Экскурсии в Мышкин из Москвы, туры Углич, Мышкин, Калязин

Мышкин

Хотите узнать короткую историю о том, как обыкновенная мышка спасла жизнь человеку? Один древнерусский князь заснул на берегу Волги. По его лицу пробежала мышь, он проснулся и увидел рядом с собой ядовитую змею. Если бы не маленький грызун, князь погиб бы от змеиного укуса. В честь своего спасения он заложил на этом месте храм Бориса и Глеба, вокруг которого сразу же возникло поселение – будущий город Мышкин Ярославской области.

Сейчас уже никто не знает – правда это или одна из легенд. История умалчивает о каких-либо особо важных событиях в первой половине прошлого тысячелетия, связанных с этим городом. Доподлинно известно, что в XV веке Мышкин упоминается как село, чуть позднее – как слобода; входит в состав Юхотского княжества (Ярославской области тогда еще не было и в помине). Ходят слухи, что в XIII веке Мышкин был разорен татарами и на несколько столетий город был забыт...

Но к 1777 году он полностью отстраивается заново, в него приезжает большое количество народа, и Мышкин получает статус города. В нем живут богатые купцы и дворяне, в XIX веке создается прекрасная библиотека, которую и сейчас могут посетить все желающие. Узнать историю ее возрождения можно, приехав с экскурсионными турами в Мышкин.  

Мышкин – удивительный город, который в шуме и сутолоке XX и XXI веков сумел сохранить провинциальный быт. Его дома помнят дам в длинных платьях и мужчин в сюртуках и кафтанах. Музеи города Мышкина собрали в себе мельчайшие детали жизни русской земли. А экскурсии в Мышкин из Москвы – это настоящее путешествие не только в пространстве, но и во времени.

Процветание Мышкина закончилось с наступлением XX века. Его вновь делают селом, впоследствии – поселком городского типа. И лишь в 1991 году он вновь становится городом Мышкиным, в котором нет каких-либо особых исторических достопримечательностей. Однако местные жители постарались исправить эту оплошность. Мало какой уездный город может похвастаться таким количеством музеев, какое есть сейчас в Мышкине.

Большое количество туристов неоднократно приезжают в город, чтобы осмотреть все достопримечательности Мышкина, буквально созданные руками самих горожан. Целый день можно гулять по улицам и музеям города. Туры в Мышкин на выходные позволят одновременно и отдохнуть, и узнать нечто новое и интересное.

Итак, что из достопримечательностей Мышкина можно посмотреть даже за 1 день?

Музеи города Мышкина

Знакомство с городом начнем с самой старой его постройки – Никольского собора, построенного в 1766 году. В подвалах Никольского собора расположился один из музеев города - «Тайны XVIII века», и Мышкин охотно делится своими тайнами с посетителями. В этом нет ничего странного – подвальные храмы испокон веков использовались в качестве складов. Сейчас в «Тайнах…» подробно воссозданы комнаты, в которых хранились продукты. Емкости, короба, сундуки, а еще – огромные печи, с помощью которых отапливали храм.

Те, кто решает поехать на выходные в Мышкин, обязательно заходят во второй по «старшинству» городской собор – Собор Успения Богородицы. Он был заложен в 1805 году в центре торговой площади. Собор нуждается в реставрации, однако отсутствие новодельной «лубочности» как раз и притягивает верующих и туристов, приехавших в Мышкин с экскурсией.

После осмотра соборов можно прогуляться по Мышкинскому народному музею. В нем можно узнать, как и чем жили люди в городе; увидеть избы и церкви древнерусских деревень, старую технику – все это создано в Мышкине с огромной любовью и знанием истории.

Гуляя по Верхнему бульвару, можно вдоволь полюбоваться на волжские просторы. Помните у Островского: «Почему люди не летают, как птицы?.. Я бы расправила крылья, и полетела…» Именно эти берега подсказали писателю идею бессмертной «Грозы».

Город Мышкин всегда был купеческим, поэтому большинство достопримечательностей в нем – это сохранившиеся усадьбы зажиточных купцов. Пожалуй, самая известная из них – усадьба Т.В. Чистова. Она занимает целый квартал.

В ходе экскурсии по городу Мышкину вы увидите одноэтажный каменный дом, поражающий своей монументальностью. В середине XIX века он принадлежал купцам Литвиновым. Интересный момент – в конце позапрошлого столетия в городе было установлено 12 телефонов, из которых два принадлежали владельцу этой усадьбы.

Не менее красив и дом купцов Серебряковых. Сейчас в этом объекте культурного наследия располагается ОВД.

Во время туров в Мышкин на 1 день можно успеть заглянуть в несколько небольших музеев города. Самый известный из них – Музей мыши, располагающийся в особняке Литвиновых. Рисунки, статуэтки, игрушки – здесь собрана самая огромная коллекция мышей, и это единственный в мире музей, посвященный маленькому грызуну. Говорят, что экспонатов в Музее мыши уже более 6000, и эта коллекция постоянно пополняется - и благодаря местным мастерам, и благодаря туристам, которые с радостью привозят в музей необычные фигурки мышей, покупные или самодельные. 

Есть в Мышкине и Дворец Мыши или Мышиные палаты, без посещения которых не обходится ни одна экскурсия в Мышкин на Новый год и другие праздники. Это любимая достопримечательность Мышкина у детей. В роскошных палатах живут мышиные царь и царица, любезно принимающие гостей города. Есть здесь и мыши-стражники, и мыши-служанки, и даже царский зверинец - крохотный зоопарк с живыми мышками. В общем, всё как в настоящем дворце.

Мальчишкам-подросткам, вне всяких сомнений, понравится музей техники «СамоходЪ». Здесь есть и локомобили, и лимонадные машины.

Нельзя обойти вниманием и музей столицы лоцманов – жители города славились знанием речных просторов, на которых стоит Мышкин, и здесь можно узнать о лоцманском мастерстве.

Разве сможет кто-нибудь устоять и не зайти в музей Петра Смирнова, создателя русской водки? А музеи льна и валенок? В Музее валенок Мышкина (он называется «Русский валенок») абсолютно все сделано из этого вида обуви: и люди, и животные, и даже самолет!

А в музее льна вы сможете увидеть, как льняное семечко становится рубашкой. Экскурсовод покажет принцип действия веретена и ткацкого станка. Не менее интересен и музей семейных коллекций, и дом мельника, где любопытные увидят производство муки.

Музеи города Мышкина – это то, на что может не хватить и нескольких дней. Пусть многие музеи невелики по своим размерам, но они настолько интересные, что невозможно остановиться – хочется обойти их все.

Экскурсионные туры в Мышкин из Москвы всегда помогут познакомиться с ними, а работники музеев поразят знанием истории и собственным мастерством. На ваших глазах будет изготавливаться глиняная посуда, коваться милые безделушки и молоться мука. Не стоит лишать себя такой великолепной возможности отдохнуть и хорошо провести время.

Самый простой способ отправиться на экскурсию из Москвы в Мышкин - на автобусе, поэтому по большей части мы рады предложить туристам именно автобусные экскурсии в этот замечательный городок. Но по пути туда нам встретятся и другие интересные места, и было бы ошибкой не посмотреть их. Так у нас появились туры в Углич и Мышкин и экскурсии в Мышкин и Калязин. Ну а отсюда недалеко и до столицы Ярославской земли, поэтому экскурсии в Ярославль и Мышкин – еще один прекрасный вариант поездки, но одним днём здесь уже не обойтись…

Планируйте поездку как можно быстрее! Город Мышкин, достопримечательности и музеи ждут вас с нетерпением.

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур