Экскурсионные туры в Псков из Москвы 2024

Псков

Псков – древний, малолюдный и очень зеленый город. Город тишины и какого-то необыкновенного покоя. Город, омытый легкими дождями, изукрашенный сочной зеленью. Здесь дышится так упоительно-привольно и воздух прозрачен до самого горизонта.

Город Псков – один из тех древних русских городов, которые оставлены нам нашими предками как бесценный дар. Это город, в котором начинаешь понимать, откуда идут наши истоки. В нашей статье мы расскажем о Пскове: достопримечательностях, экскурсиях, что посмотреть в Пскове и окрестностях и как туда добраться.

Впервые город Псков упоминается в Лаврентьевской летописи и в Повести временных лет в 903 году. Только под другим, более романтичным именем – Плесков, по имени реки Плесковы (в наши дни – Пскова). Древний Плесков стоял на слиянии двух рек – реки Великой и Псковы. И сейчас эти красавицы-реки делят город на три части.

Псков неразрывно связан с именем великой русской женщины – княгини Ольги, жены великого князя Игоря Рюриковича. После гибели мужа она будет первой великой княгиней всей Киевской Руси, еще до крещения Руси она первая примет христианство, а после своей смерти станет первой русской святой. Именно здесь, неподалеку от Пскова, в деревне Выбуты, родилась эта удивительная женщина. В «отчине» Ольги, селе Покровском, находятся уникальные природные памятники великой святой – Ольгины слуды (слуд – подводный камень) и Ольгины ворота – рукав реки Великой, через которую переправляла когда-то юная Ольга на утлом челноке своего будущего супруга, великого князя Игоря. Когда-то здесь лежал валун, Ольгин камень, на котором можно было рассмотреть отпечаток босой женской ножки...

А на обрыве, у слияния рек Великой и Псковы стоит небольшая Ольгинская часовня. Именно здесь много веков назад было послано великой княгине Ольге чудесное знамение – воссияли из-под небес три золотых луча и пресеклись на каменистом утесе. И заложила Ольга первый на Руси Храм во имя Святой Живоначальной Троицы, и поныне красующийся в центре Псковского Крома. А вокруг вырос, согласно княжьему повелению, Псков – чудесный «град велик, славен и во всем изобилии»!

Троицкий собор Псковского кремля сегодня – жемчужина среди достопримечательностей Пскова. Его уникальный 42-х метровый золоченый резной иконостас в семь ярусов – великий шедевр искусных резчиков и иконописцев. Именно величественный храма и крепости начинается большинство экскурсий в Пскове.

С самых первых дней своего существования Псков был основным оплотом и форпостом Руси на северо-западе. Псковская крепостная стена протяженностью более 9 км, была одним из мощнейших оборонительных сооружений своего времени. Но, тем не менее, в 1240 году Псков захвачен тевтонскими рыцарями. И только через два года легендарный князь Александр Невский во главе суздальской и новгородской дружин освобождает город.

Знамя борьбы против тевтонских захватчиков поднимает князь Довмонт – литовский князь, бежавший от гонений из родной Литвы с мощной дружиной в Псков. На псковском вече князя Довмонта – в крещении Тимофея – избирают на княжение в Пскове. Тридцать с лишним лет правления умного, мужественного, снискавшего всеобщую любовь князя способствовали расцвету и усилению обороны Пскова. При нем возводится второе кольцо укреплений, получивших название Довмонтова города. Во многом благодаря Довмонту Псковский Кремль, а правильнее – Псковский Кром – одна из самых мощных и неприступных крепостей Европы, которая выдержала 26 тяжелых осад и ни разу не была взята штурмом. И вот уже многие века Псков сохраняет славу города-воина. Под Псковом произошло знаменитое Ледовое побоище, о неприступные стены Пскова разбились надежды польского короля Стефана Батория на покорение России, в боях под Псковом 23 февраля 1918 года сформировалась Красная Армия, а 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье героически погибла 6-я рота псковских десантников, продолжившая летопись доблести своих отцов.

Князь Довмонт начинает строительство каменных храмов в честь святых, в дни памяти которых не знающий поражений военачальник одерживает победы. Именно в это время складывается совершенно особая псковская архитектурная школа. Вместо восточной пышности и чрезмерной «нарядности» начинает главенствовать строгая лаконичность и искусное сочетание простых и мощных объемов.

Одним из замечательных образцов псковской архитектуры и выдающимся памятником Пскова является Спасо-Преображенский Мирожский монастырь, величественно возвышающийся напротив Кремля, на Завеличье.

Это удивительное место! Здесь было переписано и сохранено для потомков знаменитое «Слово о полку Игореве». Здесь находится чудотворная икона Мирожской Божией Матери, известная своими исцелениями. Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря, построенный не позднее 1156 года, – один из самых первых каменных монастырей Пскова. Стены собора, как ковром, сплошь покрыты уникальными, не имеющими аналогов в мире настенными фресками, выполненными греческими мастерами в XII веке. Именно с фресок Мирожи начинается знаменитая псковская школа иконописи и живописи.

Обязательно в ходе экскурсии в Пскове необходимо посетить историко-архитектурный музей «Поганкины палаты».
Этот выдающийся архитектурный шедевр – палаты баснословно богатого купца, псковского «олигарха» XVII века Сергея Поганкина.

В 30 км от Пскова, на берегу Городищенского озера, находится Изборск – древнейший город Псковщины. Сюда приезжаются туристы в ходе туров Псков + Изборск. По преданию в 862 году Изборск достался Трувору, младшему брату Рюрика.
В XIV веке здесь была «поставлена» мощная Изборская крепость, выдержавшая 8 осад и ни разу не взятая врагом.

Труворово городище и чудотворные Словенские ключи – уникальные достопримечательности Псковской области, ради которых стоит поехать в Псков и его окрестности. С сорокаметрового холма открывается чудесный вид на Городищенское озеро, живописные окрестности и древнюю Никольскую церковь. Здесь стоит знаменитый Труворов крест – по преданию, именно под ним похоронен один из великих Рюриков.

Почти на самой границе с Эстонией, в 50 км от Пскова, находится еще одна из достопримечательностей псковской области – Псково-Печерский монастырь, основанный в XV веке. Обитель выросла над «Богом зданныя пещерами», в которых покоится прах 10 000 иноков. Монастырь является важным духовным центром России, одним из самых крупных в стране мужских монастырей с многовековой историей и великолепным архитектурным ансамблем. Экскурсии из Пскова в Печоры и туры с посещением монастыря являются наиболее запрашиваемыми.

Одно из самых дорогих имен для русского сердца – имя Александра Сергеевича Пушкина. Все, что связано с этим именем, имеет огромное значение для всех, дорожащих своим культурным наследием. На протяжении всей своей жизни великий поэт был тесно связан с псковским краем. И об этой связи вы узнаете, отправившись в туры в Псков и Пушкинские горы.

В 110 км от Пскова, на площади почти 10 тысяч гектар, расположился Пушкинский музей-заповедник под открытым небом, поселок Пушкинские Горы, в который входят все памятные места псковской земли, где бывал Александр Сергеевич.

Здесь, в родовом имении своей матери в Михайловском, он два года проводит «ссылочным невольником». В Тригорском он часто бывает в гостях у своего друга Прасковьи Осиповой-Вульф. В Петровском находится родовое имение прадеда Александра Сергеевича – арапа Петра Великого – Абрама Петровича Ганнибала. Всего в километре от Михайловского находится Савкина Горка – любимое место отдыха поэта, куда он часто приходил полюбоваться великолепными пейзажами. В Пскове и псковской губернии он наблюдает, вдохновляется, влюбляется, творит... Здесь великий поэт находит свой последний приют... Александр Сергеевич Пушкин похоронен в Святогорском монастыре, который также входит в комплекс музея-заповедника Михайловское. Экскурсионный тур в Псков – это возможность отдать дань уважения нашему великому соотечественнику.

Расстояние от Москвы до Пскова – 700 км, поэтому многодневный тур в Псков из Москвы – это возможность чудесного знакомства с удивительным городом. Туры выходного дня в Псков и другие древние города – отличный способ отдохнуть и погрузиться в саму историю. Минимальное рекомендуемое нами количество дней в туре в Псков - 2 дня, но лучше выбраться в Псков на 3 дня с туром, чтобы много узнать и налюбоваться прекрасным. А главное, что совсем необязательно для этого уезжать за границу. Прекрасное рядом с нами!

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур