Туры из Москвы в Переславль-Залесский

Переславль-Залесский

Еще остались на просторах нашей отчизны города, где жизнь тиха и нетороплива, пейзажи роскошны и живописны, а жители искренни и радушны! Совсем недалеко от шумной Москвы расположился на берегу Плещеева озера древний Переславль-Залесский, красивейший город Золотого Кольца России! Волны озера плещутся даже при малейшем ветре, отсюда и романтическое название Плещеево...

В нашей статье вы найдете ответ на вопрос, что посмотреть из достопримечательностей Переславля-Залесского за 1-2 дня.

Чарующие виды открываются с высоких земляных валов Переславля-Залесского! Красота и ширь необъятных просторов захватывают дух. Переславль значит – «перенявший славу», ведь год основания Переславля 1152, а заложил Переславль основатель Москвы Юрий Долгорукий. Историки, кстати, до сих пор спорят о том, как следует правильно называть город – Переславль-Залесский или Переяславль-Залесский. Сейчас официально город называется Переславль-Залесский, но написание «Переяславль» тоже встречается часто.

Здесь княжил уроженец Переславля Александр Невский, в память о котором благодарные потомки возвели красивейшую церковь Александра Невского. С Переславлем связаны имена почти всех великих князей и царей Руси. Во времена Ивана Грозного Переславль-Залесский становится важным стратегическим пунктом. В смутное время город был захвачен польскими интервентами, но впоследствии они были выбиты войском Скопина-Шуйского. В Переславле-Залесском сформировалось народное ополчение, и под руководством Минина и Пожарского переславцы шли освобождать Москву!

Петр I в 1688 году построил свою первую потешную флотилию именно здесь, на Плещеевом озере. Во время автобусной экскурсии по городу Переславлю вы обязательно заедете в музей-усадьбу «Ботик Петра I» к одной из главных достопримечательностей города – царскому боту «Фортуна».

Красная площадь есть не только в Москве, но и в Переславле-Залесском, и это настоящий музей под открытым небом. Здесь сосредоточены самые красивые и древние достопримечательности Переславля-Залесского. Жемчужина Переславля – Спасо-Преображенский собор XII века – древнейшее сооружение Владимиро-Суздальского зодчества. Каменная шатровая церковь Петра Митрополита XVI века – еще одна удивительная редкость.

Уникальный археологический ансамбль Горицкого Успенского монастыря XVII века – место душевного умиротворения и отрешения от суеты. Ныне здесь находится Переславский историко-художественный музей – собрание шедевров русского ювелирного и церковно-прикладного искусства из ризниц монастырей Переславля-Залесского.

Выставка «Переславль. Сто лет назад» позволит перенестись в далекое прошлое и ощутить бег быстротечного времени. От ворот Горицкого монастыря ведет дорога в Дендрологический парк Переславля-Залесского. Уникальный природный парк, в котором собрано более 600 видов редких и экзотических растений со всего света.

Еще один из самых красивых и самых древних действующих монастырей Переславля – Свято-Никольского монастырь, XII века постройки! «Чудом на болоте» называют этот белокаменный красавец-монастырь.

Экскурсионные туры в Переславль-Залесский – это прекрасная возможность приобщиться к легендам и былям этого сказочного города.

Пожалуй, самой необыкновенной из достопримечательностей Переславля-Залесского является волшебный Синь-камень Плещеева озера. В нескольких километрах от города, на берегу Плещеева озера, врос в берег огромный валун, который местные жители называют Синий камень. Вес камня более 12 тонн! Издревле считается он чудодейственным, приносящим исцеления от различных недугов, даже от бесплодия. Помогает он и в бытовой нужде, исполняя желания. Люди из ближних и дальних городов стремятся поехать в Переславль-Залесский, чтобы исцелиться и загадать самое заветное желание...

Веселые, смекалистые и остроумные люди живут в Переславле – создатели самых необычных музеев города. Вас ждут самые удивительные и увлекательные экскурсии в Переславле-Залесском. В Музее Утюга собрана старинная посуда, самовары, весы, жестянки для чая, рекламные вывески – непременный атрибут лавок и лабазов, и, конечно же, утюги. Более 170 старинных утюгов: от крошечных 10-граммовых до огромных 10-килограммовых гигантов!

Удивительное собрание мудрости, находчивости и бытовых «придумок» русского народа – Музей Хитрости и Смекалки. Хитроумные рукомойники, музыкальные бутылки, открывалки, фонари и пр. Здесь же расположена «лавка древностей», где можно приобрести утварь наших прапрадедов из сел и деревень, расположенных недалеко от Переславля.

Городу принадлежит слава самого «сказочного» города России. Ведь здесь находится самый необычный музей «Рождение Сказки», который совсем не похож на музей, а скорее напоминает волшебное Тридевятое царство.

Настоящее раздолье для игр и забав. С Избушкой на курьих ножках, со сказочными дворцами и настоящим лукоморским дубом! «Экспонаты музея» – «ожившие» персонажи славянских мифов и сказок. На центральной площади волшебной Долины сказок разыгрываются театрализованные интерактивные программы и веселые кукольные представления, проводятся ежегодные грандиозные фестивали сказочных героев. Таким образом, в Переславле есть что посмотреть с детьми. Но уверяем вас, и взрослые никогда не прочь на время оказаться в сказке.

Переславль-Залесский – еще и столица Берендеева царства, и каждого ждет настоящая сказка в гостях у царя Берендея. Если хотите узнать, как на Руси отмечали «Екатерину-санницу», «Осенины», кто такие «кислые девки», а также получить ценные Берендеевы советы – добро пожаловать на экскурсию в Переславль-Залесский! Увлекательные мастер-классы народного творчества, народные танцы, песни, хороводы! Настоящий русский праздник с царским сувениром от Берендея! Самые увлекательные выходные в Переславле-Залесском вам обеспечены!

Стоит поехать в тур в Переславль-Залесский из Москвы, чтобы насладиться удивительным грандиозным шоу! Каждый год, в июле, здесь проводится Фестиваль воздушных шаров. Тысячи горожан и туристов со всего мира становятся свидетелями волшебной феерии! Особенно красив ночной запуск воздушных гигантов. Подсвеченные разноцветными огнями, величаво и бесшумно проплывают они в звездном июльском небе…

Дорога от Москвы до Переславля-Залесского легка и не утомительна – всего около 100 км. Можно отправиться в однодневный автобусный тур по Переславлю-Залесскому или совершить увлекательную экскурсию в Переславль на 2 дня, а также многодневные туры с посещением г. Переславля-Залесского и других древних и красивых городов Золотого Кольца России, например, Ростова Великого, Ярославля и других. Кроме того, здесь проводится большое количество событийных экскурсий, популярны гастрономические туры в Переславль с экскурсией на сыроварню, новогодние туры в Переславль-Залесский и многое-многое другое.

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур