Экскурсии в Сергиев-Посад из Москвы

Сергиев Посад

Сергиев Посад – удивительное место! Это не только единственный в Московской области город Золотого Кольца России, но и одно из самых святых мест для каждого человека, верующего и неравнодушного к истории своей Родины.

Что посмотреть в Сергиевом Посаде и его окрестностях – об этом мы расскажем в нашей статье.

Название города и сама история Сергиева Посада неразрывно связаны с именем великого человека, великого подвижника и печальника Земли Русской, святого преподобного Сергия Радонежского. Именно сюда, на безлюдный берег речи Канчуры, в глубь вековечных лесов, удалился отрок Варфоломей – будущий великий святой Сергий Радонежский, и положил начало «новому жительству во славу Живоначальной Троицы». Случилось это в далекое, «смутное время», в 1337 году.

Это «новое жительство» сегодня – всемирно известная Свято-Троицкая Сергиева Лавра – центр русского православия, место паломничества миллионов верующих со всего мира. Троице-Сергиева Лавра – великий дар наших прадедов и грандиозный исторический, культурный и архитектурный памятник.

Основание Троице-Сергиевой Лавры происходило в страшную годину татаро-монгольского ига и именно сюда, в обитель Преподобного, приводит Дмитрий Донской свою дружину, чтобы получить благословение на предстоящее сражение на Куликовом поле. И именно Сергий Радонежский, тогда уже знаменитый на всю Русь своими чудесными пророчествами и исцелениями, предрекает победу княжеской дружины. И случилось по велению Божию – историческая битва положила начало освобождению Руси от тяжкого гнета.

Кстати, знаменитые монахи-воины Пересвет и Ослябя, увековечившие свои имена в битве с Мамаем, – монахи именно Троицкого монастыря. В стенах Лавры подвизался целый сонм подвижников Русской Православной Церкви, великих людей, сыгравших значительную роль в истории нашей Родины. Здесь служили Богу и русскому народу преподобные Никон Радонежский и Максим Грек, духовные писатели преподобные Епифаний Премудрый и Пахомий Логофет.

Святость и мудрость Сергия Радонежского шла во благо всей Руси – воспитанниками Лавры были заложены сотни монастырей по всей стране. Здесь была собрана великолепная библиотека уникальных старопечатных книг и рукописных манускриптов. Чудесные явления преподобного Сергия Радонежского во время страшной осады монастыря 30-тысячным войском польско-литовских интервентов в 1608-1610 помогли отстоять насельникам монастыря православную твердыню. В 1744 году монастырь получает звание Лавры. В окрестностях Лавры возникают Черниговско-ГефсиманскийБоголюбский скитыскит Параклит и Вифанский монастырь, давшие миру великих подвижников-старцев.

А с 1814 года из Москвы в Троице-Сергиеву Лавру переводится Московская духовная академия – одно из старейших духовных учебных заведений в России. В советское время в Лавре располагается Историко-художественный музей, поэтому до наших дней сохранился практически весь величественный ансамбль грандиозного монастыря. Сегодня Свято-Троицкая Сергиева Лавра – действующий мужской монастырь и один из основных центров Русского православия.

Слава монастыря, святость и чудесные пророчества и исцеления его основателя привлекали к себе множество богомольцев и страждущих. Так, постепенно, вокруг святой обители начинает расти город. По указу Екатерины II в 1728 городские поселения и ремесленные слободы с монастырем во главе обретают статус города и начинают именоваться Сергиевским Посадом. В 1930 году город получает имя Загорск, в честь советского революционного деятеля, но в 1991 году городу присваивается прежнее, правда, несколько измененное имя – Сергиев Посад.

Конечно же, во время экскурсии в Сергиев Посад вы посетите самую главную и основную достопримечательность города - ансамбль Троице-Сергиевой Лавры, состоящий из 50 зданий самого различного назначения. Все они являются шедеврами древнего зодчества и старинной архитектуры. Именно поэтому ансамбль Троице-Сергиевой Лавры внесен ЮНЕСКО в Список памятников Всемирного наследия мировой культуры.

Жемчужиной и самым древним сооружением монастыря является великолепный белокаменный Троицкий собор, построенный на месте деревянной церкви патриархом Никоном в 1422 году.

Это один из немногих сохранившихся образцов белокаменного московского зодчества. Здесь обретены чудотворные мощи преподобного Сергия Радонежского – главная святыня Троице-Сергиевой Лавры. Храм расписывали великие иконописцы Андрей Рублев и Даниил Черный. Именно здесь была написана «Троица» - уникальный шедевр древнерусской иконописи и самое знаменитое творение Андрея Рублева (хранится в Третьяковской галерее).

Одно из красивейших и крупнейших сооружений Троице-Сергиевой лавры – Успенский собор, построенный в 1585 году царем Федором Ивановичем по образцу Успенского собора московского Кремля.

Цари вообще благоволили Троице-Сергиевой Лавре, сюда регулярно совершался царский Троицкий ход, именно здесь крестили маленького Ваню Грозного. Во время стрелецкого бунта стены монастыря укрыли малолетнего Петра I, его брата Ивана и его сестру Софью. Через семь лет Троице-Сергиева Лавра снова станет убежищем Петра I. Отсюда он уедет навстречу всемирной славе единовластным монархом всей России. При нем будет строиться великолепная трапезная с храмом преподобного Сергия Радонежского. Трапезная – великолепный образец «московского барокко» и архитектурная доминанта всей Лавры.

Здесь находятся Царские чертоги царя Алексея Михайловича, Митрополичьи покои. Одним из самых красивых памятников архитектуры XVIII века во всей России считается ажурная пятиярусная Лаврская колокольня, построенная в 1741-1770 годах. Ее высота 88 метров, а вес самого большого колокола – Царь-колокола – 72 тонны! Этот колокол входит в десятку самых больших из звонящих колоколов в России.

На территории Лавры расположены замечательные памятники и гражданского зодчества – Странноприимный дом, Больничный корпус, Лаврские Торговые ряды, кузница, Пафнутьев сад, Фабрика игрушек.

Кстати, об игрушках. Еще сам преподобный Сергий Радонежский вырезал из дерева и раздавал окрестным ребятишкам различные игрушки и поделки. И так сложилось, что со временем Сергиев Посад становится центром традиционной деревянной игрушки. Богоугодным делом считалась покупка деревянной куколки или свистульки в Лаврских торговых рядах.

Сегодня Сергиев Посад – столица русской деревянной игрушки и «родина» всемирного бренда – расписной матрешки! Именно в Сергиевом посаде в 1947 году была создана Фабрика деревянной игрушки.

Здесь полностью сохранились традиции изготовления старинной народной Сергиево-Посадской матрешки. Собираясь на экскурсию в Сергиев Посад, обязательно возьмите на заметку местный Музей игрушки, в котором собраны куклы, зверушки и машинки из разных стран мира. Таким образом, тур в Сергиев Посад – это еще и удивительная возможность знакомства с уникальным народным промыслом, у истоков которого стоял великий святой.

К достопримечательностям Сергиева Посада относятся и его окрестности. Село Радонеж – бывшая столица Радонежского княжества XV века. Здесь провел свои юные годы отрок Варфоломей – будущий основатель Троице Сергиевой Лавры, преподобный Сергий Радонежский. В селе сохранилась Преображенская церковь первой половины XIX века, которую вы увидите на экскурсии в Радонеж, – один из лучших подмосковных памятников культового зодчества в стиле ампир.

В 1988 году, к 1000-летию крещения Руси, возле церкви сооружен памятник преподобному Сергию Радонежскому. Здесь сохранился уникальный ландшафт XV-XVI веков, а Радонежское городище и крепостные валы – одни из самых интересных и хорошо сохранившихся образцов раннемосковского оборонного зодчества.

Хотьковский Покровский женский монастырь был основан в начале XIV столетия – это самый первый монастырь на Радонежских землях. В древнем Покровском храме монастыря находится рака с мощами родителей Сергия Радонежского, святых Кирилла и Марии, которым можно поклониться во время экскурсии в Хотьково. 

Гефсиманский Черниговский скит расположен в 3 км к северо-востоку от Троице-Сергиевой Лавры. Этот действующий мужской монастырь с подземными кельями и подземным храмом – центр московского духовного старчества, основанный в середине XIX века. В ходе экскурсии в Черниговский скит Сергиева Посада вы увидите его главные святыни – мощи местно-чтимого старца преподобного Варнавы и икону Черниговской Божьей Матери. Здесь же, в подземном храме, на глубине 9 метров, струит воды святой источник, известный своими чудотворными исцелениями.

Одна из удивительных святынь и уникальная природная достопримечательность Сергиево-Посадского района – водопад Гремячий ключ.

Этот уникальный водопад возник по слезной молитве Сергия Радонежского, который пришел в это пустынное место молиться о скором освобождении своей многострадальной Родины из-под татаро-монгольского ига. Из скалы над рекой Вондигой в ответ на молитву ударили три мощных струи. И понял великий Сергий – очистительными струями Веры, Надежды и Любви спасется Святая Русь...

Сегодня водопад Гремячий ключ – место православного паломничества. Экскурсии к Гремячему ключу – уникальная возможность принять духовное и телесное исцеление с благодатью молитвы...

Расстояние от Москвы до Сергиева Посада – 55 км. Отличная возможность познакомиться со всеми достопримечательностями города и окрестностей – экскурсия в Сергиев Посад на 1 день. Многодневные туры в Сергиев Посад и другие замечательные города Золотого Кольца (к примеру, туры в Сергиев Посад и Ярославль) – это увлекательный экскурс в саму историю и удивительный праздник приобщения к национальным святыням!

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур