Экскурсии в Кострому к Снегурочке из Москвы

Кострома

Когда-то, много веков назад, пришли на берег безымянной реки рослые, красивые, веселые люди. Строили добротные дома, охотились, рыбачили, сеяли хлеб... Жили по солнцу и поклонялись ему же – Яриле светлому. По весне жгли громадные, до неба костры и топили в реке соломенную Кострому – а вместе с ней свои печали и невзгоды. Давно уже нет этих людей, и живут здесь потомки их потомков, а название прижилось, осталось. Так и появились на свете две Костромы. Кострома город и Кострома-река.

Кострома – город тихий, скромный, не кричащий о своей славе. Но всё же в Костроме есть что посмотреть. Ведь Кострома – город древней истории, богатый сохранившимися памятниками. А еще Кострома – основательный, хлебосольный купеческий город. И крупный старинный ювелирный центр России. А благодаря своей удаленности (от Москвы до Костромы 380 км) живет Кострома по-прежнему тихо и раскрывается перед путником не сразу. Зато, приехав на экскурсию в Кострому из Москвы, вы в каждом музее Костромы, в любом кафе и обычном магазине вы будете чувствовать себя гостями, причем самыми дорогими и желанными. Костромичи вообще – очень вежливые, приветливые, улыбчивые люди!

 ...А началось все в далеком 1152 году. На месте впадения р. Костромы в Волгу во время своего похода на Болгарию, князь Юрий Долгорукий закладывает мощную укрепленную крепость, названную Костромой (кстати, еще одна версия происхождения названия города – от слова «костр», что значит «укрепленное место, крепость»). Полностью деревянная (каменное строительство в Костроме до середины XVII века было явлением очень редким), Кострома сгорала дотла несколько раз. Во время Куликовской битвы, по преданию, двое костромичей спасают раненого князя Дмитрия Донского, и некоторое время он оправляется от ран в Костроме.

Туры в Кострому из Москвы расскажут вам, что именно здесь начинается во второй половине XVI века возвышение бояр рода Годуновых. По указу Бориса и Дмитрия Годуновых закладываются, взамен деревянных, каменные стены Ипатьевского монастыря. Через Кострому идет на Москву второе ополчение Минина и Пожарского.

Кострома – колыбель династии Романовых. Именно в Костроме, в Ипатьевском монастыре, скрывается вместе с матерью Ксенией (старицей Марфой) от опалы Годуновых 16-летний Михаил Федорович Романов – будущий основатель великой династии правителей России. И, получив благословение Феодоровской иконой Божией матери, именно из Костромы отправляется на царство в Москву.

С начала XVII века начинается экономический и культурный расцвет Костромы. Волга становится главной торговой артерией города. Кострома приобретает славу «сырной столицы» России (кстати, этот статус сохранен за ней и поныне) – костромской сыр и сливочное масло считаются в то время вкуснейшими в России! А почему – вы узнаете, отправившись на экскурсию в Музей сыра в Костроме.

Активно развивается каменное церковное и гражданское зодчество. Появляется знаменитая костромская иконописная школа, развиваются литейный и ювелирный промыслы. Литые иконы ювелирной столицы костромского края – села Красного известны на весь мир.

В 1778 году Кострома становится губернским городом. Теперь Кострома – богатый город с развитой промышленностью и мануфактурой. Именно на доходы от костромских мануфактур братьев Третьяковых основана всемирно известная Третьяковская галерея в Москве.

Одна из достопримечательностей Костромы – это уникальное для России веерное расположение улиц. С такой необычной планировкой связана интересная легенда. Екатерина II, заказавшая разработку плана города Костромы, была недовольна всеми предложенными вариантами. Когда же придворные архитекторы спросили Екатерину, как же все-таки строить, она бросила свой раскрытый веер на карту города и сказала: «А хотя бы так!». С той поры улицы Костромы веером разбегаются от центральной площади города.

Волга – преобладающая часть пейзажа города. Знаменитая Волжская набережная – заботливо ухоженная и просторная. Путешественники обязательно посещают её на обзорной экскурсии по Костроме. Завораживающие виды на волжские просторы открываются из беседки Александра Николаевича Островского, которая расположена на остатках древних деревоземляных укреплений Костромского Кремля. Эта беседка – любимое место отдыха и источник вдохновения великого писателя. По рождению москвич, он считал себя настоящим костромичом.

Одна из популярных экскурсий Костромы – экскурсия в музей-усадьбу в Щелыково – любимую усадьбу Островского, в которой он жил, творил и окончил свои дни.

За Волгой высится неприступный белокаменный красавец – Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь. Основанный в начале XIV века, Ипатьевский монастырь по праву считается одним из древнейших монастырей в нашей стране. Современный каменный облик монастырь приобретает во времена Бориса Годунова. Наши дни увидели подлинные храмовые двери каменного «годуновского» Успенского собора, изготовленные в мастерских Московского Кремля в редчайшей технике золотой наводки на меди. Среди сокровищ Ипатьевского монастыря – уникальные Псалтыри, Евангелия и Служебники в драгоценных ризах и окладах – щедрые вклады русских правителей. В Троицком соборе в ходе экскурсии в Ипатьевский монастырь вы сможете увидеть сохранившиеся подлинные фрески великого русского иконописца Гурия Никитина.

Кострома – город золотых куполов! На берегу реки Костромы расположился Богоявленский-Анастасиин монастырь. В его Кафедральном соборе хранится главная святыня династии Романовых - Феодоровская икона Божией матери. Икона славится своими чудесами и исцелениями издревле и по сей день!

На Волжской набережной стоит шедевр храмового зодчества XVII века, сохранившийся в первозданном виде до наших дней, – церковь Воскресения на Дебре.

Большая часть исторического центра Костромы – это выдающиеся исторические и архитектурные памятники гражданского зодчества. Стоит поехать в Кострому, чтобы полюбоваться высоченной Пожарной каланчой, зданием Гауптвахты, Домом генерала Борщова, построенным по проекту знаменитого архитектора Метлина. Несомненно, заслуживают внимания великолепно сохранившийся ансамбль Торговых рядов КостромыНа вершине Молочной горы высится памятник национальному герою и патриоту России – Ивану Сусанину, спасшему будущего царя Михаила Романова от поляков ценой собственной жизни.

Экскурсионные туры в Кострому – увлекательные путешествия для всей семьи! И большим, и маленьким будет интересно посетить сказочный Терем Снегурочки в Костроме. Ведь Кострома – официальная родина этой сказочной красавицы. В Тереме Снегурочки проводятся веселые театрализованные интерактивные программы. Каждый год, на день рождения Снегурочки, 6 апреля, в Костроме собираются сказочные персонажи со всего света, а со всей нашей страны приезжают с турами к Снегурочке в Кострому взрослые и дети.

К достопримечательностям Костромы относится и множество музеев города, которые просто необходимо посетить. Это Музей деревянного зодчестваМузей льна и бересты, Церковный историко-археологический музей Костромской епархии.

Одна из природных достопримечательностей Костромской области – уникальная Сумароковская лосеферма. Это единственная ферма в России, где одомашнили лосей! Прекрасная возможность пообщаться с лосями и даже погладить дружелюбных гигантов. Здесь лосих доят, и вы сможете напиться целебного лосиного молока. Экскурсии в Кострому на лосиную ферму любят не только дети, но и взрослые.

Однодневные экскурсии в Кострому или туры в Кострому на 2 дня, а может, многодневные экскурсии в Кострому и Суздаль, туры в Иваново и Кострому или маршруты с посещением Ярославля, Ростова Великого, Плеса и других городов Золотого Кольца России – это возможность отлично и с пользой провести выходные и набраться прекрасных впечатлений. И еще один повод испытать гордость за нашу Россию! Особенно советуем купить тур в Кострому к Снегурочке или просто отправиться на каникулы в Кострому с экскурсионным туром – ведь это отличный вариант для отдыха всей семьей.

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур