КАЗАХСТАН

КАЗАХСТАН

Казахстан (официальное название Республика Казахстан) – колоритная, экзотичная, поражающая страна бескрайних степей, безбрежных пшеничных полей и альпийских лугов, прохладных реликтовых лесов, хрустальных озер, неприступных горных вершин и вечных ледников, глубоких каньонов и водопадов, бесконечных, загадочных пустынь… Казахстан – страна седых древних городов и суперсовременных мегаполисов, устремленных в будущее!

Казахстан – «сердце» Евразии, расположенное сразу в двух частях света – Европе и Азии, это одно из самых огромных государств в мире, находящееся на девятом месте по занимаемой им площади. Казахстан расположен между Каспийским морем, Нижним Поволжьем, Уралом, Сибирью, Средней Азией и Китаем. Казахстану принадлежит часть самого большого озера в мире – Каспийского моря, уникальное озеро Балхаш – крупнейшее полупресноводное озеро, часть Аральского моря. Разнообразие удивительных ландшафтов способствует процветанию богатого и уникального животного и растительного мира.

Казахстан – страна древнейшей цивилизации Евразийского континента, по которому проходил Великий Шелковый путь, степная родина многочисленных племен и народов-кочевников. На протяжении своей истории Казахстан являлся территорией крупнейшего в истории человечества, древнего государства Тюркский Каганат, державой Чингиз-Хана и Золотой Орды, входил в состав Империи Караханидов и Тамерлана. Именно на землях Казахстана возникли обширное Сибирское ханство, наводящая ужас на соседей, непобедимая Ногайская Орда и расцвело мощное Казанское ханство.

Сегодня на бескрайних просторах Казахстана проживает почти 18 000 000 человек. Более 60 процентов населения Казахстана составляют казахи, а более 20 процентов - русские, остальное население составляют другие народности (которых на территории Казахстана насчитывается больше ста).

Государственный язык Казахстана - казахский. Но в Казахстане вас не ждет никакого языкового барьера - русский здесь считается вторым государственным языком, им владеет до 90 % населения, и он используется повсеместно: на русском общаются в магазинах и ресторанах, заполняют официальные документы.

Республика Казахстан – сокровищница древней истории, уникальная страна-музей под открытым небом и роскошный природный заповедник. Природные достопримечательности Казахстана – древняя «Великая Степь», миллионы квадратных километров первозданного природного комплекса, расцветающего весной радугой необыкновенных красок и «пропитанного» историей тысячелетий.

В Казахстане находится почти пятьдесят тысяч озер, среди которых овеянные древними легендами, крупнейшее в мире озеро Балхаш и красивейшее высокогорное Большое Алматинское озеро, целебное соленое озеро Алаколь, богатое сероводородными грязями и минеральными солями, великолепное озеро Шалкар; полное самой разнообразной рыбы и настоящий рай рыбака - озеро Зайсан, жемчужина Тянь-Шаня – Кольсайские озера, полные радужной форели,  система Сибинские озера из пяти чистейших озер с хрустальной водой, горное озеро Каинды, расположенное среди загадочного хвойного леса… Водные жемчужины Казахстана – реки Урал и Сырдарья, река Иртыш, берущая начало в Китае, мечта сплавного туриста и рафтера - мощные горные реки Чилик и Тургень, самая длинная река в Семиречье Или, живописнейшие реки Каркара и Коксу, а также «зеркала» Бухтарминского, Капчагайского и Малоульбинского водохранилищ.

Легендарный природный национальный парк «Бурабай» (Боровое) – фантастическая жемчужина Казахстана. Это настоящая «Казахстанская Швейцария», с реликтовыми сосновыми лесами, громадными скалами, напоминающими египетские пирамиды и сфинксов, тихими прозрачными озерами с кристальной водой. Боровое – замечательный климатический курорт Казахстана и самый живописный курорт Центральной Азии, с целительными климатом и чистейшим воздухом.

Чарынский каньон Казахстана – огромный природный парк, возникший более 12 000 000 лет назад, территория которого по площади сравнима с территорией средней европейской страны. Чарынский каньон - уникальное природное образование, аналогичное Большому Каньону в Колорадо (конечно, меньших размеров) и невероятное, удивительное, инопланетное зрелище! Обрывистые каньоны, глубиной до 300 метров, причудливые скалистые образования, напоминающие башни, часовни, замки… Самая живописная часть Чарынского каньона, кстати, так и называется – «Долина Замков». А еще здесь находится уникальная роща реликтового согдийского ясеня, который рос на Земле 25 миллионов лет назад и сохранился только в Северной Америке и в Чарынском каньоне.

Казахстан – одна из лучших стран для горнолыжного туризма, а Алматы – самый высокогорный мегаполис мира. В черту Алматы входит живописный горнолыжный курорт Чимбулак (Шымбулак), расположенный на высоте более двух километров – такой высотой могут похвастаться немногие горнолыжные курорты мира. Чимбулак – лучший горнолыжный курорт Средней Азии, сезон катания длится с ноября по апрель, а летом здесь проводятся самые высокогорные фестивали бардовской песни.  На Чимбулак в любое время года можно подняться на нескольких канатно-кресельных и гондольных подъемниках, с которых открываются невероятные, роскошные виды на горные склоны и ущелья, покрытые вечнозелеными тянь-шанскими елями.

Еще одна выдающаяся достопримечательность окрестностей Алматы и природная достопримечательность всего Казахстана – известный во всем мире высокогорный ледовый стадион Медеу (Медео), расположенный на высоте 1690 метров, в долине реки Алматинка урочища Медеу, в окружении пейзажей нереальной красоты! На катке Медеу установлено 200 мировых рекордов, и за это его в народе называют «фабрикой рекордов». Несколько лет подряд на стадионе Медео проводился международный фестиваль «Голос Азии». Ледовый каток Медео открыт круглый год, а высокогорная вода для заливки катка обеспечивает высочайшие скользящие качества льда.

Самая необыкновенная рукотворная достопримечательность Казахстана – первый и крупнейший в мире космодром Байконур. Именно с космодрома Байконур был осуществлен запуск первого спутника Земли и запущен первый космический корабль с человеком на борту 12 апреля 1961 года. Сегодня появилась уникальная возможность совершить экскурсию на Байконур, с посещением пилотируемых и непилотируемых стартов реальных космических кораблей.

Современная столица республики Казахстан – яркий и колоритный город Астана. Астана носит славу «евразийского Дубая», это роскошный, чистый и ухоженный «город будущего», украшениями которого являются удивительные здания футуристического дизайна и невероятно смелой современной архитектуры. В числе таких уникальных архитектурных шедевров – Дворец Мира и Согласия, возведенный в виде правильной пирамиды и символ города, фантастическая стометровая башня – монумент Байтерек. Самые лучшие виды необычного футуристического города открываются на трехуровневом Водно-Зеленом бульваре, разработкой проекта которого занимался известный японский дизайнер.

А восточный колорит Астане придают великолепные мечети – белоснежная Нур-Астана и самая большая в Центральной Азии мечеть Хазрет Султан, которую можно сравнить с великолепным дворцом из сказок «Тысячи и одной ночи».

Самый большой город и «старая», еще советских времен, столица Казахстана – город Алматы (в переводе с казахского «Отец яблок»). В советские времена во всех бывших республиках Советского Союза лакомились вкуснейшими Алма-атинскими яблоками сорта «апорт». Алма-Ата (Алматы) возникла в 1854 году как русское укрепленное поселение «Верный». Современный город Алматы – красивейший город Казахстана, крупнейший казахский культурный, научный и образовательный центр. Жемчужина достопримечательностей Алматы – огромный и монументальный Свято-Вознесенский Кафедральный собор, возведенный архитектором Зенковым в 1907 году из голубой тяньшанской ели (собор еще называют по имени создателя Зенковским собором). Это уникальное деревянное соборное сооружение, высотой 56 метров, не имеет аналогов во всем мире, и даже разрушительное землетрясение 1911 года не смогло ему повредить.

Алматы лежит у подножия Заилийского Алатау. Это две колоссальных горных гряды, которые венчают пики Кенгей-Алатау. Этот красивейший природный уголок привлекает любителей горного экстрима и многочисленных туристов неприступными ледниками и быстрыми горными речками, а также альпийскими лугами очаровательных горных долин, в которых пасутся бесчисленные отары овец.

Сокровищница древнейшей истории Казахстана – древний город Туркестан.

Здесь сохранился уникальный мавзолей тюркского суфия и поэта Ходжи Ахмета Ясави, возведенный в XII веке! Это целый комплекс дворцов и храмов, с уникальным подземным Домом для размышлений «Кушмит-ата».

Отличительная особенность казахов – удивительное гостеприимство, традиции которого уходят веками в глубокое прошлое. Особенно ярко эти традиции ощущаются за казахским дастарханом – низким столиком, на который подаются блюда национальной казахской кухни. Традиционная казахская кухня отдает предпочтение варке продуктов, а основу ее составляет мясо – баранина и конина, кисломолочные продукты – кумыс, айран и шубат и казахские лепешки и особенные казахские пончики - баурсаки. Самое популярное казахское блюдо – бешбармак – большие куски вареного мяса, которые принято есть руками, а его самыми лакомыми частями хозяин застолья собственноручно оделяет своих сотрапезников. Мясо является основой при приготовлении всевозможных казахских закусок и колбас. Непременно попробуйте казы – невероятно вкусную колбасу из мяса с конского ребра с жиром. Пряный вкус казы – это яркое казахское солнце и горький аромат степных трав, вкус Великой степи!

Современная казахская кухня включает в себя не только блюда традиционной казахской кухни, но и блюда уйгурской, корейской, русской, узбекской, татарской и других кухонь многочисленных народов, проживающих в Казахстане. Так что, помимо экзотичной казахской кухни здесь можно попробовать и более привычные блюда. Кстати, Казахстан нельзя назвать дешевой страной. Например, обильный обед в кафе обойдется порядка 25 долларов США, а ужин - 30. Но это в столице. В провинции сытно и вкусно поесть можно гораздо дешевле.

Все расчеты в Казахстане производятся в местной валюте - тенге. Проблем с обменом рублей на тенге нет, в любом обменном пункте можно поменять как рубли, так и доллары, и евро. На «черном рынке» можно поменять валюту по более выгодному курсу.

По религиозной принадлежности Казахстан состоит из 70 процентов мусульман и 20 процентов христиан, причем народ Казахстана имеет самый низкий уровень религиозности в Средней Азии. Это очень спокойная страна с дружелюбным и толерантным населением.
Конечно, при посещении действующих храмов и мечетей нужно соблюдать общепринятые правила – закрывать колени и плечи, а женщинам – еще и голову.

Виза и регистрация

Гражданам России посещать Казахстан очень удобно и просто. Путешествовать можно по любому паспорту - заграничному или внутреннему.  При этом россиянам можно даже не иметь никакой регистрации до 30 дней. Перед въездом в Казахстан по российскому паспорту необходимо заполнить миграционную карточку (выдается в самолете либо перед прохождением паспортного контроля) и передать сотруднику пограничной службы для постановки штампа, при выезде из страны карточка сдается.
Вы сможете порадовать близких казахскими сувенирами ручной работы: изделиями из войлока, металла, дерева, кожи. Также можно привезти гастрономические сувениры: копченую конину или конскую колбасу (в вакуумной упаковке она легко переживет транспортировку). Нельзя вывозить из страны охотничьих птиц, редкие минералы, животных, драгоценные камни и золото. К другим товарам, приобретенным в Казахстане, желательно сохранить товарно-кассовые чеки.
Таможенную декларацию, заполненную при въезде в страну, необходимо сохранять до завершения поездки. В нее можно не вписывать валюту, не превышающую 3 000 долларов США, товары на сумму менее 550 долларов, 1 000 сигарет и 2 литра крепких спиртных напитков. Как и в таможенных правилах других стран, в казахских имеется запрет на ввоз оружия, наркотиков, боеприпасов и материалов, подрывающих конституционный строй государства. 

Климат Казахстана

В северных районах страны лето относительно короткое, а зима суровая, с понижением температуры воздуха до 40 градусов ниже нуля. Между прочим, Астана считается самой холодной столицей мира после Улан-Батора. Южные территории избавлены от холодной продолжительной зимы, и лето здесь весьма жаркое. В Алма-Ате климат переменчивый и, как правило, очень комфортный. В Шымкенте климат близок к Узбекистану. Лето начинается с середины мая и длится примерно до середины сентября. Летом в Казахстане стоит сухая жара, температура может повышаться до +35-40 градусов.
Зима длится с середины ноября по апрель. Воздух зимой сухой и холодный, средняя температура января - 18. В основном стоит ясная, морозная и ветреная погода. Весной погода весьма переменчива, это нужно учитывать при составлении своего гардероба перед поездкой.

Средняя температура по месяцам:

январь

февраль

март

апрель

май

июнь

июль

август

сентябрь

октябрь

ноябрь

декабрь

-12°

-19°

-11°

-19°

-2°

-10°

+13°

+2°

+21°

+9°

+27°

+14°

+27°

+15°

+26°

+14°

+18°

+7°

+10°

+1°

-1°

-6°

-10°

-15°

 

 
НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур