Туры на Алтай из Москвы 2024, цены на отдых с перелетом

Туры на Алтай

Алтай - край заснеженных вершин и гигантских ледников, тихих озер, бурных рек и водопадов, страна дремучей кедровой тайги и диких ягодников, альпийских лугов и каменистых «марсианских» степей со скифскими курганами! Алтай – заповедная, нетронутая природная сокровищница России, край непуганых птиц и зверей, белого снега, чистой воды, свежего воздуха! Недаром на территории Алтая сосредоточено сразу пять природных объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Алтай – территория на «стыке» четырех стран – Монголии, Казахстана, Китая и России. В России под Алтаем подразумевают два региона: республику Алтай и Алтайский край.

Название «Алтай» чаще всего связывают с тюркскими словосочетаниями «Алтын-тау» («Золотые горы») или «Ала-тау» («Пестрые горы»). И, действительно, Алтай – пестрый разнообразный мир и волшебная страна контрастов! Именно на Алтае находится самая высокая гора Сибири – легендарная вершина Белуха, и самая глубокая пещера России – Экологическая, глубиной 345 метров.

На Алтае представлены все природные зоны Центральной Сибири: степи и лесостепи, смешанные леса, субальпийские и альпийские луга. Алтай «соперничает» с Карелией за звание «страны тысячи озер» - водный мир Алтая завораживает! Великая река Катунь, полноводная Бия и еще тысячи кристальных ледниковых быстрых горных рек и ручьев, от своей скорости не замерзающих даже в сорокаградусный мороз, серебряные водопады и минеральные источники, родники со вкусной водой и бесчисленные прозрачные озера, среди которых второе по объему питьевой воды в России – озеро-море Телецкое.

Алтай – крупнейший туристический регион России, как будто созданный природой специально для отдыха на любой вкус и на протяжении всего года! Автомобильные путешествия и конные маршруты Алтая, пешие горные переходы и альпийские восхождения, рафтинг по алтайским рекам, сплавы по реке Катунь и рыбалка на озерах Алтая,  горнолыжные курорты и лечебно-оздоровительный отдых в санаториях Алтая.

Климат Алтая умеренный, с теплым летом и холодной, ярко выраженной зимой.

На Алтае вмешательство человека в природу минимально, практически нет городов, а вместо промышленных комплексов – конефермы с табунами лошадей и хозяйства по разведению маралов - оленей с драгоценными рогами-пантами.

Еще одно распространенное название Республики Алтай – Горный Алтай.

Горный Алтай – «Русский Тибет» и «энергетическое сердце» России! Здесь бывал Николай Рерих во время своей знаменитой Большой Средне-Азиатской экспедиции и даже считал, что ворота в легендарную Шамбалу находятся именно на Алтае. Здесь есть музей Рериха и популярный туристический маршрут Алтая – «по рериховским следам».

Тур на Алтай – уникальная возможность познакомиться с самобытной культурой коренных алтайцев. На Алтае находятся «места силы» наших предков с невероятной, мощнейшей энергетикой, скрытые от любопытных глаз в глубоких пещерах или в виде «святых» деревьев на вершинах гор. На Алтае до сих пор живут шаманы и мастера горлового алтайского пения сказители-кайчи – живые проводники в мир непознанного.

«Крыша Алтая» - Гора Белуха высотой 4 506 метров – высшая точка Алтайских гор, через ее массив проходит граница между Россией и Казахстаном. От самой вершины до своего основания Белуха покрыта ослепительно белым, «сахарным» снегом – именно отсюда ее «говорящее» название. Гора Белуха – Священная Трехглавая гора алтайцев. Коренные алтайцы считали гору Белуху живым существом, а среди современных эзотериков Белуха считается энергетическим центром нашей планеты. На склонах Белухи находится 160 ледников общим размером примерно с небольшое европейское государство! Из ледникового сердца Белухи берет свое начало легендарная река Катунь, и виды здесь поистине фантастические!

Бальнеологический курорт Белокуриха

У подножия Алтайских гор на уникальных источниках азотно-радоновой воды расположен курорт Белокуриха. Красота природы и благоприятный алтайский климат, целительная сила минеральной воды и целебный воздух, насыщенный аэроионами (причем их содержание в местном воздухе превосходит швейцарский курорт Давос в несколько раз!) превратили Белокуриху в лучший курорт Евразии.

Бальнеологический курорт Чемал славился еще в советское время целительным микроклиматом и завораживающими видами, что превратило его в любимый санаторий партийной элиты. В южной части села Чемал находится Чемальская ГЭС - одна из первых гидроэлектростанций в регионе. Неподалеку от ГЭС находится уникальный остров Патмос, названный по аналогии с одноименным греческим островом. На алтайском Патмосе расположен скит Иоанна Богослова, рядом с которым, прямо в скале, вырублен образ Богородицы.

Очень популярна среди туристов экскурсия на Телецкое озеро - водную жемчужину Алтая! Оно притаилось в самом сердце Алтайских гор. Это одно из глубочайших озер в России (по объему питьевой воды Телецкое озеро уступает только Байкалу). Сами алтайцы называют озеро «Алтын-Кёль» и утверждают, что на дне озера лежит гигантский самородок золота. Телецкое озеро входит в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО в составе комплексного природного объекта «Золотые горы Алтая».

Это самое крупное озеро Южной Сибири, а его берега – неприступные горные утесы, покрытые вековой кедровой тайгой. Большая часть побережья Телецкого озера входит в состав Алтайского государственного заповедника. Температура воды в его глубинах не превышает 3-4 градусов, а некоторые дайверы утверждают, что около дна озера, в толще воды, «стоит» утонувшая армия Чингисхана!

Вокруг Телецкого озера проходят самые популярные туристические пешие, водные (на теплоходах и катерах) и конные маршруты к природным достопримечательностям Телецкого озера, среди которых живописные водопады Корбу, Киште, Аю-Кечпес, Чодор и Сорок Грехов.

Тавдинские пещеры

Тавдинские (или Талдинские) пещеры – массив из 30 живописных карстовых пещер на правом берегу Катуни, общей протяженностью около 5 километров. В разные времена пещеры служили жильем для человека (здесь были обнаружены артефакты железного и бронзового века), а в начале XIX века здесь прятались от гонений староверы-“скрытники”. С Тавдинскими пещерами связаны легенды о фантастических кладах и спрятанном золоте Колчака. Среди наших экскурсионных программ по Алтаю представлены туры с экскурсией в Тавдинские пещеры.

Плато Укок

Одно из красивейших и одно из самых таинственных мест Горного Алтая и всей России!
Именно здесь в 1990 году была найдена мумия знаменитой «Принцессы Укока», вызвавшая невероятный переполох в ученом мире. Плато Укок входит в состав Природного парка «Зона покоя Укок» и также входит в состав природного объекта под охраной ЮНЕСКО «Золотые горы Алтая».

Чуйский тракт

Крупнейшая федеральная трасса, связывающая Россию и Монголию. Тысячу лет назад она была известна, как Мунгальский тракт - по ней шли торговые караваны с Востока в Россию, а сегодня эта дорога вошла в список 10 самых красивых дорог мира по версии ЮНЕСКО.

Село Сростки - родина Василия Шушкина

Это одно из старейших сел Алтайского края - существует примерно с 1804 года. Но люди здесь жили и раньше - в местных курганах находили монеты, украшения, уздечки, седла и другие предметы, предположительно VII - X веков. Сейчас Сростки, конечно же, ассоциируются с именем Василия Макаровича Шушкина. Здесь он родился и вырос, сюда же приезжал снимать фильмы по мотивам своих рассказов. На экскурсии в Сростки можно посетить дом, где прошли детские годы писателя, дом матери Шушкина и школу, в которой Василий Макарович вначале учился сам, а потом стал учителем русского и литературы, и увидеть памятники Шукшину.

Цветение маральника

Одна из достопримечательностей Алтая то появляется, то исчезает. Специально ради нее туристы приезжают сюда в строго определенное время, чтобы застать в самом цвету редкий вид рододендрона, который растет только здесь - рододендрон Ледебура. В народе его называют "маральник". Это куст с ярко-фиолетовыми цветами, который в мае покрывает склоны сопок, делая их такими, как будто они сошли со страниц сказок про принцесс! Чтобы увидеть своими глазами и запечатлеть это чудо природы, сюда нужно приезжать в середине мая. Но, как и все растения, маральник капризен и может "сдвинуть" свое цветение в любую сторону.

Конный туризм

Это один из популярных видов отдыха на Алтае. Вас ждут конные туры на любой вкус и на любой уровень подготовки, от однодневных походов и маршрутов выходного дня до многодневных путешествий с подъемами на сопки и горы. Самый популярный маршрут - по живописному побережью Телецкого озера около устья реки Абакан.

Сплавы по Катуни и рекам Алтая

Алтай – райское место для любителей рафтинга и байдарочников! Рафтинг для начинающих проходит в основном по спокойным участкам Катуни и Чуи, а опытные сплавщики с высоким уровнем подготовки сплавляются по норовистым и порожистым участкам Бии, по реке Чарыш, притокам Катуни и другим рекам.

Лучшие алтайские сувениры – экологически чистый, полезнейший горный алтайский мед, который не портится десятилетиями (и даже веками!), кедровые орехи из алтайской тайги, алтайское горное мумие, невероятно вкусные и ароматные настойки на алтайских травах и, конечно бальзамы и косметика с алтайским пантокрином – целебным экстрактом из рогов марала, которые здесь называют «лекарством от всех болезней».

Лучше всех про Алтай высказался замечательный художник, ученик Ивана Шишкина и «певец» Горного Алтая – Григорий Чорос-Гуркин:

«…Алтай — не просто горы, леса, реки, водопады, а живой дух, щедрый, богатый исполин-великан. Сказочно красив он своей многоцветной одеждой лесов, цветов, трав. Туманы - его прозрачные мысли бегут во все стороны мира. Озера - его глаза, смотрящие во Вселенную, водопады и реки - его речь и песни о жизни, о красоте земли, гор…»
 
НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур