Автобусные экскурсии в Углич из Москвы 2024

Углич

Углич. Один из самых очаровательных городов Золотого Кольца России. Город необыкновенной красоты и тишины. Город счастливого сияния золотых куполов под переливчатые голосистые звоны с колоколен... Город живописных панорам и потрясающих видов на красавицу-Волгу. Город с замечательной набережной, где идиллические рыбаки удят рыбку, белоснежные чайки парят над водой, а изумрудные незатоптанные лужайки вдоль реки дурманяще пахнут цветами... И даже если бы город и не был так древен и славен своей историей, и если бы в нем и не было столько удивительных, чудесных древностей и любопытных современных необычностей, поехать в Углич все равно бы стоило – за красотой...

Если выбрать экскурсионный тур в Углич на теплоходе и посмотреть на город с воды, то становится понятной одна из версий происхождения его древнего названия. Углич лежит на берегу крутого изгиба Волги, где могучая река словно делает резкий поворот «за угол». От слова «угол» и пошло название города.

Углич – один из древнейших городов на Руси. Основание города Углече поле приписывается Яну Плесковичу, еще в 937 году. Именно в этот год, согласно местным летописным источникам, великая княгиня Ольга отправляет сюда, на защищенный мыс, образованный рекой Щелковкой и Каменным ручьем, своего псковского родственника для строительства укрепленного поселения, переписи населения и сбора дани.

Следующее летописное упоминание об Углече поле датируется 1148 годом. И некоторые историки предлагают начинать летоисчисление Углича именно с этого года.

В середине XIII века Углич становится столицей небольшого Угличского княжества, но из-за своего пограничного положения постоянно подвергается нашествиям и разорениям иноземных захватчиков. Да, собственно, не только иноземных – во второй половине XIV века, в разгар княжеских междоусобиц, город сжигает дотла свой – русский князь Тверского княжества.

Расцвет Углича приходится на время правления князя Андрея Большого. В городе начинается строительство каменных монастырей и гражданских зданий. Наши дни увидели Палаты удельных князей, построенные как раз в этот период, в 1481 году.

Сегодня Палаты – одна из значительных достопримечательностей, которую вы увидите в ходе экскурсии по Кремлю в Угличе, и единственная постройка, прекрасно сохранившаяся с давних времен его основания. К концу XV столетия город становится выдающимся культурным и политическим центром. Здесь чеканят монеты, в монастырях переписывают книги и ведут летописание. Выгодное расположение на берегу Волги способствует расцвету богатой торговли и приросту населения. Но наступает век XVI, и в конце его, в 1591 году, в истории Углича открывается одна из самых трагичных ее страниц.

Роковая смерть в Угличе престолонаследника Дмитрия, восьмилетнего сына Иоанна Грозного, послужила началом страшной эпохи «смутного времени» в России. С гибелью малолетнего царевича пресекается московская линия многовековых правителей Руси – Рюриковичей, а великая страна на 22 года погружается в темный кровавый хаос «Смуты».

Сегодня одна из легендарных достопримечательностей Углича, известная на весь мир, – красивейшая Церковь царевича Димитрия на Крови, также входящая в ансамбль Угличского Кремля.

Считается, что она возведена как раз на месте гибели маленького заложника больших политических страстей. Стены храма богато расписаны изнутри старинными фресками и снаружи окрашены в ярко-красный цвет, как символ невинно пролитой крови... А внутри находится уникальный колокол, с вырванным ухом, языком и клейменный каторжным, «человеческим» клеймом. Именно этот колокол бил тревожный набат в день гибели мальчика, за что и был предан публичной «казни» и «сослан» в Сибирь сторонниками Бориса Годунова.

После смерти одиозного государя Углич разоряет польское войско Яна Петра Сапеги. Былое величие города остается в прошлом, а Углич почти на триста лет погружается в тихую дрему маленького провинциального городка. С приходом советской власти, а точнее, в середине тридцатых годов, с постройкой Угличской ГЭС, Углич становится одним их крупнейших «гидроузлов» Волжско-камского гидроэнергетического каскада. И даже образовавшееся рукотворное море нарекается Угличским водохранилищем. Кстати, именно в Угличе находится самый современный, выдающийся и очень интересный Музей гидроэнергетики в России. Здесь есть необычный стереозал, в котором можно совершить 3D-экскурсию по ГЭС в Угличе и даже побывать внутри гидроагрегата, а с помощью интерактивных технологий каждый сможет соорудить собственную гидроэлектростанцию или «оживить» план ГОЭЛРО! Посетить музей можно во время экскурсии Углич - Калязин.

Расстояние от Москвы до Углича – 236 км. Лучшая возможность познакомиться со всеми достопримечательностями – экскурсионные туры выходного дня в Углич в сочетании с другими городами. Это экскурсии в Мышкин, Углич и Калязин, туры в Углич и Ярославль. Здесь есть чем полюбоваться! 

Жемчужины достопримечательностей Углича – это, конечно же, его древние величественные монастыри.

Во время экскурсии по городу Угличу вы можете посетить самый древний из его монастырей– основанный в 1371 митрополитом Алексием Алексеевский монастырь. Из древних построек монастыря наши дни увидели великолепные церкви Усекновения Главы Иоанна Предтечи и церковь Успения Пресвятой Богородицы, за свою красоту прозванная «Дивной». Эти два храма – выдающиеся шедевры древнерусского зодчества. Успенскую церковь венчают три шатровые главы, а церковь Иоанна Предтечи поражает своим изразцовым убранством, пожалуй, самым богатым в Угличе.

На берегу Волги возвышается белоснежный ансамбль Воскресенского монастыря – одного из самых красивых, и основанного, предположительно, в XIV веке. В основу строительства монастыря были заложены идеи ростовского митрополита Ионы о создании «горнего града» на земле. Кроме идеи, митрополит Иона Сысоевич предоставил и собственные средства для постройки монастыря. Неподалеку от Воскресенского монастыря расположился самый нарядный храм Углича – узорчатая церковь Рождества Иоанна Предтечи, что на Волге, построенная в 1690 году. Отсюда, от церкви, открываются потрясающие виды на Волгу, гидроузел и живописнейшие окрестности. Стоит посетить в Угличе Богоявленский монастырь, заложенный женой Дмитрия Донского Евдокией, а также женский старообрядческий Николо-Улейминский монастырь, основанный в 1400 году.

Углич – еще и город самых необычных современных музеев! Здесь находится уникальный Музей тюремного искусства, Музей «Угличские звоны», Музей кукол, Музей суеверий и мифов русского народа. Одна из самых популярных среди туристов – экскурсия в Музей водки в Угличе. В экспозиции музея представлено более 1000 сортов водки из разных стран мира, старинные бутылки и этикетки. Экскурсия проходит с дегустацией нашего самого «национального» напитка. Таким образом экскурсии в музеях Углича никогда не бывают скучными и всегда удивляют своих посетителей.

В ансамбль Угличского кремля входит древний Спасо-Преображенский собор – с роскошным резным 6-метровым иконостасом и потрясающими древними росписями. В этом соборе с удивительной акустикой проходят выступления православного ансамбля «Ковчег». Дивное мужское многоголосье выпускников консерваторий – одна из уникальных «живых» достопримечательностей Углича.

Групповые экскурсии в Углич из Москвы, однодневные туры в Углич и Калязин на автобусе, а в теплое время года – интереснейшие туры на выходные в Углич с теплоходными прогулками по Волге и Угличскому водохранилищу – это удивительное прикосновение к красоте и исторической «щедрости» уникального русского города!

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур