Порядок выезда за границу несовершеннолетних граждан РФ

Порядок выезда за границу несовершеннолетних граждан РФ

Выезд несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с родителями

1. Несовершеннолетний гражданин РФ, выезжающий совместно с родителями, либо с одним из родителей, может выехать из Российской Федерации по своему заграничному паспорту.

2. Несовершеннолетний гражданин РФ до 14 лет, выезжающий совместно с родителями, либо с одним из родителей и вписанный в заграничный паспорт выезжающего вместе с ним родителя, может выехать из РФ по нижеперечисленным правилам:

  • Если заграничный паспорт родителя оформлен по старому образцу* – несовершеннолетний может выехать за границу без собственного заграничного паспорта**.
  • Если заграничный паспорт родителя оформлен по новому образцу (биометрический) – несовершеннолетний не может выехать за границу без собственного заграничного паспорта.

* К паспорту старого образца относится паспорт не биометрический, оформленный в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 1997 г. № 298.
** В паспорт родителя в данном случае ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть вклеена фотография ребенка, независимо от его возраста, на которой должна стоять печать паспортно-визовой службы. Отсутствие фотографии или печати является основанием для отказа ребенку в пересечении границы.

Одновременно необходимо наличие документа, подтверждающих российское гражданство у несовершеннолетнего гражданина.
Свидетельство о приобретении гражданства РФ по рождению или же свидетельство о рождении с официальными отметкой и печатью о наличии российского гражданства.

3. В государства, с которыми РФ имеет межправительственные соглашения о взаимных поездках граждан Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия, Абхазия, Южная Осетия, несовершеннолетние до 14 лет, выезжающие совместно с родителями, либо хотя бы с одним из родителей, могут выехать по свидетельствам о рождении с подтверждением наличия российского гражданства (соответствующий штамп или вкладыш в свидетельство о рождении).

В противном случае, в пересечении границы России и во въезде в страну временного пребывания ребенку может быть отказано.

4. При следовании несовершеннолетнего гражданина РФ через государственную границу Российской Федерации совместно с одним из родителей, предъявлять письменное согласие второго родителя не требуется, если только от него не поступало в пограничные органы заявления о своем несогласии на выезд из РФ своих детей.

5. Если ребенка в возрасте до 14 лет и выезжающего вместе с ним родителя разные фамилии или если несовершеннолетний ребенок пересекает границу по отдельному заграничному паспорту, рекомендуется взять с собой нотариально заверенную копию свидетельства о рождении (для подтверждения родства).  В некоторых случаях, отсутствие подобного подтверждения являлось основанием для отказа ребенку в пересечении границы.

Выезд несовершеннолетнего гражданина РФ без сопровождения родителей

Несовершеннолетний гражданин РФ, выезжающий из Российской Федерации без сопровождения родителей, должен иметь при себе помимо заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия только одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей за границу.
В данном случае важно учитывать, что посольства иностранных государств, в случае оформления визы на несовершеннолетнего, выезжающего без родителей, могут потребовать нотариально оформленное согласие от обоих родителей. Такая практика характерна для всех стран, входящих в Шенгенское соглашение, а также для Англии, США, Канады. При этом оригиналы такого согласия остаются в посольстве. Исходя из этого, рекомендуем при оформлении выезда несовершеннолетнего за рубеж без сопровождения родителей, оформить согласия родителей на его выезд в нескольких экземплярах (исходя из количества получаемых виз и необходимости предъявления оригиналов согласия на паспортном контроле).

Полезные советы

Чтобы избежать неприятностей на границе при выезде за границу несовершеннолетнего гражданина РФ, родителям необходимо знать о том, что пограничные правила стран временного пребывания могут отличаться от российских, поэтому лучше придерживаться следующих рекомендаций:

  • оформлять согласия от обоих родителей (если ребенок едет без них) или от второго родителя (если ребенок выезжает только с одним родителем);
  • подготовить нотариально заверенный перевод этих документов на язык страны временного пребывания с проставлением апостиля (перевод требуется в Нидерландах, Германии, Ирландии, Франции);
  • перевести свидетельство о смерти родителя (если второй родитель умер) на язык той страны, куда едет ребенок.
  • Обратите внимание, что миграционная служба, а также заявитель не обязан уведомлять родителей об установлении запрета на выезд их несовершеннолетнего ребенка. Законодательство этого не требует. Но проверить можно в ФМС по месту жительства. Возможно посещение либо отправка запроса в электронной форме. Время рассмотрения обращения — до 30 дней. Нужно представить паспорт и документы, свидетельствующие о родстве с ребенком. При соблюдении всех требований миграционная служба без проблем предоставит запрашиваемую информацию.


Выезд несовершеннолетних российских граждан за рубеж и оформление документов для них регулируют:

  • Федеральный закон от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации»;
  • Постановление Правительства РФ от 12 мая 2003 года № 273 «Об утверждении правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»
  •  Указ Президента РФ от 3 ноября 2006 года № 1226 «О внесении изменений в положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденное Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 года №1325».
  • Приказ ФМС РФ от 03.02.2010 N 26 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету"
НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур