Экскурсии в Дивеево

Дивеево

Находясь в самом сердце Европейской России, Дивеево является при этом душой земли русской. Это село никогда не было городом но, как магнитом, притягивает к себе тысячи православных людей. В нем – некая тайна, нечто интимно-сокровенное… Экскурсионные туры в Дивеево – это одновременно и экскурсии, и прикосновение к Чуду.

У Божьей Матери всего четыре удела (т.е. мест ее благодатного попечения). Афон, Иверия, Киев и – Дивеево, находящееся в Нижегородской области. Тур в Дивеево позволит отдохнуть душой, прикоснуться к святыням и, быть может, сделать шаг навстречу самому себе. Здесь и отдыхается, и думается, и дышится, и познается… Что? Каждый сам ответит  на этот вопрос. Необычайно красивые места, в которых находится Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь, дарят истинную радость всем без исключения. Не важно, едите ли вы сюда паломником или присоединяетесь к экскурсионным турам – в любом случае ваше сердце не останется равнодушным к святым местам.

Как и когда появилось на карте России это небольшое село?

Оно было основано в далеком 1559 году, когда Иван Грозный, покорив Казань, подарил эти земли татарскому мурзе Дивею (в те времена многие татары верой и правдой служили Руси). И сразу становится понятно происхождение названия. Но Серафим Саровский, один из самых почитаемых святых, считал, что спустя столетия село называться станет не по имени первого владельца, а по Великому Диву. Преподобный Серафим знал, что после смерти будет покоиться в Дивеевском женском монастыре. При жизни он напророчил: «восстану я перед последним концом и возлягу в Дивееве». Что значит «перед последним концом»? Почему Серафим решил, что будет покоиться в женской обители?

Случилось так, что мощи святого Серафима (умершего в 1833 году в Саровском монастыре) в 1920 году были перевезены в Москву. А в 1990 году в Казанском соборе Санкт-Петербурга были обнаружены чьи-то останки, не указанные ни в одном из документов. После экспертизы выяснилось: это мощи преподобного Серафима. Их с крестным ходом переправили в Дивеево, где святой и покоится до сих пор. Сбылось пророчество. Случилось Диво.

С момента основания и до середины XVIII века Дивеево представляло собой село с деревянной церковью, стоявшей на пересечении дорог, и святым источником Казанской Божьей Матери. По этим дорогам шли в Саровский монастырь (основанный в 1706 году) паломники. Многим из них требовался отдых, и они останавливались в Дивеево, чтобы отдохнуть и напиться воды из святого источника. Именно этим путем в конце XVIII века шла и Агафья Семеновна Мельгунова, инокиня одного из киевских монастырей.

Однажды Агафье во сне привиделась Богоматерь, наказавшая покинуть киевскую обитель и идти в северные земли. После долгого пути она остановилась передохнуть недалеко от Сарова, у дивеевской деревянной церкви, и ее вновь посетило видение – именно в этом месте Богоматерь велела основать женскую общину, которой суждено стать в будущем монастырем. Агафья начинает строительство каменной церкви во имя Казанской Божьей Матери и зовется отныне матушкой Александрой. В 1789 году попечителем общины становится Серафим Саровский.

К Казанскому храму пристраиваются две церкви – Рождества Богородицы и Рождества Христова. А спустя почти сто лет, в 1861 году, община преобразовывается в Серафимо-Дивеевский женский монастырь. Начинается активное строительство подворья. В 1865 году  строится Троицкий собор. На рубеже XIX и XX веков рядом с ним появляется пятиярусная колокольня. Возводятся игуменский корпус и трапезный храм. В начале XX века вырастает Преображенский собор.

При советской власти монастырь утратил свое значение и был возвращен церкви в конце восьмидесятых годов XX века. Сейчас в дивеевском женском монастыре покоятся мощи преподобного Серафима Саровского и Александры, канонизированной в 2001 году.

Экскурсия в Дивеево познакомит вас с интересной историей обители, вы сможете помолиться святым, искупаться в источниках с целебной водой. Перед вами откроются двери трех храмов: салатового Троицкого и кипенно-белых Казанского и Преображенского. Они предстанут перед вами такими же, какими их видели основатели, и ослепят блеском своих золотых куполов.

Сразу за Преображенским собором находится главная достопримечательность Дивеева – святая канавка Божьей Матери. На Руси мало столь намоленных мест, как это. Святой Серафим Саровский сказал, что при наступлении конца света Антихрист пойдет по земле, но не сможет переступить через канавку, ибо «Встанет она Стеной Несокрушимою до Небес…».

Еще одна достопримечательность Дивеева – столетняя лиственница. Ее посадили в 1905 году, в честь первого дня рождения последнего русского царевича. Кора и смола этого дерева напоминает по цвету запекшуюся кровь – ни одна лиственница в мире не имеет подобной расцветки. Это ли не Чудо?..

На весь мир славится Дивеево святыми источниками, как старинными, так и новыми. Источник Казанской иконы Божьей матери – самый древний. Он помнит еще времена мурзы Дивея. Над источником – часовня. Самый ближний к обители источник носит имя матушки Александры. Кажется странным, что имя основательницы дано совсем новому источнику. Но это объяснимо. Первоначальный родник был затоплен, а его название перешло на маленький новый ключ. Необычайно целителен и источник Иверской иконы Божьей Матери. Он совсем новый – раньше здесь било несколько ключей, слившихся впоследствии воедино. Сейчас здесь возведена каменная купальня. Тем, кто решит поехать на выходные в Дивеево, святые источники подарят свою целебную воду.

Отдельно хочется упомянуть об источнике Серафима Саровского, что у деревни Цыгановка. Строго говоря, это Саровский источник, но имя преподобного Серафима столь тесно связано с Дивеево, что этот святой источник неотделим от остальных. Рядом с источником – часовня и озеро с необыкновенно чистой водой. У него есть своя интересная история. Хотите ее узнать?

В 60-х годах XX века в лесу, на берегу реки Сатис, нес службу солдат. И увидел старика в белых одеяниях. Старичок ударил посохом о землю и в этом месте забил источник. Когда позже было решено засыпать его землей, то мотор трактора, подъехавшего на это место, заглох. А трактористу явился тот же старичок и попросил не трогать ключ. Тракторист послушался, и даже крики начальства не смогли убедить его засыпать родник – страх перед старичком оказался сильнее страха перед руководством. А за святой водой на источник теперь приезжает великое множество людей, верящих в помощь покровителя Дивеева.

Если вы хотите открыть для себя новую страницу истории, увидеть красивейшие соборы и помолиться за близких – посетите обитель.

Вы сможете посетить Дивеевский монастырь, заказав экскурсию в Дивеево из Москвы или в рамках туров по Нижегородской области.

Туры в Дивеево и Муром – хорошая возможность дать себе отдохнуть, поговорить со служителями храмов, погулять по подворью и привезти домой горстку земли из Святой Канавки.

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур