РУМЫНИЯ

РУМЫНИЯ

Румыния – сказочная страна королевских замков и средневековых городов, уникальных расписных церквей, горных монастырей и загадочных руин, чудесный край щедрого солнца, самого вкусного вина и умопомрачительной красоты пейзажей! Румыния – одна из самых необычных стран Европы, это удивительная страна живых легенд и неожиданных контрастов. По-европейски глянцевая, чистая и ухоженная Румыния – еще необыкновенно уютная и «домашняя» страна, в отличие от многих других государств Евросоюза, сохранившая свой яркий национальный колорит.

Румыния чудом сберегла свое национальное «лицо» - многие румыны до сих пор носят традиционную румынскую одежду, здесь повсеместно слушают народную румынскую музыку, поют родные песни-дойны, и из уст в уста передают народные легенды и предания о вампирах. Из всех европейских стран, наверное, только в Румынии, путешествуя по идеальной европейской автомагистрали, можно повстречать колоритную национальную телегу-каруцу улыбчивого румына в высокой смушковой шапке-качуле.

Главная достопримечательность Румынии – ее нетронутая, первозданная природа. Это величественные хребты Южных и Восточных Карпат со снежными шапками сияющих вершин, национальная гордость Румынии - густые непроходимые хвойные, буковые, грабовые и березовые леса, «густонаселенные» четвероногой и пернатой живностью, среди которых – серны и косули, волки, рыси и даже медведи. Это бесконечные изумрудные степные равнины и величественные горные плато, долины и ущелья, это уникальные ландшафты Дельты Дуная с причудливой мозаикой островков, ручьев, лагун и заливов, песчаных дюн, каналов и озер - летним «прибежищем» пеликанов и фламинго…

Румыния – сказочная мечта самого искушенного туриста! В Румынии можно наслаждаться самыми разнообразными видами туризма – вас ждет неспешное знакомство с шедеврами средневековой архитектуры в восхитительных сказочных румынских городках и расслабляющий отдых на золотых Черноморских пляжах, активные виды спорта на лучших горнолыжных курортах Карпатских гор; здесь можно спуститься в загадочные пещеры и соляные копи и «поправить» здоровье на бальнеологических курортах Румынии (к слову, именно в Румынии находится треть всех известных целебных минеральных источников и термальных вод Европы). Причем вся эта удивительная красота сосредоточена очень компактно, и вам не придется совершать утомительные переезды. (Вся площадь Румынии составляет 238 391 кв. км.)

Румыния – государство Юго-Восточной Европы, занимающее часть Балканского полуострова, граничащее с Украиной, Молдовой, Сербией, Венгрией, Болгарией и имеющее выход к Черному морю.

Расстояние от Москвы до Румынии – 1960 км. Его проще всего преодолеть на самолете – авиакомпания «Аэрофлот» совершает регулярные рейсы в Бухарест два раза в неделю. Время перелета – всего два часа!  Можно попасть в Румынию с пересадкой в Кишиневе или Черновцах, откуда курсируют приграничные электрички. Для путешествия по Румынии вам потребуется румынская виза. Можно посетить Румынию и по действующей шенгенской визе.

Время в Румынии в осенне-зимний период «отстает» от Московского времени на один час, а в летний период – такое же, как и в Москве. Климат Румынии – умеренно-континентальный, на побережье Черного моря – умеренно-морской, с мягкой зимой. Температура в январе на равнинах не опускается ниже -2-4 градуса, а самый жаркий месяц – июль, температура днем может повышаться до 27-28 градусов, с комфортным ночным «перепадом» до 16-18 градусов.

Население Румынии составляет более 21 000 000 человек, большинство которого исповедует православие и разговаривает на румынском языке. Современное население Румынии – потомки романизированных в I-II веках нашей эры племен гетов и даков, именно тогда на территории современной Румынии были образованы две провинции великой Римской Империи. Кстати, название «румыны» и «Румыния» происходит от латинского «романус» - «римлянин», а румынский язык очень похож своей музыкальностью на итальянский. Язык общения с иностранцами в Румынии – английский, и для того, чтобы вас поняли, вам будет достаточно элементарного, «школьного» словарного запаса.

Национальная румынская валюта – лей. (Кстати, румынские деньги очень необычные и интересные – это пластиковые банкноты). Все расчеты на территории Румынии ведутся в леях. Иностранную валюту (доллары и евро) нужно обменивать в банках или в специализированных пунктах по обмену валюты («casa de schimb»). Квитанции об обмене валюты следует сохранять до выезда из страны. Во многих крупных курортных и столичных отелях и супермаркетах Румынии можно расплатиться картами American Express, MasterCard и Visa, в курортных зонах есть банкоматы.

Румыния у многих ассоциируется с цыганами. Вопреки распространенному мнению, Румыния – вовсе не родина цыган (которые, к слову, пришли в Европу из Индии), а их количество здесь такое же, как и в любой европейской стране.  Румыния вообще - очень спокойная, безопасная страна, с дружелюбным и очень гостеприимным населением и низким уровнем преступности. В отличие от многих европейских стран, здесь можно спокойно гулять даже по ночам!

Каждый тур в Румынию можно считать гастрономическим! Национальная румынская кухня впитала в себя лучшие традиции итальянской, турецкой, болгарской, греческой и других европейских кухонь и славится обилием свежайшей зелени, овощей, мяса, рыбы и морепродуктов, разнообразных молочных продуктов и сыров.

Непременно попробуйте вкуснейшую фасолевую шорбу – густой, наваристый и ароматный румынский суп, невероятной вкусноты разнообразные жареные сыры, традиционное блюдо Балканской кухни, одно из любимых в Румынии - голубцы,  сочное мясное рагу из мяса и колбасок, которое подают на сковороде с мамалыгой. Вообще мамалыга (кукурузная каша) - основа румынской кухни и самое доступное блюдо, в Румынии ее очень любят и едят во всех видах повсеместно, как у нас картошку. Обязательно отведайте ароматный шашлык «мич» - особенные котлетки, жаренные на гриле, которые едят руками, обмазывая горчицей и обязательно запивая национальным румынским пивом «Урсуз», а в Трансильвании непременно попробуйте «барана по-дракуловски», целиком запеченного в глиняном панцире на живом огне. Запивают баранину национальной сливовицей – румынским крепчайшим и ароматным самогоном. На морских курортах Румынии основное кушанье – рыба и морепродукты, здесь водятся даже осетр и белуга, из которых здесь готовят невероятно вкусные блюда!

Румыния – недорогая страна, и вкусно поесть с вином, мясом или рыбой можно на 5-10 евро, причем порции будут огромные!

Кстати о вине. Румыния славится своими виноградниками и необыкновенно вкусным вином, непременно запаситесь этим солнечным сувениром из Румынии!

Столица Румынии – город Бухарест. «Бухарест – маленький Париж Востока».

В конце XIX века Румыния освободилась от османского ига и получила статус королевства Румыния. Именно в это время Бухарест был застроен европейскими и местными архитекторами с поистине королевским размахом помпезными дворцами и пышными зданиями. Строители новой королевской столицы вдохновлялись шедеврами французской архитектуры, а Бухарест заслужил славу «Маленького Парижа Востока». И сегодня Бухарест – удивительно атмосферный город, сохранивший колорит довоенной Европы.

Одна из самых грандиозных достопримечательностей Бухареста - Дворец Парламента. Это второе по величине в мире здание (после Пентагона в США) и самое невероятное творение диктатора Чаушеску.

На средневековом пути из Валахии в Трансильванию, в сердце Карпатских гор, притаился уютный и живописный городок Синая, обязанный своим названием библейскому Синаю.

Синая – яркая «звезда» в созвездии горнолыжных курортов Румынии, заслуживший по праву название «Жемчужины Карпат». Расположенный в живописнейшей долине Праховы, окруженный красивейшими горами высотой более 2000 метров, этот колоритный курорт со старинной архитектурой, многоуровневыми трассами, и оснащенный самыми современными подъемниками, известен на весь мир!

Роскошная достопримечательность Синая – сказочной, зефирной красоты замок Пелеша, один из красивейших замков Румынии. Строительство замка длилось несколько десятилетий, и это был самый современный (на конец XIX века) замок Европы. Здесь было впервые проведено электричество и даже работал лифт! Построенный в качестве летней резиденции румынских королей, замок поражает своим изяществом, красотой и неповторимостью. В 160 залах замка представлены роскошные коллекции оружия (более 4000 единиц!), великолепная средневековая мебель, люстры из муранского стекла, фарфор, гобелены, золотая и серебряная посуда, скульптуры из слоновой кости.  

Первая столица Трансильвании – город Сибиу основан в 1169 году немецкими поселенцами, со всей присущей им основательностью, и это оказало огромное влияние на архитектуру, культуру и быт горожан. Это совсем «другая Румыния»! Во времена немецкого «владения» город имел статус самого богатого и развитого поселения своего времени, а в наши дни Сибиу относится к числу самых красивых уголков планеты. Кстати, и сегодня мэр Сибиу – немец по национальности.

Румыния – родина кровожадного «антигероя» всех времен и народов – графа Дракулы, и любителям мистики и таинственных вампирских преданий просто необходимо посетить замок Бран и город Сигишоара в Трансильвании. В Румынии до сих пор живы предания и легенды о кровожадном графе Дракуле, до сих пор двери каждого крестьянского дома в Трансильвании «охраняют» связки чеснока, а местные жители весьма неохотно выходят по ночам на улицу…

Сигишоара – невероятно живописный город Румынии и родина правителя Валахии Влада Дракулы по прозванию Цепеш («кол»), который послужил прообразом графа Дракулы, всемирно известного по многочисленным книгам и еще более многочисленным кинофильмам о вампирах. В этом городе прошло детство «Колосажателя» Влада Цепеша, зверства которого были беспрецедентны даже для мрачного Средневековья! Несложно представить, как по средневековым улочкам Сигишоары прогуливался «вампиреныш» Дракула – ведь с той поры Сигишоара нисколько не изменилась…

Колоссальный мрачный замок Бран на высоком холме, окруженном непроходимыми лесами, был построен в 1377 году и служил неприступной стратегической крепостью. В наши дни замок Бран приобрел славу замка Дракулы, благодаря роману Брэма Стокера, который поселил своего героя именно сюда. Но и по румынской легенде, кровавый граф Дракула останавливался здесь на ночлег во время своих походов по Румынии. Замок состоит из четырех уровней, соединяющихся лестницами, а его многочисленные залы, коридоры и ходы образуют таинственные, леденящие кровь лабиринты…

Кстати, как и многие замки Румынии, замок Бран после падения советской власти в Румынии, возвращен своим законным владельцам и снова принадлежит членам королевской семьи.

У подножия замкового холма расположился пестрый и яркий местный рынок, на котором вы сможете приобрести аутентичные румынские сувениры и многочисленные сувениры вампирской тематики.

Еще один вампирский «mast-see» Румынии - замок Корвинов в Хунедоара. Один из самых могучих и красивых готических замков Румынии. А по версии популярного туристического портала замок Корвинов – это еще и одно из самых страшных строений на нашей планете. Это связано с легендами о вампирах и о графе Дракуле, который по преданию, также проживал в этом замке и даже бросал на съедение медведям свои жертвы (видимо, сам не успевал доесть).

Город Брашов входит в десятку крупнейших румынских городов. Интересно, что когда-то Брашов носил немецкое название Кронштадт, а одно время назывался даже Орашул-Сталин, в честь одиозного правителя СССР. Брашов известен на весь мир своими красивейшими готическими кварталами, из-за которых этот город называют румынским Зальцбургом. Здесь находится так называемая «Черная Церковь» – один из самых больших соборов на Балканах.

В области Брашов находится «маленький секрет Трансильвании» - так называют уникальную деревню Вискри. Здесь расположен 150-летний «домик для релаксации» -один из восьми «объектов» румынской недвижимости, принадлежащих английскому Принцу Чарльзу. Впервые Принц Чарльз посетил Трансильванию в 1998 году, и так очаровался природой и пейзажами Румынии, что теперь активно скупает самую разную недвижимость в Румынии – от сельских домиков до умопомрачительных дворцов и, по слухам, даже объявил себя дальним родственником румынского господаря Влада Цепеша!

В Румынии находится треть запасов целебных минеральных вод и термальных источников всей Европы. Бальнеологические курорты Румынии предлагают широкий спектр услуг по лечению самых разнообразных заболеваний и большой ассортимент СПА-процедур.
Самый знаменитый бальнеологический курорт Румынии – Слэник-Молдова, с двадцатьюисточниками. Популярные грязевые лечебницы в Карпатах – Биэле-Феликс, Джоаджа и Эфория-Норд, который расположен на горном грязевом озере.

Морские курорты Румынии радуют туристов с апреля по октябрь прекрасной солнечной погодой, чистейшими золотыми песчаными пляжами, купанием в чистой воде Черного моря, а также лечением сапропелевыми грязями.

Мамая – самый выдающийся черноморский курорт Румынии, с вековой историей. Мягкий климат, целебный морской воздух, обширные пляжи протяженностью более 8 километров и прекрасные условия для комфортного отдыха, с возможностью отдохнуть на роскошной вилле и освоить искусство хождения под парусом превратили Мамая в шикарный оазис беззаботного пляжного отдыха.

Жемчужина достопримечательностей Румынии – уникальные расписные церкви и монастыри Буковины. Аналогов этим монастырям нет во всем мире! Внутренние и внешние стены храмов и церквей монастырей Буковины сплошь покрыты старинными яркими и живыми расписными фресками, буквально каждый сантиметр поверхности! До сих пор учеными не разгадан состав уникальных красок, которые не потускнели на протяжении нескольких столетий…

Ремесленная и культурная жемчужина Румынии – провинция Марамуреш. Это удивительный край отменных мастеров-ремесленников, славящихся особенной, марамурешской резьбой по дереву, и в котором вековые аутентичные румынские традиции до сих пор остаются основной частью повседневной жизни. Яркий национальный колорит, великолепное мастерство и национальный талант, богатая культурная жизнь, национальная кухня и даже необычная национальная одежда и головные уборы местных жителей – это все незабываемый, яркий и веселый Марамуреш!

Отдых в Румынии – это знакомство с удивительной страной, сохранившей собственное, самобытное «лицо», это погружение в сказочный мир легенд и преданий, это путешествие в глубины истории и посещение нетронутых островков живой, заповедной природы!

Средняя температура по месяцам:

январь

февраль

март

апрель

май

июнь

июль

август

сентябрь

октябрь

ноябрь

декабрь

+2°

-4°

+5°

-1°

+12°

+3°

+18°

+7°

+24°

+12°

+29°

+16°

+31°

+18°

+32°

+18°

+26°

+14°

+17°

+9°

+12°

+5°

+5°

 
НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур