Экскурсии в Завидово

Завидово

Эх, любили наши цари охоту в русских лесах… Да еще и выбирать такие леса умели! Село Завидово (существующее с домонгольских времен) в 1560 году включил в свои угодья Иван Грозный – очень уж ему нравилась местная природа.

До того, как стать «царской дачей», село Завидово принадлежало Новгороду, а названо оно было по имени своего посадника – Завида. Место было популярно во все времена. Поначалу оно стояло на тракте, соединявшем Москву с Великим Новгородом, и здесь в конце XV века был создан ям – слобода, в которой ямщики могли передохнуть и поменять лошадей. После основания Санкт-Петербурга будущий заповедник Завидово оказался на пути, соединявшем две столицы.

Этот «перевалочный» пункт оставил свой след в литературе – поселку посвящена глава в «Путешествии из Петербурга в Москву».

Жизнь здесь всегда била ключом. В селе Завидово было множество лавок, кабак, постоялые дворы, больница, винная лавка и даже банк! Каждую субботу проводились ярмарки. Здесь останавливались Державин, Радищев, Карамзин, Крылов, Пушкин, Лермонтов. В апреле 1767 года в Завидово побывала и Екатерина II – она держала путь в Тверь, откуда по Волге планировала совершить путешествие до Симбирска. В 1826 году через село Завидово прошла процессия с гробом Александра I. Тело убитого императора на одну ночь было выставлено в Успенской церкви, где совершилась заупокойная служба. Проезжал через Завидово и Николай I (правда, не с экскурсией в Завидово, а просто «мимо»).

Тракт Москва-Петербург никогда не был пустынным. Но в 1851 году была открыта Николаевская железная дорога, и значение «столичной» трассы упало – царские особы теперь ездили поездами и не останавливались здесь.

Сегодня поселок Завидово находится на территории национального парка. И это – одно из самых благоприятных в экологическом плане мест на земле. О парке – чуть позже. Сейчас заглянем в сам поселок и посмотрим, что же интересного можно посмотреть в Завидово.

Главной достопримечательностью является храмовый комплекс, центр которого – Успенская церковь. Впервые она была упомянута в начале XVII века в Писцовой книге как каменная церковь с двумя престолами. Церковь перестраивалась много раз, и сейчас не представляется возможности точно узнать год ее первоначальной постройки. Сам факт наличия каменой церкви в селе уже странен – в те времена для строительства каменных храмов в небольших населенных пунктах нужны были веские причины.

И еще один интересный момент – когда в середине XX века верующие подвергались всяческому «порицанию», церковь, хоть и снятая с регистрации, официально закрыта не была, и ключи от ее дверей всегда находились у прихожан. Еще более удивительно то, что в ответ на письменные и устные просьбы верующих, деятельность Успенской церкви была возобновлена в 1955 году.

Но вернемся к комплексу. В 1788 году рядом с Успенским храмом строится каменная Троицкая церковь (так называемая «холодная», в которой службы проводились только в теплое время года). В 1865 году рядом возводится трехъярусная колокольня.

Вся территория комплекса очень ухожена и, по словам одного из туристов, посетивших село Завидово с экскурсией, «выглядит просто обалденно». Золотые и ярко-синие купола буквально сияют, а белизна стен может составить конкуренцию снегу в глухом зимнем лесу. Любой желающий сможет пообедать в трапезной и купить вкусные варенья и соленья.

Современная "фишка" Завидово - это колокольня без звонаря. 60 видов колокольных звонов запускаются с пульта управления, и колокола звонят самостоятельно! Туристы в восторге от этого "электронного звонаря" - сложнейшего механизма, который сам звонит в колокола без участия человека!

Национальный парк Завидово

Если в поселке Завидово туристы – обычное явление, то попасть на территорию самого парка не так-то просто. Охранники стерегут территорию, ведь здесь – резиденция Президента РФ. Но все-таки хочется сказать пару слов о национальном парке Завидово. Вдруг вам удастся попасть сюда?

Еще Иван Грозный в XVI веке приезжал сюда охотиться. Любили завидовские леса и более современные правители. Любили Завидово и советские вожди. По популярной легенде здесь чуть было не арестовали за браконьерство Ленина. Сталин стал основателем охотхозяйства, которое в 1960-х годах решено было довести до образцовых показателей. Даже Фидель Кастро наведывался в национальный парк Завидово. Любил здесь бывать и Борис Ельцин с зарубежными друзьями. Здесь водятся лоси, кабаны, косули, множество птиц. А зайцам на территории заповедника Завидово нет счету.Статус заповедника Завидово получило в 1972 году.

Время от времени здесь можно встретить туристов (чаще всего велосипедистов), но организованные экскурсии сюда не допускаются. То ли велосипедисты знают лазейки, то ли умудряются получить пропуск… 

Однако поехать в поселок Завидово на выходные вы можете, когда угодно. Вам в любом случае обеспечена хорошая прогулка и знакомство с красивым храмовым комплексом. А там, кто знает, возможно, у вас получится все-таки пройтись тропами Ивана Грозного. И тогда все будут завидовать вам.

Приехать с экскурсией в Завидово можно и в составе многодневных туров по Тверской области. Вы узнаете новые страницы русской истории и отлично прогуляетесь, любуясь великолепными русскими пейзажами.

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур