогие туры в Грузию предлагают даже отдельные «винные» экскурсии. Вино, произведенное из одного и того же сорта винограда, на каждом заводе имеет свой вкус. Истинные ценители этого напитка выбирают его не по сорту, а по заводу-изготовителю. Вино можно не только дегустировать, но и поучаствовать в его рождении – осенью туристам предоставляется возможность самостоятельно выжать виноградный сок.
Понравится ли отдых в Кахетии именно вам? Да. За пару дней, проведенных в этом регионе Грузии, вы сможете увидеть столько разных мест, сколько в других местах и за неделю не увидеть. Экскурсии и дегустации днем, неспешные прогулки и вкусная еда вечером, грузинский колорит и гостеприимство в течение всего дня – что может быть лучше?... А если вы интересуетесь тем, как бюджетно съездить в Грузию, позвоните прямо сейчас нашим менеджерам – они расскажут обо всех турах и посоветуют лучший.

 
Военно-грузинская дорога

Высоко над семьею гор,
Казбег, твой царственный шатер
Сияет вечными лучами.
Твой монастырь за облаками,
Как в небе реющий ковчег,
Парит, чуть видный над горами.
А.С.Пушкин

Есть в Грузии нечто неуловимое. То, чего нет в других странах. Даже горные серпантины, коих много по всему свету, здесь особенные. Почему Грузия моментально влюбляет в себя и манит снова и снова?.... Почему, уезжая, хочется обязательно вернуться и как можно скорее? Ответить на этот вопрос трудно, у каждого ответ свой. Но факт остается фактом. Туры в Грузию, доступные каждому, пользуются большим спросом.

 Знакомство с Грузией для туристов, въезжающих в страну по земле, начинается с Военно-Грузинской дороги, соединяющей Владикавказ (Северная Осетия) и Тбилиси. Этой дорогой ездили Грибоедов, Пушкин, Лермонтов, Маяковский. И сейчас, спустя столетия, по ней тоже едут туристы. Едут, чтобы попытаться разгадать загадку очарования Грузии.  
Своим названием Военно-Грузинская дорога обязана военному ведомству, которое отвечало за строительство трассы в XVIII веке и никакого отношения к военным действиям, к счастью, не имеет.
Вся трасса (а протяженность Военно-Грузинской дороги 208 км) – это сторожевые башни, церкви, крепости, обелиски и смотровые площадки. И, конечно же, горы. На Военно-Грузинской дороге стоит город Мцхета и монастырь Джвари, в котором, вполне возможно, жил пушкинский Мцыри.
Первая интересная остановка на Военно-Грузинской дороге вас ждет практически у границы. Это городок Степанцминда (второе название – Казбеги). Отсюда начинают восхождение на Казбек туристы, приехавшие со всего мира. Отсюда стартует маршрут к церкви Гергетская Самеба. Кто-то идет к ней пешком, кто-то едет на машине. Гергетская Самеба самый старый храм Грузии, стоящий высоко в горах и посвященный Святой Троице. А по пути к церкви вы увидите настоящую грузинскую глубинку, село Гергети. Те, кто интересуется, как бюджетно съездить в Грузию, могут переночевать в Гергети в одном из гостевых домов (в Степанцминде ночлег обойдется дороже).

Следующее место, в котором стоит ненадолго остановиться – село Сно. Здесь сохранилась сторожевая башня XVI века. Кроме этого, в Сно родился нынешний патриарх Грузии, Илия Второй, в честь которого в СНО построена церковь. Обязательная остановка, которую делают на Военно-Грузинской дороге - на смотровой площадке Крестового перевала. Высота здесь достигает 2 379 метров и это самое высокое место на трассе.
Обязательно остановитесь у крепости Ананури – одного из красивейших мест Военно-Грузинской дороги. Крепость стоит прямо на трассе, и мимо проехать невозможно. Крепость Ананури выглядит небольшой, но стоит зайти внутрь… Странно, но внутри она действительно больше, чем снаружи.
Неблагодарное дело пытаться создать очередность в достопримечательностях этих мест. Здесь интересно буквально все. Многие туристы, впервые въезжающие в Грузию по земле, ошибочно считают, что за три часа доедут от границы до Тбилиси. Это невозможно. Невозможно ехать без остановок мимо открывающихся красот. Запланируйте на Военно-Грузинскую дорогу целый день, а вечером остановитесь в Мцхете. Если вы опасаетесь, что самостоятельно можете не справиться с составлением маршрута (а все интересные места на самом деле трудно учесть), то воспользуйтесь предложениями недорогих туров в Грузию. В этом случае вы совершенно точно не пропустите ничего.

Мцхета

Древние соборы, притаившиеся за высокими заборами дома, увитые виноградной лозой, многовековые крепости… Мцхета – город из сказки. Размеренная жизнь, местные жители, всегда готовые поддержать беседу. Как будто вы и не в пригороде Тбилиси, а где-то за сотни километров. И складывается ощущение, будто вы на машине времени перенеслись на пару веков назад. Туристов в Мцхете много, но странным образом они не нарушают спокойствия этого городка.
Мцхета древнейший грузинский город. Даже точная дата его основания спорна. Задолго до наступления нашей эры, когда умер Картлос, прародитель грузин, земли этих краев достались по наследству одному из его сыновей по имени Мцхетос. Мцхетос построил крепость, вокруг которой довольно быстро вырос город, ставший столицей Грузии. Именно в Мцхете в 337 году христианство было принято в качестве государственной религии. Но в V веке нашей эры столица Грузии была перенесена в Тбилиси, а в VIII Мцхета сильно пострадала от арабского халифата. И уже никогда важной роли в жизни Грузии не играла, хотя духовная и культурная жизнь города всегда оставалась на высоте.

Стоит Мцхета на слиянии рек Куры и Арагви. Городок маленький, по размерам сопоставимый с крупным селом. При этом Мцхета занимает первое место в Грузии по количеству исторических, архитектурных и православных  достопримечательностей и внесена в список ЮНЕСКО.

Главный храм Мцхеты – собор Светицховети, которому сравнялось десять веков. Внутри Собора похоронен грузинский царь Вахтанг Горгасали, основатель Тбилиси, кахетинский царь Ираклий I и династия Багратиони. Стены храма внутри украшены красивыми фресками.
У входа в храм можно увидеть множество местных гидов, предлагающих свои услуги. Но их расценки выше тех, которые предлагают экскурсионные бюро. Хотите узнать, как бюджетно съездить в Грузию? Не переплачивать тем, в чьем профессионализме вы не уверены.
Улицы и храмы Мцхеты можно увидеть и с высоты. Достаточно посетить храм Джвари. Он стоит на краю отвесной скалы и с нее, как на ладони, виден и сам город, и Кура, и Арагви. В Джвари происходит действие поэмы Лермонтова «Мцыри».

И, хоть Джвари и недалеко от Мцхеты, пешком добираться туда сложно – подъем достаточно крутой. Если вы купили недорогой тур в Грузию, то Джвари вы обязательно увидите с экскурсией. Если приехали в эту страну сами, то всегда можете воспользоваться услугами таксистов. Но ни в коем случае не обходите Джвари своим вниманием.
Есть в Мцхете и крепость. Точнее остатки крепости Бебрисцихе. Эта крепость известна с 1156 года, но при раскопках были обнаружены остатки более древней цитадели, постройку которой археологи датировали I веком д.н.э.
О Мцхете, этом удивительном грузинском городе, хорошо отреставрированном, но сохранившем свой самобытный старинный дух, можно говорить долго. Рассказывать о второй по величине православной достопримечательности Мцхеты – храме Самтавро, о Шио-Мгвинском монастыре и его уникальной архитектуре. Но ни один рассказ не передаст и сотой доли красоты Мцхеты. Удовольствие от прогулок по мощеным улицам Мцхеты словами не передать. По ним можно гулять часами, наслаждаясь царящим на них умиротворением, вступать в разговоры с грузинами, а по вечерам неспешно пить знаменитое грузинское вино.
Многие туристы останавливаются в Мцхете на несколько дней для того, чтобы отдохнуть. Туры в Грузию всегда были различны по стоимости, но отдых в Мцхете доступен каждому из вас. Не откладывайте поездку.

Средняя температура по месяцам:

январь

февраль

март

апрель

май

июнь

июль

август

сентябрь

октябрь

ноябрь

декабрь

+5°

-2°

+7°

-1°

+11°

+2°

+18°

+6°

+23°

+11°

+29°

+15°

+32°

+18°

+31°

+18°

+26°

+14°

+19°

+9°

+12°

+4°

+7°


Экскурсионные туры в Грузию

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур