Экскурсии в Калугу

Калуга

Калуга. Город «больших русских просторов... и вольного воздуха». Эти слова о Калуге принадлежат самому знаменитому калужанину, чье имя и судьба навеки связаны с этим городом. Ведь именно под ширью калужского бездонного неба рождались великие идеи Константина Эдуардовича Циолковского о покорении бесконечных пространств Космоса.

Но слава и значимость Калуги не исчерпывается ее «родством» со светилом российской и мировой космонавтики. Это древний город, с примечательной историей и потрясающими культурными и архитектурными памятниками далекой старины.

Обязательно нужно выбрать время и отправиться на экскурсию в Калугу, так как это – один из красивейших русских городов, а калужские просторы над красавицей-Окой ошеломляют и завораживают...

Официальная история Калуги насчитывает больше шести веков, и письменно Калуга впервые упоминается в 1371 году как крепость на границе с Литовским княжеством. По поводу происхождения названия города существует несколько мнений. Большинство ученых склоняется к версии происхождения названия Калуги от древнерусского слова «калуга» - «трясина, болото». А по одной из легенд название города пошло от имени хана Уга, который в знак обозначения своих владений вбил кол в окрестностях завоеванного города. Эта версия имеет право на жизнь еще и потому, что в древности Калуга именовалась Колуга.

На протяжении двух с лишним веков Калуга входит в «Пояс Богородицы» - систему обороны Московского княжества по рекам Угра и Ока, принимая на себя и мужественно отражая многочисленные натиски разнообразных посягателей на русские земли... Калуга оказывается центром оборонительной линии при «великом стоянии на Угре» в 1480 году, после которого Русь фактически сбрасывает тяжкое бремя золотоордынского ига. Непокоренная, свободолюбивая Калуга становится штабом крестьянского вождя Ивана Болотникова в начале XVII века и пристанищем лидера повстанческой армии Лжедмитрия II.

Одним из наиболее значимых событий в истории Калуги становится обретение городом в 1748 году чудотворной Иконы Калужской Божией Матери. Неоднократно Икона совершает удивительные чудеса: спасает Калугу от чумы в 1771 году и от холеры в 1898 году, защищает от нашествия французов во время Отечественной Войны 1812 года. Сегодня Калужская Икона Божьей Матери – святыня-покровительница Калуги. Это одна из уникальных достопримечательностей Калуги, которая обретена в калужском Георгиевском соборе. Кстати, собор великомученика Георгия Победоносца за Верхом – один из значимых памятников архитектуры и культуры Калуги, выдающаяся калужская достопримечательность и также святыня Калуги. Этот потрясающей красоты собор построен в 1701 году в стиле «московского барокко». Помимо иконы Калужской Божией Матери здесь находится еще несколько удивительных святынь Калужской области: Икона Божией Матери «Утоли моя печали» и Иерусалимская икона Божией Матери письма знаменитого русского иконописца Семена Фалеева, написанная им в 1740 году.

Правление Екатерины II является одним из самых благих времен для Калуги. Великая императрица посещает Калугу и всячески покровительствует очаровательному городу. Она лично утверждает план городской застройки – ведь Калуга из провинциального города преобразована ею в губернский. Город расцветает и богатеет.

Калуга славится своими промыслами: резьбой по дереву, вышивкой и кружевоплетением, а также промышленным производством кирпича, изразцов и парусины. Благодаря удачному расположению Калуги на Оке, калужане интенсивно торгуют на внутреннем и международном рынках. В городе открывается множество новых каменных соборов, богоугодных заведений и ведется активное гражданское строительство. Появляется много интереснейших зданий, сохранившихся и до наших дней. Калуга – один из немногих российских городов, где в уже в 1777 году распахивает свои двери Драматический театр. Сегодня Калужский Государственный Драматический театр – одна из достопримечательностей Калуги и один из старейших театров в России, недавно «отметивший» свой двухсотлетний юбилей.

Обзорная экскурсия по Калуге познакомит вас с основными достопримечательностями города. Одна из них - памятник архитектуры Калуги – Калужский Гостиный двор. Необыкновенную нарядность зданиям Гостиного двора придает потрясающий белокаменный декор в виде пирамидок и высокие «стрельчатые» арки. Кстати, авторство Гостиного двора с точностью не удостоверено, и многие искусствоведы и историки приписывают его великому гению В. Баженова.

Приблизительно в это же время, в 1777-1785 гг., построен Каменный мост через Березуевский овраг. Это старейший в России колоссальный виадук, потрясающий своими размерами, красотой и изяществом. Это своеобразный «мост любви» Калуги, одно из самых романтичных мест города – в день свадеб новоиспеченные калужские мужья обязательно проносят на руках по этому мосту своих возлюбленных...

В Калуге можно полюбоваться монументальным Троицким собором, великолепной церковью Козьмы и Дамиана; зданием еще екатерининских Присутственных мест, палатами Коробовых, домом купца Золотарева (здесь сегодня располагается краеведческий музей Калуги). А Калужская Аптека №2 не меняла свой адрес с момента постройки здания аптеки в конце XVIII века! Ассортимент, правда, несколько изменился...

Одна из выдающихся святынь Калуги и Калужской области – православный оазис среди великолепия среднерусской природы – Тихонова пустынь. Невероятной, сказочной красоты святая обитель, основанная великим пустынником, преподобным Тихоном Медынским в середине XV века. Ансамбль монастыря поражает и восхищает своим великолепным обликом и издревле привлекает многочисленных паломников со всего мира. Это удивительное место силы и величия православного духа.

В Калуге жил плененный имам Шамиль, принявший присягу на верность русскому государю. А проживал он в фамильном доме Билибиных – родственников знаменитого русского художника. Дом И. Билибина сегодня – выдающийся памятник гражданского зодчества, одно из красивейших зданий Калуги и один из залов Калужского областного Краеведческого музея.

Ну а первое, что приходит на память при упоминании Калуги – это хрестоматийное, знакомое еще со школьной скамьи высказывание: «Калуга – колыбель космонавтики». Именно здесь, в Калуге, сорок лет жил, активно работал и окончил свой земной путь великий русский ученый, изобретатель, философ – Константин Эдуардович Циолковский. Здесь он написал главные труды своей жизни, определившие развитие мировой авиации и космонавтики на многие десятилетия... Калуга свято чтит память великого ученого. Парк им. Циолковского, а ранее Пушкинский парк, – любимое место велосипедных прогулок Константина Эдуардовича. Сегодня здесь, под обелиском в центре парка, находится последнее пристанище удивительного ученого-романтика.

На окраине Калуги стоит дом, в котором ученый прожил 29 лет и в котором теперь находится Дом-музей К.Э. Циолковского. Но самым колоссальным памятником и музеем памяти великому гению является выдающийся калужский Музей Космонавтики им. К.Э. Циолковского. Этот музей открылся уже в 1967 году и стал самым первым в мире музеем космонавтики. Кстати, первый камень для постройки музея заложил сам легендарный Юрий Гагарин! Принимал участие в организации музея и знаменитый академик Сергей Королев. Снаружи гигантское здание музея напоминает огромный межпланетный корабль, вот-вот готовый стартовать в безбрежные глубины далекого Космоса. Среди экспонатов музея – настоящие космические корабли, бороздившие просторы околоземного пространства. Проходя под соплами реальных космических ракет около музея, ощущаешь всю великую мощь человеческого разума и невероятную гордость за человечество...

А гордость Музея Космонавтики им. Циолковского – потрясающий современный планетарий. Самое передовое оборудование для калужского планетария изготовила в 2009 году знаменитая фирма по производству высокоточной оптики «Карл Цейсс». Полнокупольные демонстрации панорам звездного неба создают полную иллюзию присутствия в открытом космосе, а реальные видеоролики с камер исследовательских межпланетных спутников и зондов позволяют перенестись к поверхности далеких соседок нашей Земли – к Марсу, Венере, Юпитеру, Сатурну...

Калуга – очаровывает и пленяет, это древний и одновременно один из самых передовых городов нашей страны, своеобразный наукоград. Оборонные и космические производства Калуги сегодня начинают работать на благо обычных людей. В частности, в Калуге сегодня действует технопарк Грабцево – один из заводов автомобильного гиганта Volkswagen. И в целом Калуга и Калужская область – один из самых «благополучных» регионов нашей Родины.

Расстояние от Москвы до Калуги – 150 км. Однодневные экскурсии в Калугу откроют вам все древние (и не очень) тайны этого замечательного города. А экскурсии в Калугу и Тулу, а также многодневные туры по Калужской области – это удивительное открытие нашей древней, но вечно юной России! 

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур