Туры в Казань из Москвы 2024, цены на отдых

Туры в Казань

Казань – «белоснежное чудо на волжских берегах»! На самом деле, этот удивительный город живописно раскинулся по берегам трех рек – Казанки, Камы и Волги.

Казань – настоящий «город контрастов» - город, возникший на месте пересечения дорог Запада и Востока, впитавший в себя самые разные традиции, верования и культуры... Это город необыкновенно красивых людей, невероятно теплой атмосферы и музыки на улицах. Г. Казань перевалил через свой тысячелетний рубеж – это один из древнейших городов России.

Существуют десятки версий происхождения названия города – очень красивых, романтичных или более приземленно-бытовых, которые любят красочно повествовать гиды на обзорной экскурсии по Казани. Но, вернее всего, название города пошло от тюркского слова «казан» - предел, край, граница. А ведь и правда, в древние времена Казань казалась очень далекой. От Москвы до Казани 800 километров – расстояние в то время колоссальное. Город на краю земли...

Казань начинает свою историю как укрепленное поселение булгарских племен, пришедших с Урала, низовий Дона и Волги. Им полюбилась эта местность, с трех сторон окруженная водами Казанки, Волги, топкими болотистыми лугами, а с северо-запада – дремучим непроходимым лесом. Вокруг укреплений Казанского кремля начинает развиваться и расцветать крупный торговый город – один из центров торговли Волжской Булгарии.

Во времена татаро-монгольского нашествия Казань становится столицей Казанского княжества Золотой Орды. Казанские ханы совершали опустошительные набеги на русские земли, и в 1552 году Иоанн Грозный приступом берет Казань, «камня на камне» не оставив от величественного города. Такое опустошительное разорение ждет многострадальную Казань и в 1722 году во время восстания Емельяна Пугачева. А в 1815 году страшный пожар уничтожает почти весь город. Понятно теперь, почему город с многовековой исламской историей сейчас – практически русский город. Но, тем не менее, восточный колорит современной Казани по-прежнему ярко ощутим.

Достопримечательности Казани

Этот город – один из самых красивых городов на Волге. Любой тур в Казани нужно начинать с экскурсии по улице им. Баумана. Это «визитная карточка» города, улица, которая поможет ощутить ритм и пульс жизни современной Казани.

Улица им. Баумана  древнейшая улица Казани, ее еще называют улицей четырех веков. Старое название улицы – Проломная – переносит нас во времена штурма Казани Иваном Грозным (он приказал взорвать обе стены по южной и северной стороне улицы). От больших часов на площади Тукая до станции метро «Кремлевская» у Казанского Кремля улица полна историческими зданиями, ювелирными салонами и сувенирными лавками, ресторанами, восточными кальянными и кофейнями... Здесь находится колокольня церкви Богоявления – церкви, в которой крестили маленького Федю Шаляпина. Здание Государственного Банка, где хранился золотой запас Российской империи. Историческое здание Дома печати, Казанский театр. Улицу украшает несколько старинных фонтанов.

Одна из ярких достопримечательностей Казани – Казанский университет – старейший классический университет России.

Стоит посетить в Казани дом Зинаиды Ушковой. Историческое здание XIX века, в котором теперь находится Национальная библиотека республики Татарстан. Это здание – памятник федерального значения, внешняя красота и богатство интерьеров которого вызывают неизменный восторг.

Безусловно, самая выдающаяся достопримечательность Казани – Белокаменная крепость «Казанский Кремль». Без экскурсии по Казанскому Кремлю не обходится ни один тур в Казань.

Это величайший культурный памятник, внесенный в списокВсемирного наследия ЮНЕСКО. Кремль – величественный ансамбль старинных построек и уникальный комплекс археологических, исторических и архитектурных памятников. Его уникальность, могущество и красота явились результатом взаимопроникновения и взаимообогащения мусульманской и христианской цивилизаций. В архитектуре кремля ощущается влияние сразу нескольких градостроительных школ: булгарской, золотоордынской, средневековой русской и татарской, итальянской!

Самые выдающиеся памятники Казанского Кремля – потрясающей красоты мечеть Кул-Шариф – белокаменный символ города, величественный Богоявленский собор и роскошный Губернаторский дворец.

Жители Казани очень любят свой город, гордятся своей древней историей и бережно хранят национальные традиции татарской культуры. Практически в каждом из музеев Казани вы сможете стать участником национального обряда (например, «Димлэу» - яркого обряда татарского сватовства) или дегустатором и знатоком национальной татарской кухни в процессе увлекательных кулинарных мастер-классов. Интерактивные программы в ходе экскурсий по Казани – интересный способ знакомства с древней культурой путем «погружения» в саму историю.

Все легенды и тайны тысячелетней Казани оживают в Старо-Татарской Слободе, в древней татарской деревне в центре города – Туган Авылым. Обязательно прогуляйтесь по набережной и полюбуйтесь великолепными видами «Казанской Ривьеры». Побывайте на озере Кабан, в Парке Тысячелетия Казани. Зайдите в Крестовоздвиженскую церковь – именно здесь была обретена известная на весь мир чудотворная икона Казанской Божией Матери. Посетите интереснейшую экспозицию музея Тысячелетия Казани.

Туры в Казань - это еще и возможность полюбоваться ее пригородными жемчужинами. Это «овеянная легендами земля» - Богородицкий мужской монастырь в Раифе, XVII-XIX веков. Здесь обретена чудотворная икона Грузинской Божией Матери; здесь же – святой целебный источник, в котором можно совершить омовение.

Обязательно посетите с экскурсией Свияжск. На острове сохранилась древняя Троицкая церковь XVI века, которую дважды посетил сам Грозный, до и после взятия Казани. Здесь находятся Успенский монастырь и церковь Успения Богородицы с уникальной фресковой росписью, полностью сохранившейся с XVI века, красивейшие Никольская и Сергиевская церкви.

Одно из самых уникальных сооружений Казани «Храм всех религий» - одна из самых молодых и самых необычных из достопримечательностей Казани.

Эксурсионные туры в Казань с проживанием и питанием - это отличный отдых в обстановке традиционного восточного гостеприимства и знакомство с чудесным древним городом. А если вы хотите насладиться зимней красотой Казани, необычно встретить Новый год и, может даже, познакомиться с татарским зимним волшебником Кыш Бабаем - на нашем сайте вы найдете большое количество новогодних туров в Казань.

Сотрудники Магазина Путешествий познакомились с волжскими городами в обучающей поездке, фотоотчет о которой можете посмотреть и вы! 
фоторассказ сотрудников "Магазина путешествий" о поездке "Три столицы - три республики"

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур