Русский Парнас Остафьево, шедевр барокко в Дубровицах (дворец Вяземских-Шереметевых — коронованная Знаменская церковь на Пахре — мануфактуры Зингеръ в Подольске — усадьба Ивановское) - Туры в Подмосковье

Русский Парнас Остафьево, шедевр барокко в Дубровицах 

дворец Вяземских-Шереметевых — коронованная Знаменская церковь на Пахре — мануфактуры Зингеръ в Подольске — усадьба Ивановское (1 день)

Артикул: 4754

Усадьба Остафьево

Знаменская церковь, пос. Дубровицы

Знаменская церковь, пос. Дубровицы

Остафьево

Усадьба Остафьево

Усадьба Остафьево

Усадьба Остафьево

Знаменская церковь, пос. Дубровицы

Усадьба Остафьево

Усадьба Остафьево

Усадьба Остафьево

Усадьба Остафьево

Усадьба Остафьево

Усадьба Остафьево

Усадьба Остафьево

Усадьба Остафьево

Знаменская церковь, пос. Дубровицы

Усадьба Остафьево

Знаменская церковь, пос. Дубровицы

Конный двор, Дубровицы

пос. Дубровицы

Усадьба Остафьево

Усадьба Остафьево

Усадьба Остафьево

Троицкая церковь, усадьба Остафьево

Троицкая церковь, усадьба Остафьево

г. Подольск

г. Подольск

г. Подольск

Усадьба Ивановское

Усадьба Дубровицы

памятник швейной машинке "Зингеръ" г. Подольск

Экспозиция "Зингеръ"

Усадьба Дубровицы

Знаменская церковь

Авторский тур Magput

Единственный в России "коронованный храм" Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах - сказочной красоты церковь в стиле пышного рококо, увенчанная не куполом или шатром, а золотой короной, возведению которой лично поспособствовал Петр Первый, а также великолепная усадьба Остафьево, прозванная современниками "Русским Парнасом". Сюда часто приезжал Александр Сергеевич Пушкин, чтобы навестить хозяйку роскошного имения-дворца и законодательницу московской моды Веру Федоровну Вяземскую, с которой поэта связывала сердечная дружба. Вы посетите залы, в которых Пушкин планировал отпраздновать свадьбу с Натали Гончаровой, и где Карамзин писал свою "Историю Государства Российского", насладитесь видами на великолепный парк и усадебные озера с высоты башни-бельведера, сфотографируетесь в благородных интерьерах дворца. С посещением "крестника Екатерины Великой" - города Подольск. Гуляя по живописному городку с холмистыми панорамами, увидим красно-кирпичные корпуса и здания мануфактуры Зингеръ, поистине имперских масштабов, побываем на экскурсии "Вся Россiя шьетъ на швейныхъ машинахъ Зингеръ" с посещением уникальной выставочной экспозиции "Зингеръ" в музее Подольска, сфотографируемся у великолепной скульптуры легендарной швейной машинки. Услышим удивительные предания, увидим подольскую усадьбу Ивановское, которая принадлежала одному из самых нелюбимых генерал-губернаторов Москвы графу Закревскому, чьей обворожительной и пылкой супругой, были увлечены Баратынский, Вяземский и Пушкин. Все желающие смогут отобедать по меню Екатерины Великой.

Этот и любой другой тур мы можем организовать специально для вас с учетом ваших пожеланий по программе, времени и месту отправления!

Состав программы

Под увлекательный рассказ гида отправимся к удивительным жемчужинам истории и дивной архитектруры, расположившимся совсем неподалеку от Москвы

Усадьба Остафьево - подмосковный Парнас:

- посещение роскошного дворца с пышными подлинными интерьерами, побываем в залах, где Пушкин планировал отпраздновать свою свадьбу с Натали Гончаровой и где Карамзин писал свою "Историю Государства Российского"

- посещение башни-бельведера на крыше дворца, откуда открываются восхитительные панорамы усадебного парка и озера

Дубровицы:

- "коронованный храм" и шедевр рококо - Церковь Знамения Пресвятой Богородицы с поражающим воображение ажурным декором (посещение)

- прогулка по обустроенному усадебному парку с посещением видовой площадки с лучшими панорамами Стрелки рек Десна и Пахра, считается, что загаданные здесь желания исполняются!

Подольск:

- обзорная экскурсия "Подол Екатерины", с историей колоссального "города в городе" - дореволюционной фабричной мануфактуры Зингеръ и осмотром усадьбы Ивановское

- экскурсия "Вся Россiя шьетъ на швейныхъ машинахъ Зингеръ" с посещением уникальной выставочной экспозиции "Зингеръ" в музее Подольска

- свободное время для интересных фотографий у впечатляющей скульптуры швейной машинке Зингер

Обед по Царскому меню Екатерины Великой, которая была любительницей простой добротной русской кухни, с традиционными русскими угощениями и французским акцентом (за доп. плату, оплачивается по желанию, при покупке тура)

В стоимость включено:

  • транспортное и экскурсионное обслуживание,
  • входные билеты в музеи,
  • услуги гида-сопровождающего,
  • использование устройства «радиогид» с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода

Дополнительно оплачивается:

Обед - 1 100 руб. (за доп. плату, оплачивается по желанию, при покупке тура)

* Просим обратить внимание, что некоторые дополнительные услуги имеют ограничение по количеству и времени бронирования. Пожалуйста, приобретайте их заблаговременно.

Программа тура

"Остафьево достопамятно для моего сердца: мы там наслаждались всею приятностию жизни, там текли... едва ли не лучшие лета моего века, посвящённые семейству, трудам и чувствам общего доброжелательства, в тишине страстей мятежных."

Николай Карамзин, автор трудов "История Государства Российского"

В пятидесяти верстах от Москвы раскинулась усадьба Остафьево - вотчина князей Вяземских и графов Шереметевых. Красивейшая из подмосковных усадеб, с неповторимым поэтическим обаянием, где всегда царил "дух великой русской литературы". Трижды приезжал сюда А.С. Пушкин к своему другу Петру Вяземскому, и даже здесь, в Остафьево, планировал устроить свою свадьбу. Особым, сердечным другом Пушкина была и хозяйка роскошного имения Остафьево – Вера Федоровна Вяземская, которую Пушкин величал «княгиней-лебедушкой». Княгиня была посвящена во все перипетии сватовства поэта к Натали Гончаровой и даже должна была стать посаженной матерью на его свадьбе.

Мы посетим роскошный дворец, который помнит гениев Золотого века русской литературы. С легкой руки Пушкина Остафьево называли «Русским Парнасом» - здесь гостили Денис Давыдов, Жуковский и Батюшков, Александр Грибоедов и Николай Васильевич Гоголь, Адам Мицкевич. 12 лет в усадьбе Остафьево прожил историк Николай Карамзин, женатый на дочери Вяземского, и писал здесь труд, подобного которому еще не было - первые восемь томов "Истории Государства Российского". Князь и княгиня Вяземские были настоящими законодателями московской моды, и свою усадьбу оформляли с изысканным вкусом и по передовым технологиями эпохи. Попасть в усадьбу Остафьево на прием или бал считалось высшей честью и признанием в самом аристократичном обществе. Вы увидите волшебные интерьеры усадьбы Остафьево, такими, какими они были при Вяземских: двусветный роскошный Овальный зал, анфиладу дворцовых помещений, пышные залы для приёма гостей, спальни, будуар, с великолепными изразцовыми печами, наборным сверкающим паркетом, лепниной и росписями. Благородные интерьеры дворца станут великолепной декорацией для ваших фотографий, вы насладитесь дивными видами с высоты изящного бельведера на крыше дворца - отсюда открываются восхитительные панорамы на парк и озера.

«Коронованный храм»

Неподалеку от Остафьево, на высоком, сказочно живописном мысу, у слияния рек Пахры и Десны находится знаменитая усадьба Дубровицы. Говорят, что Петр Первый, бывая в Дубровицах, сравнил окружающий усадьбу пейзаж с кораблем и пожелал: «Этому бы кораблю да мачту сих мест достойную! Церковь бы такую здесь поставить, чтоб и немцы ахнули!». И вышло по желанию великого венценосца…

Мы посетим белокаменную, «летящую» красавицу-церковь, украшеную пышным резным декором, от которого невозможно оторвать глаз, с редкими для православия скульптурами евангелистов и апостолов. Церковь увенчана золотой короной, а изнутри ее украшают многочисленные горельефы на тему библейских сюжетов, ангелы, херувимы, резные золоченые хоры и изумительный ажурный иконостас, создание которого приписывают резчикам Оружейной палаты.

Усадьба и храм расположены на месте слияния двух рек Десны и Пахры, в местах захватывающей дух красоты и древней истории! Здесь жили и бояре Морозовы, и фаворит Екатерины Второй князь Потемкин-Таврический и дядька Петра Первого – князь Борис Голицын, да и сам Петр Первый здесь прогуливался, думал думы государственные! Помимо завораживающей красоты пейзажей, по преданию, это место обладает особенной силой, приносящей счастье в любви и браке – загадайте свое желание, и оно непременно сбудется…

Дубровицы и Остафьево находятся неподалеку от города Подольска, с которым связана очень интересная легенда...

«Подол Екатерины»

Подольск — город-«крестник» императрицы Екатерины Великой, которая бывала в городе и даже лично придумала ему название. На обзорной экскурсии по Подольску вы обязательно услышите удивительную городскую легенду, как это произошло, и полюбуетесь памятником Екатерине Великой, который возвели ей благодарные подольцы. Подольск — один из городов, которому Русь-матушка обязана своим названием «Белокаменная» — в Подольске добывали белый камень для строительства кремлей и храмов. А еще это очень живописный, зеленый и красивый город, впечатляющий своими "альпийскими" панорамами с городских холмов.

"Вся Россiя шьетъ на швейныхъ машинахъ Зингеръ"

Именно так гласила реклама во всех печатных изданиях Российской Империи! Всероссийским и международным символом Подольска стала швейная машинка "Зингеръ". Заводское производство, открытое в Подольске, было колоссальным для Российской Империи и даже Европы, и представляло собой грандиозный "город в городе" с промышленными небоскребами и громадными корпусами. В 1913 году в Подольске было изготовлено 600 000 швейных машин - (почти 2000 штук в день!), всю Российскую Империю накрыла сеть из 30 000 фирменных магазинов, а Подольскому заводу Зингеръ было присвоено почётное звание «Поставщик Двора Его Императорского Величества». Безотказные швейные машинки из России экспортировалась в Турцию, Иран, Китай и даже Японию. До сих пор благородные красно-кирпичные корпуса и административные здания завода впечатляют своим поистине имперским масштабом. Благодарные жители Подольска даже возвели легендарной машинке "Зингеръ" очень интересный памятник, который мы обязательно увидим и сделаем около него фотографии. Швейные машины «Зингер», которые выпускали в Подольске до революции, были такого высокого качества, что работают до сих пор, а одна из легенд гласит, что в окрестностях города спрятан «Зингер» из чистого золота!

Посещение уникальной выставочной экспозиции "Зингеръ" в городском музее Подольска.

Мы посетим один из изумительно сохранившихся старинных особняков, где еще в середине XIX века располагались Присутственные места Подольска. В музее вы полюбуетесь уникальной коллекцией раритетных швейных машинок, и узнаете, как малограмотному основателю американской империи швейных машин Айзеку Зингеру удалось завоевать шестую часть суши и покорить своими машинками всю Россию, о революционных маркетинговых ходах продавцов швейных машин и дальнейшей истории прославленной подольской мануфактуры.

Обед по Царскому меню Екатерины Великой, которая была любительницей простой добротной русской кухни, с традиционными русскими угощениями и французским акцентом (за доп. плату, оплачивается по желанию, при покупке тура). Меню обеда: Любимые разносолы императрицы, Шти простые мясные из говяжьей голяшки и квашеной капусты со сметаной, Котлеты «де-воляй» из куриной грудки со сливочно-грибной начинкой, Картофель «разваристый» с маслом и зеленью, Любимый морс императрицы из черной смородины с кусочком ванильного бисквита (меню обеда может меняться по решению шеф-повара).

В Подольске мы увидим усадьбу Ивановское - имение графа Арсения Андреевича Закревского, самого нелюбимого московского генерал-губернатора и в то же время героя войны 1812 года, друзьями которого были поэт-партизан Д.В.Давыдов и генерал А.П.Ермолов, бывавшие здесь, как, впрочем, и все великосветское общество Первопрестольной. Женой Закревского, ослепительной и пылкой красавицей Аграфеной Федоровной, были увлечены Баратынский, Вяземский и Пушкин, который называл ее "Клеопатрою Невы", "Медной Венерой", а москвичи прозвали Мессалиной. Сохранился торжественный дом-дворец, построенный в классическом стиле, на высоком берегу реки Пахры, к которой спускался великолепный парк (внешний осмотр дворца без захода на территорию).

Сбор в 09:00. Отправление в 09:15 от ст. м «Аннино».

ВНИМАНИЕ! В дни проведения торжественных мероприятий в усадьбе Остафьево возможен ограниченный доступ в Овальный зал.

Интересные публикации об этом путешествии:

Место сбора:

ст.м.Аннино (схема)

Продолжительность (ориентировочно): 10 ч.

Распечатать программу Скачать программу в .doc

Вам могут понравиться эти туры

ХИТ
3 января, Сб. 09:00
3 января, Вс. 08:00
eщё...
Остафьево
Дубровицы
Подольск
Обнинск
Автобусный тур
Стоимость
от 19900 РУБ
Подробнее
3 января, Сб. 09:00
3 января, Вс. 07:45
Подольск
Серпухов
Таруса
Алексин
Автобусный тур
Стоимость
от 19900 РУБ
Подробнее
12 июня, Пт. 09:00
Щапово
Усадьба «Поливаново»
Подольск
Автобусный тур
Стоимость
от 3990 РУБ
Подробнее
12 апреля, Вс. 09:45
Дубровицы
Подольск
Остафьево
Автобусный тур
Стоимость
от 4390 РУБ
Подробнее
21 февраля, Сб. 10:45
22 февраля, Вс. 10:45
Остафьево
Дубровицы
Автобусный тур
Стоимость
от 4790 РУБ
Подробнее

Отзывы

{{review.authorName}}
{{review.date}}
Читать отзыв полностью
Магазин Путешествий
Читать ответ полностью
Показать ещё отзывы

При группе более 19 человек предоставляется автобус марки Mercedes, Man, Neoplan, Setra, Yutong, ShenLong или аналог. При группе до 19 человек предоставляется микроавтобус Mercedes Sprinter или аналог, предварительная рассадка в салоне может отличаться.

Компания  не несет ответственности в случае закрытия любого туристического объекта (как бесплатного, так и с платным входом), отмены какого-либо пункта программы из-за карантинных мер по COVID-19 или из-за любых других распоряжений властей.

Компания оставляет за собой право вносить изменения в программу тура в зависимости от объективных обстоятельств, изменять порядок предоставления услуг, в случае невозможности предоставления услуги, предоставить равноценную замену или сделать возврат стоимости или разницы услуги.

Время в пути и продолжительность тура указано ориентировочное.

На всех турах необходимо иметь с собой паспорт, на детей свидетельство о рождении. А также иные документы,  требуемые гостиницами,  музеями, точками питания и другими объектами посещения в программе тура (как то: QR-код, сертификат или иное, в зависимости от ограничений введённых регионом/страной). Иностранные граждане должны иметь при себе миграционную карту.

При междугородней перевозке (при пересечении административных границ областей (субъектов) Российской Федерации, за исключением границы города Москва и Московской области) сведения о пассажирах автобуса должны быть заранее поданы в Единую государственную информационную систему обеспечения транспортной безопасности (ЕГИС ОТБ). 
Единая государственная информационная система обеспечения транспортной безопасности разработана Министерством транспорта Российской Федерации во исполнение Федерального закона от 9 февраля 2007 г.  16-ФЗ «О транспортной безопасности» в рамках Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2010 г.  1285-р. ЕГИС ОТБ, в том числе автоматизированные централизованные базы персональных данных о пассажирах и экипаже транспортных средств (АЦБПДП), является основой системы информационного обеспечения безопасности населения на транспорте, созданной во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 31 марта 2010 г. 403. 
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2020 г. N 1586 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом» для посадки в транспортное средство пассажира, оформившего электронный именной билет, достаточно предъявления пассажиром документа, удостоверяющего личность, при условии подтверждения наличия в автоматизированной информационной системе, предназначенной для хранения таких реквизитов, сведений об электронном билете данного пассажира. 
Документами, удостоверяющими личность гражданина РФ, являются: Паспорт гражданина РФ, Заграничный паспорт гражданина РФ, Удостоверение личности военнослужащего РФ, Временное удостоверение личности гражданина РФ. 
Копии, сканы, фотографии указанных документов не являются документами, удостоверяющими личность гражданина РФ! 
В связи с вышеизложенным: 
Посадка в транспортное средство осуществляется строго по списку пассажиров при предъявлении пассажиром документа, удостоверяющего личность!

Ознакомьтесь с Новыми правилами заселения в гостиницу несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.

Информация на сайте не является публичной офертой и носит информативный характер: для уточнения обратитесь, пожалуйста, к сотрудникам компании.

Компания вправе изменить место и время начала тура, заблаговременно предупредив об этом экскурсанта.
Турист обязан предоставить необходимые корректные данные для установления оперативной связи с ним. Компания имеет право  использовать контакты клиента для отправки sms, email и других электронных сообщений.

Компания не имеет возможности влиять на задержки, связанные с пробками на дорогах, действиями и мероприятиями государственных органов, в том числе органов ГИБДД, дорожными работами, а также на любые другие задержки, находящиеся вне разумного контроля компании.

Обращаем Ваше внимание, что поздней осенью, зимой, ранней весной из-за короткого светового дня, посещение некоторых заявленных в программе объектов может происходить в тёмное время суток.

В периоды ухудшения погоды (сильные снегопады, заносы на дорогах, низкие/высокие температуры воздуха, сели, ливни, наводнения, смог и т.п.) Компания оставляет за собой право в исключительных случаях менять программу тура: заменять объекты на другие, а при невозможности замены - исключать из программы объекты (с последующим возвратом стоимости посещения объекта), посещение которых в погодных условиях на момент проведения тура может угрожать безопасности туристов. Решение об указанной замене/отмене объектов принимается гидом или ответственным сотрудником Компании в одностороннем порядке.

Денежные средства, оплаченные за экскурсию, подлежат возврату только в случае отмены, замены или переноса экскурсии по инициативе Компании. В случае опоздания или неявки на экскурсию (по любой причине), деньги не возвращаются и тур на другую дату не переносится.

Согласно правилам перевозки пассажиров, каждый пассажир обязан иметь при себе документ удостоверяющий личность. Во время движения транспортного средства пассажир обязан находиться на своем месте с пристегнутыми ремнями безопасности. Категорически запрещается стоять и ходить по салону во время движения, а также пользоваться кипятком.

Пассажир должен бережно обращаться с оборудованием транспортного средства и не допускать его порчи. Пассажир несет ответственность за ущерб, нанесенный им транспортному средству.

Категорически запрещается распитие спиртных напитков и курение в транспортном средстве.