Экскурсии по Владимиру от турагентства

Экскурсии во Владимир из Москвы и туры Владимир-Суздаль

Владимир... Удивительный город средоточия русской истории, город уникальных памятников и ошеломляющих, вселенской красоты пейзажей. Даже если бы город и не был так исторически интересен, поехать на экскурсию во Владимир стоит ради захватывающих дух картин привольно разлившейся Клязьмы и бескрайних пойменных лугов с синей полоской далекого леса на горизонте...

Официальной датой основания г. Владимира считается год 1108, когда князь Владимир Мономах начинает здесь строительство мощной крепости. При Владимире Мономахе начинается «возвышение» Северо-Восточных земель Руси, а внук Мономаха, сын Юрия Долгорукого, князь Андрей Боголюбский завершает дело деда. И в 1157 году переносит столицу Владимиро-Суздальского княжества во Владимир. Это время небывалого расцвета города, здесь строятся прекрасные храмы и здания, развиваются ремесла, кипит торговля...

Все это прерывает варварское нашествие монголо-татар. В 1238 Владимир жестоко разорен и сожжен дотла. Но и после такой катастрофы Владимир не теряет своей роли центра Северо-Восточной Руси и пока остается основной сокровищницей ее культурных традиций.

В XIII-XIV веках Владимир является митрополичьей резиденцией, и венчания на великое княжение проводятся в Успенском соборе Владимира.

Московское и Тверское княжества в своем строительстве копируют высокие образцы владимирского зодчества. Но постепенно Москва наследует владимирские реликвии. Главные святыни Владимира – чудотворную Владимирскую икону Божией Матери и древнюю икону Дмитрия Солунского перевозят в Москву. В связи с возвеличиванием Москвы Владимир стал утрачивать свою главенствующую роль, и в XIV веке становится рядовым городом Московского княжества.

Владимир сегодня – один из значительных туристических центров с богатейшим культурным наследием. Это одна из «столиц» Золотого Кольца России! А экскурсии во Владимир из Москвы - пожалуй, самый популярный и интересный способ провести выходные.

Достопримечательности Владимира –  всемирно признанные шедевры древнерусского зодчества, послания наших далеких предков, зашифрованные в камне, и редкие образцы их вечного искусства! Владимиро-Суздальская архитектурная школа в мире признана уникальной, и целый ряд памятников древнерусского зодчества Владимирской области  внесены в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО как Белокаменные храмы Владимира и Суздаля. Чтобы охватить максимум памятников за одну поездку рекомендуем выбирать тур Владимир – Суздаль с экскурсией в Боголюбово.

А мы поподробнее расскажем вам, что посмотреть во Владимире.

Белокаменный собор Успения Пресвятой Богородицы был самым главным храмом Северо-Восточной Руси и даже резиденцией митрополита. По прибытии во Владимир экскурсии по городу начинаются обычно именно с Успенского собора. Удивительно, но это грандиозное здание было построено всего лишь за три года (с 1158 по 1160 гг.) – невероятный срок для строителей XII века!

После нападения монголо-татар собор был сильно поврежден, но в начале XV века пострадавшие от пожара настенные фрески Успенского собора восстанавливают знаменитые иконописцы – Андрей Рублев и Даниил Черный. Фрески сохранились до сих пор. Кстати, именно по образцу Успенского собора Владимира был построен знаменитый Успенский собор Московского Кремля.

Еще один из шедевров белокаменной летописи города – великолепный Дмитриевский собор. Построенный во времена правления князя Всеволода Большое Гнездов начале XII века, он олицетворял собой подъем и величие Владимирской земли. Строили этот собор только русские зодчие. В 1918 году под слоем штукатурки были обнаружены подлинные фрески со сценами Страшного Суда. И сейчас каждый может насладиться древнерусским художественным гением.

Пожалуй, одна из самых узнаваемых достопримечательностей г. Владимира – Золотые ворота города. Вы обязательно увидите их в ходе обзорной экскурсии по Владимиру 2020. Сейчас они белые, но летописи говорят, что в былые времена ворота были покрыты листами золотого цвета и оттого сияли на солнце! Построенные Андреем Боголюбским в 1164 году, Золотые Ворота Владимира были частью оборонительных сооружений и триумфальной аркой для парадного проезда великих князей и иностранных послов. Этот величественный памятник видел и расцвет второй русской столицы, и страдал от нашествия безжалостных завоевателей. До наших дней Золотые ворота дошли не в своем первозданном виде – они пережили несколько реконструкций и «доработок». Но они и по сию пору поражают своей мощью, красотой и великолепием.

Непременно прогуляйтесь по улицам Владимира. Самая красивая и оживленная Московская улица – главная улица города. На ней и сейчас большинство зданий исторические, построенные в XVIII-XIX веках. Здесь до сих пор сохранен и даже используется по своему прямому назначению Гостиный двор XVIII века. Это торговые ряды в виде арок, в которых располагались лавки «заезжих гостей» – купцов со всей Руси. Сейчас это самый крупный торговый центр Владимирской области.

Отправляясь в экскурсионный тур во Владимир на автобусе, непременно стоит поехать в Боголюбово – дворцовую резиденцию князя Андрея Боголюбского, и посетить церковь Покрова на Нерли с экскурсией. Именно из Боголюбова «некоронованный царь Руси» вершил великие дела по объединению разрозненных княжеств под единой властью. Сейчас дворцовая резиденция князя – красивейший действующий Свято-Боголюбский женский монастырь.

К юго-востоку от Боголюбова, на холме посреди изумрудного поля, у места впадения Клязьмы в Нерль стоит одинокая церковь Покрова Пресвятой Богородицы на Нерли. Эта церковь не только самая значимая из достопримечательностей Владимира. Это – символ России по признанию ЮНЕСКО.  Шедевр мирового каменного храмового зодчества и вершина творчества владимиро-суздальских мастеров. Церковь Покрова на Нерли - самый «лиричный» памятник архитектуры, образец гармонии, «поэма в камне»...

Таким образом, экскурсия во Владимир на 1 день – отличная возможность интересного, познавательного отдыха. Дорога не так близка (от Москвы до Владимира 180 км), но затраченные усилия с лихвой возвратятся незабываемыми впечатлениями и отличным, позитивным настроением на долгое время! Для более размеренного отдыха выбирайте комбинированные экскурсии по Владимиру и Суздалю на выходные. Полное расписание экскурсий по Владимиру с ценами 2020 года вы найдете на нашем сайте.

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур