Экскурсии в Иваново

Иваново

Иваново. Пожалуй, один из самых «молодых»  городов Золотого Кольца России, но от этого не менее интересный и влекущий своей историей и уникальными достопримечательностями.

«Город невест», «Ситцевый край», «Сердце русского текстиля», даже «русский Манчестер» - все это народные имена Иваново!

Несмотря на то, что первые летописные упоминания о поселении Ивань на берегах реки Уводь в этой местности, датируются 1328 годом, более подробная история села Иваново ведется с 1561 года. По преданию, именно в это время Иван Грозный подарил село Иваново князьям Черкасским. В конце XVI века село Иваново ненадолго становится вотчиной последних представителей рода Шуйских, а с середины XVII века – снова переходит во владения Черкасских. Село разрастается и богатеет, и на всю Россию особенно славятся ивановские холсты. Именно на  базе развитого холщевого промысла в  1742 году крепостной крестьянин Григорий Бутримов открывает первую ивановскую полотняную мануфактуру. Вскоре начинает свою работу и крупная отделочная мануфактура Осипа Сокова.  

Наряду с ткачеством, ивановцы славились мастерством окрашивания материй, отделки и «набивки» узоров на ткани. Ивановские ткани  нарасхват уже не только в России, но и за рубежом! Причем Соков начинает набивать рисунок не только на льняные, но и на хлопчатобумажные ткани. Иваново становится «ситцевой столицей» России.

Вокруг фабрик и мануфактур возникает несколько слобод, которые называются Вознесенским Посадом. Со временем старый центр холстинного производства село Иваново и индустриальный Вознесенский посад объединяются, и по указу Александра II в 1871 году образуют город Иваново-Вознесенск (кстати, это имя город будет носить до 1932 года, после чего его название сократится до Иваново). Именно с этого года начинает свой отсчет история города Иваново.

В ознаменование 140-летия своего города, в 2011 году, благодарные жители Иваново открыли памятник первому Главе Иваново-Вознесенска – Якову Ивановичу Гарелину. 

Именно этот выдающийся промышленник, краевед, образованнейший человек и щедрый меценат, превратил Иваново-Вознесенск в благоустроенный, удобный для жизни, цветущий город. Бульвары и парки, заложенные первым «мэром», до сих пор радуют горожан и гостей Иваново. Его стараниями была открыта и ныне действующая Публичная библиотека (сейчас – Центральная городская библиотека им. Я. Гарелина), и Реальное училище, в здании которого сейчас располагается Художественный музей Иваново.

Иваново славится и своей ролью в русском революционном движении. Именно в Иванове-Вознесенске в 1905 году был создан первый Иваново-Вознесенский совет рабочих депутатов, а 12 мая этого же года именно здесь прошла первая всеобщая 72-дневная стачка иваново-вознесенских рабочих. Так что город еще можно назвать и колыбелью революционного рабочего движения в России! Сегодня множество историко-революционных памятников – Памятник борцам революции 1905 года, огромный мемориальный комплекс «Красная Талка», а также памятники революционерам на улицах и площадях, придают городу своеобразный и уже  несколько непривычный колорит.

Стоит обязательно приехать на экскурсию в Иваново и убедиться насколько богат достопримечательностями исторический центр города. Это дома и усадьбы XVII – XIX веков, разных архитектурных стилей и направлений. Среди них – усадьба Грачева в стиле классицизм постройки 1774 года, усадьбы Полушина, Буркова, особняк Бурылиных в стиле «модерн» (1860 года), дом фабриканта Зубкова в стиле барокко. А также отлично сохранившаяся городская деревянная усадьба купца Бубнова, построенная в 1860 году.

В первозданном виде в городе сохранилось несколько текстильных фабрик, построенных в конце XIX века. На углу Конюшенного переулка и Советской улицы находится один из таких корпусов набойной мануфактуры, превратившийся со временем в жилой дом.

Одна из удивительных достопримечательностей Иваново – Щудровская палатка. Прекрасно сохранившееся самое древнее кирпичное здание Иваново, построенное в конце XVII века богатым купцом Осипом Щудровым.

В Иваново сохранился и выдающийся редкий памятник деревянного зодчества XVII века – Успенская церковь. Это единственное строение древнего Покровского монастыря, увидевшее наши дни.

Еще один архитектурный шедевр и выдающаяся достопримечательность Иваново – Свято-Введенский монастырь. Жемчужиной и центральной частью монастыря является Церковь Введения Богородицы. Это красивейший памятник архитектуры XIX века, построенный по проекту выдающегося архитектора Бегена.  Здесь обретены частицы мощей 168 древних православных святых, ряса святого Иоанна Кронштадского, а также мощи новомучеников российских – святого Василия (Кинешемского) и блаженного Алексия.

Достопримечательности Иваново – это многие его жилые дома и гражданские постройки, возведенные уже при советской власти.

Экскурсия в Иваново знакомит туристов с выдающимися образцами советского градостроительного зодчества. Символ Иваново – Дом-Корабль, построенный по проекту архитектора Фридмана в 1930 году, и железнодорожный вокзал (один из лучших образцов  конструктивизма), построенный в 1932 году московским архитектором Каверинским.

Поехать в Иваново стоит, чтобы познакомиться с его замечательными музеями. Музей ивановского ситца – один из крупнейших в мире музеев текстильной тематики.

В его уникальной экспозиции более полумиллиона экспонатов! Сейчас здесь открыта экспозиция «Слава Зайцев. Жизнь и творчество». Ведь выдающийся российский модельер – уроженец Иваново! А расположился музей в красивейшем родовом доме стиля модерн известного мецената и промышленника Дмитрия Бурылина, построенном в самом начале XX века. Его удивительная коллекция древностей и редкостей, которую он собирал всю жизнь и по всему миру, стала основой экспозиции Ивановского художественного Музея и Ивановского краеведческого Музея им. Дмитрия Бурылина.

Кстати, Ивановский краеведческий музей считается одним из самых выдающихся провинциальных музеев России. Одно из самых красивых зданий в городе Иваново – Музей промышленности и искусства, построенное в стиле «итальянского палаццо» архитектором Трубниковым в 1914 году также по заказу Дмитрия Бурылина. И здесь тоже в основе экспозиции – экспонаты из его обширных выдающихся коллекций.

Расстояние от Москвы до Иваново достаточно велико – 321 км. Туры по Золотому кольцу с экскурсией в Иваново или туры выходного дня в Иваново – это счастливое открытие такого славного, красивого и замечательного города!

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур