Экскурсии в Осташков из Москвы

Осташков

Осташков. Удивительный город на берегах природной жемчужины Тверской земли – озера Селигер. Город, потрясающий великолепными панорамами величественного озера-великана в окружении заповедных, не тронутых мозолистой рукой цивилизации, бескрайних лесов. Город великих истоков: именно отсюда, из Осташковского района, маленьким ручейком истекает могучая матушка-Волга. А знакомство с историей древнего Осташкова – удивительная возможность припасть к истокам самой могучей матушки-России.

В нашей статье мы расскажем вам об истории города, что посмотреть в Осташкове и его окрестностях.

По мнению историков, наиболее вероятна версия происхождения названия города – от имени «Осташко». А связана эта версия с одним из трагических эпизодов в истории древнего Осташкова. С незапамятных времен селились люди на берегах и островах в окрестностях кормильца-Селигера. Чуть на север от современного Осташкова и сейчас находится остров Кличен, на котором в далеком XIV веке стоял крепкий рыбацкий городок с таким же названием. И ведь не вороги чужеземные – княжеские распри и междоусобицы губят город в огне пожаров. Единственный оставшийся в живых житель города Кличена – рыбак Евстафий (а православная форма имени Евстафий звучит как Осташко) основывает новый город. Который и носит до сей поры имя своего основателя. Первые письменные упоминания в 1477 году Осташковских слобод, разросшихся из заложенной Евстафием деревни, можно считать датой основания г. Осташкова.

Осташков издревле был удивительным средоточием и истоком русского православного духа. В 1528 году сюда, в окрестности Осташкова, на пустынный берег острова Столбный, пришел удивительный святой человек. Монах-отшельник Нил Столобный прославился своими чудесными видениями, благими делами и великим постничеством. По завещанию Нила Столобенского, после смерти на месте аскетической землянки преподобного был возведен величественный монастырь. Нило-Столобенская пустынь – одна из великих православных святынь России и самая выдающаяся достопримечательность Осташкова и Тверской области в целом. Сегодня – это уникальный центр духовного возрождения и место обретения чудотворных нетленных мощей Нила Столобенского. Каждый прибегающий к помощи Нила Столобенского, обретает спокойствие, благополучие и уверенность в завтрашнем дне. Ибо и по смерти великий святой – Предстатель и проситель за нас перед Господом.

По завещанию Нила Столобенского на острове, где он провел в отшельничестве 27 лет, был основан монастырь - Нилова пустынь (Нило-Столобенская пустынь). Сейчас этот монастырь - жемчужина Тверской области, самая известная достопримечательность Селигера. А добраться сюда можно из города Осташкова.

Расцвет города Осташков начинается в XVII веке. Благодаря рыбному изобилию, Осташков из города рыбаков превращается в основательный купеческий город. Осташков торгует селигерской рыбой уже на всю Россию. Но не одним купечеством жив Осташков. Мещане-ремесленники: кузнецы, кожевники, ювелиры, живописцы и резчики по дереву прославляют своим искусством город Осташков далеко за его пределами. Осташков богатеет. В городе начинается каменное строительство. Два величественных собора – Троицкий и Воскресенский – до сих пор украшают город и являются выдающимися архитектурными памятниками Осташкова. Кстати, в Троицком соборе, построенном в 1697 году, сегодня располагается Осташковский Краеведческий музей – один из старейших в Тверской области.

Богатое купечество, стремясь «перещеголять» друг друга, строит потрясающие дома, усадьбы и особняки. Огромное количество купеческой и мещанской застройки разных архитектурных стилей и направлений и сегодня – одна из характерных черт облика Осташкова. По высочайшему указу Екатерины II в 1770 году Осташков получает статус города. А в начале XIX столетия Осташков – один из культурнейших городов России. Практически поголовно грамотное население города передвигается по мощеным булыжником мостовым, мужское население чисто бреется и называет себя гражданами... Не забываем – это Россия и на дворе начало (!) XIX века!

В городе возникает добровольная пожарная команда, работают больницы, публичные библиотеки, воспитательный сиротский дом, училище для девиц. В городском благоустроенном саду для всех горожан по вечерам играет духовой оркестр, и для всей почтенной публики раскрывает двери осташковский театр.  Понятно, что гордость за свой удивительный город и любовь к нему у осташей (так называют себя жители Осташкова) в крови.

Озеро Селигер

Конечно же, все туры в Осташков обязательно включают в себя знакомство с самой узнаваемой и главной природной достопримечательностью окрестностей города – уникальным ледниковым озером Селигер. Лазурным берегом России называют это уникальное место. Чистейшая вода, первобытные леса по берегам, особый микроклимат создают идеальные условия для отдыха в Осташкове на берегах живописного озера. Это место - просто рай для охотников и рыболовов! Комфортабельные базы отдыха на Селигере, палаточные городки, заимки для охотников и рыболовов, теплоходные прогулки по Селигеру – к услугам туристов развитая инфраструктура на любой вкус и кошелек.

Красоту и величие заповедного озерного края Селигера невозможно описать словами – здесь должен побывать каждый!

Еще один заповедный уголок осташковской земли – деревня Верхневолжье. Прямо за околицей деревни из-под земли пробивается родничок, дающий начало тоненькому ручейку. Именно этот, осташковский ручеек – исток реки Волги – могучей красавицы, кормилицы, матушки. Это сакральное место силы, место рождения самых высоких чувств и мыслей. Во время экскурсии к истоку Волги вы окажетесь в месте, в котором ощущаешь себя такой вот малой частицей, тоненьким ручейком огромного целого под названием Родина...

Расстояние от Москвы до Осташкова – 380 км. Расстояние достаточно велико, но его стоит преодолеть! Экскурсии на Селигер и в Осташков на 1 день, многодневные туры в Тверскую область, туры выходного дня на Селигер – это удивительный, незабываемый отдых на лоне первозданной природы и знакомство с уникальными красотами и древностями очаровательного города Осташкова! А также советуем приехать в Осташков на Новый год или Рождество – вас ждут фантастические виды заснеженного Селигера и тайны Ниловой пустыни.

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур