Туры в Карелию из Москвы и Питера 2024, цены на отдых

Туры в Карелию

«Край тысячи озер» нередко называют Карелию… Сколько сложено песен об этих живописных местах, сколько художников запечатлели на своих картинах знаменитые карельские березы, сколько фотографов старались во всей красе показать восхитительные закаты на озерах Карелии…

Летом в Карелии вас ждут романтичные белые ночи, бесконечное множество мест для купания, «тихая охота» на грибы и ягоды в карельских лесах, рыбалка, рафтинг или экскурсии на знаменитые острова Карелии – Кижи и Валаам. Зимой вы сможете насладиться истинно зимними  развлечениями: катанием на снегоходах, на собачьих упряжках, на лыжах.  И в любое время года вас ждет удивительно красивая природа, чистейший воздух и доброжелательные местные жители.

Многие экскурсионные туры по Карелии начинаются со знакомства со столица Карелии – городом Петрозаводск. На обзорной экскурсии по Петрозаводску вы посетите основные его достопримечательности и увидите, что это довольно большой, но при этом уютный и чистый город. Его центральная часть отлично подходит для неспешных прогулок. Особенно любима и туристами, и жителями города набережная Онежского озера: вся она украшена необычными памятниками, которые в разное время дарили Петрозаводску города-побратимы. Сфотографируйтесь, закидывая сети вместе с рыбаками, прошепчите заветное желание в специальное ухо на «дереве желаний» или встаньте в хоровод с деревянными девушками – у вас останутся незабываемые фотографии из Петрозаводска.

Самая главная достопримечательность Карелии – это, разумеется, Храм Преображения Господня на острове Кижи. Он построен 3 века назад – в 1714 году – полностью из дерева и без единого гвоздя! (Насколько известно, сейчас в конструкции церкви уже есть и гвозди, и другие материалы, которых не было раньше – все-таки три века для деревянного здания большой срок, и чтобы сохранить этот величественный памятник, приходится применять современные технологии.)

Высота храма – 37 метров, и он увенчан 22 куполами! Чтобы купола блестели на солнце, покрыты они специальными пластинками из осины – она имеет слегка серебристый оттенок и отражает солнце. Храм поистине впечатляет. Но и помимо храма на о. Кижи есть на что посмотреть. С 1966 года сюда начали свозить постройки со всей Карелии, и здесь получился целый музей деревянного зодчества и крестьянского быта. Можно зайти внутрь часовен и изб, посмотреть на обстановку, которая была характерна для домов наших предков.

Также очень популярна экскурсия на водопад Кивач. Эта достопримечательность Карелии находится недалеко от Петрозаводска. Наиболее полноводен он в апреле и мае, когда в регионе идет активное таянье снега, но и в другое время года водопад красив. Рядом с водопадом растут знаменитые карельские березы.

Еще один известный карельский водопад – Гирвас – можно увидеть только весной. Когда снег сходит, мощный водопад превращается в тоненький ручеек. Но этот район известен не только водопадом. Гирвас – это древний вулкан, ему около 3 миллиардов лет! Можно различить кратер вулкана и следы вулканической деятельности.

Марциальные воды – это первый в России курорт. Основал его Петр I, впечатлившийся европейскими здравницами. Здесь есть несколько источников, где можно набрать воду, богатую железом.

На территории Карелии люди жили еще более 5 тысяч лет назад! Об этом свидетельствуют знаменитые наскальные рисунки – Петроглифы. В Карелии есть два места сосредоточения Петроглифов: в Заонежье и под Беломорском. Побывав здесь, можно своими глазами увидеть живопись наших далеких-далеких предков. Даже не верится, что этому творчеству и правда уже не одна тысяча лет!

Интересен в Карелии и район Приладожья. Ладожское озеро – самое большое озеро в Европе. Знаменитые острова на Ладоге – Валаамский архипелаг, сюда обычно едут, чтобы насладиться потрясающей природой – сосны здесь могут расти буквально на скалах – и посетить Валаамский Спасо-Преображенский монастырь. Он исключительно красив, ухожен, здесь царит спокойствие и умиротворение. Во время экскурсии на Валаам можно посетить концерт церковных песнопений или пообедать в настоящей монастырской трапезной.

Здесь же, в Приладожье, находится Мраморный каньон Рускеала – удивительная достопримечательность, созданная человеком вместе с природой. Когда-то здесь добывали мрамор (и использовали для многих известных зданий, в частности для облицовки Исаакиевского собора в Петербурге), а потом добыча прекратилась, каменоломня была затоплена водой, и сейчас это – живописное озеро с отвесными мраморными берегами. Здесь обустроены смотровые площадки и пешеходные дорожки. Можно взять напрокат лодку или даже пройти по веревочной переправе с одного берега озера на другой, а также посетить увлекательные экскурсии по парку Рускеала.

Город Сортавала на берегу Ладоги тоже любопытен. Когда-то он находился на территории Финляндии, и некоторые добротные особняки сохранились с тех времен. Из Сортавала можно отправиться на экскурсию по Ладожским шхерам, отсюда же отходят суда на Валаам.

Ни на что не похож и обязателен для посещения в Сортавала музей Кронида Гоголева. Это авторский музей, где выставлены картины одного мастера, Кронид Гоголев «рисовал» свои картины ножом по дереву. Объемные «полотна», на которых изображена карельская природа, карельский быт, сцены из эпоса «Калевала» запоминаются навсегда!

Карелия славится и прекрасным отдыхом на озерах. Те, кому противопоказано активное южное солнце, те, кто предпочитает шумным курортам уединение и спокойствие, те, кто любят русскую природу – с удовольствием приезжают отдыхать летом в Карелию. Огромное разнообразие баз отдыха, туркомплексов, частных гостиниц в самых живописных местах привлекают туристов со всей России.

Карелия – это большая республика, где много заповедных уголков и неизведанных мест.

На нашем сайте - широкий выбор туров в Карелию, они очень разнообразны. Это и летний отдых и туры в Карелию на Новый год.

Приезжать сюда можно много раз подряд – и каждый раз открывать для себя что-то новое!

 
НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур