Поездка в Коломну из Москвы - пешеходная экскурсия по Коломне

Коломна

Всего в ста километрах от Москвы, на берегах трех рек - Москвы, Оки и Коломенки живописно раскинулась очаровательная Коломна. Подмосковный Суздаль – так величают г. Коломну за говорливые переливы колоколов, за деревянные домики на каменных подклетах, за разноцветные луковки церквей да белокаменные монастыри... Милый и по-домашнему уютный город в кипенных зарослях сирени сбегает на песчаный берег Оки, где до сих пор домовитые коломчанки полощут белье с ветхих мостков...

Богата и щедра своей историей красавица-Коломна! С рассказа об истории города мы и начнем нашу статью, а в ходе него поговорим о том, что посмотреть в Коломне с экскурсией. Всего на тридцать лет моложе белокаменной соседки Москвы, стала она в далеком 1177 году оплотом рубежей Рязанского княжества. Расцвету ремесел и торговли способствовало отличное местоположение города – на месте слияния Москвы-реки и Оки, через которые можно было добраться до Волги, а там - «из варяг в греки»... Кстати, по одной из версий, свое необычное название город получил из-за излома берега Оки, вдоль которого лежит Коломна – «Ока ломана». В 1305 году великий князь Юрий Данилович присоединяет Коломну к Московскому княжеству. В суровую годину татаро-монгольского нашествия Коломна не раз жестоко разорялась татарами и погибала в огне пожарищ, но насмерть стояла за «стольный град Москов»! В сентябрьские дни 1380 года собиралась на Девичьем поле подле Коломны великая рать Андрея и Димитрия Ольгердовичей, князя Федора Елецкого, воеводы Юрия Мещерского и «великое число малых ратей», и кипела ратная работа в Коломне! Здесь князья и ополченцы готовили дружины и полки к воинскому подвигу, и именно отсюда, из Коломны, шли они на Куликово поле! Несмотря на сокрушительные разорения, к рубежу XIV – XV веков Коломна становится процветающим и самым богатым городом Московского княжества. В 1525 году начинается строительство Коломенского кремля, потрясающего своей мощью, фортификацией и красотой. На протяжении всей истории Кремля ни один противник не смог одолеть его стены! Отсюда Иоанн Грозный уходит за окончательной победой над Казанью и именно сюда возвращается с великим триумфом. И закладывает в Брусенском монастыре Кремля потрясающей красоты Успенскую церковь, чей увенчанный крестом шатровый купол - как символ победы Креста над Полумесяцем. Во времена Смуты Коломна снова страдает, борется, побеждает! Теперь Коломенский Кремль становится непреодолимой преградой для польских захватчиков.

Со временем границы Московского княжества ширятся и растут, и Коломна теряет статус военного форпоста. С 1781 года она становится уездным городом Московской губернии – по-купечески сытым, богатым, хлебосольным. А со строительством железной дороги в 1862 году - крупным промышленным городом. Купить в Коломне можно было все: от волжских осетров, астраханских арбузов и китайского шелка с пристаней Оки, до паровозов, локомобилей и паровых машин производства громадного завода Струве. И вся жизнь коломенцев освящалась молитвою под благовест множества церквей, соборов и монастырей...

В наши дни Коломна – крупный современный промышленный центр и в тоже время древний, обаятельный город, сохранивший множество исторических памятников... Невозможно за один день налюбоваться чарующим городом и посмотреть все достопримечательности Коломны. Это город, в который хочется возвратиться!

Архитектурная жемчужина города – Коломенский Кремль, по красоте не уступавший Московскому Кремлю. В наши дни, отправляясь на экскурсию в Коломну из Москвы, вы сможете сравнить две крепости. Но теперь, к сожалению, сравнение будет не в пользу Коломенского Кремля – он сохранился до нашего времени, увы, только частично. Из 17 башен Кремля остались только семь. Это грандиозные сооружения, передающие всю мощь и величие прежнего ансамбля. Сохранились Пятницкая башня с частью парадных ворот, Алексеевская, Спасская, Симеоновская, Ямская, Грановитая и Коломенская башни. Высота башен достигает 24 м, а толщина стен - от 2 до 3 метров! Пятницкая башня напоминает Спасскую башню Московского Кремля. От стен Кремля до наших дней сохранились Михайловские ворота. Коломенская башня самая знаменитая башня Кремля, по преданию, именно в ней была заточена и нашла свой последний приют Марина Мнишек. Красавица, авантюристка, жена Лжедмитрия и первая женщина, коронованная на российский престол. И по сию пору ночами можно слышать у стен башни жалобные стоны и женский плач.

Посетив во время автобусной экскурсии в Коломну Соборную площадь Кремля, вы познакомитесь с украшающими её несколькими соборами. Успенский кафедральный собор заложил в 1379 году князь Дмитрий Донской в честь победы над Золотой Ордой на реке Вожа. Современный величественный храм возведен в 1682 году из кирпича разобранного древнего собора. Прекрасный резной иконостас XVIII века, иконы и подлинные росписи XIX века потрясают воображение! Святыней храма является чудотворный список иконы Донской Богоматери. Неподалеку от Успенского собора стоит красивейшая Тихвинская церковь. С запада к ней примыкает шатровая колокольня XVII века, восстановленная в 90-е годы прошлого столетия. Тогда же для нее были отлиты новые колокола, самый тяжелый из которых носит имя патриарха Пимена и весит больше 2-х тонн! Рядом с Пятницкими воротами кремля красуется Крестовоздвиженская церковь, заложенная в 1764 году и принявшая современный облик в 1832-1837 годах. Входящих в Кремль встречает яркая желтая колокольня Ново-Голутвина монастыря. Неподалеку очаровательная небесно-голубая Покровская церковь Ново-Голутвина монастыря, заложенная в XVII веке и реконструированная в XVIII веке всемирно известным архитектором Матвеем Казаковым.

В Кремле собрана уникальная экспозиция древнерусского вооружения и проводятся регулярные исторические реконструкции. Турнир витязей в Коломне – зрелище, которое стоит увидеть. Настоящие русские богатыри в полном воинском облачении проводят показательные бои воинов-ратоборцев на фоне древних кремлевских стен! Полная иллюзия перемещения во времени на много веков назад!

И за стенами Кремля Коломна не перестает ошеломлять! Посад – старая, отлично сохранившаяся застройка города. Утопающие в зелени, благоухающие жасмином и сиренью извилистые улицы Коломны, таят истинные сокровища. Шедевр церковного зодчества – Храм Николы на Посаде. Белоснежный пятиглавый храм, необыкновенной грации и изящества, яркой красочной архитектуры – один из старейших в Коломне. Его уникальной особенностью являются пять ярусов кокошников – исключительный случай в русском храмовом зодчестве.

Самый большой храм Коломны – Храм архангела Михаила, заложенный еще в XIV веке и обретший современный облик в середине XVIII века.

Жемчужина среди достопримечательностей Коломны - самый древний храм Подмосковья – Иоанно-Предтеченская церковь. Эта белоснежная церковь на берегу реки Коломенки построена в середине XIV века. Почти на полвека старше самого древнего храма Москвы! Современный облик церкви сохранился с XVI века. На его стене находится барельеф с изображением единорога. Это копия «ярлыка» хана Батыя, который, восхищенный мужеством русского князя Романа Рязанского, дал знак охраны храму и могиле героя, павшего на поле брани с Золотой ордой. Впоследствии этот ярлык получил название «Коломенского зверя». Подлинник ярлыка хранится в Коломенском краеведческом музее.

В маршрут экскурсионных туров в Коломну обязательно входит находящийся на окраине города Богоявленский Старо-Голутвин монастырь. Основал монастырь преподобный Сергий Радонежский в XIV веке. Существующий архитектурный ансамбль создан в XVIII - XIX веках и включает в себя Богоявленский собор, Церковь Сергия, Колокольню над Святыми воротами, настоятельский корпус, келейный корпус и кирпичную ограду с псевдоготическими башенками.

Мемориальный парк – одно из святых мест современной Коломны. Аллея Боевой Славы с памятниками коломенцам, павшим на полях Великой Отечественной - как напоминание о преемственности поколений славного города... И если вы отправились на экскурсию в Коломну, обязательно зайдите поклониться памяти наших предков...

Щедра коломенская земля и своими талантами, и мастерами! Здесь работает самая удивительная из школ Коломны – Школа ремесел. Это целый мир народного искусства и ремесла! Мастер-классы рукоделия, вышивки, ткачества и кружевоплетения. Музей народного быта с уникальной экспозицией старинных предметов. Интерактивные программы школы знакомят с обычаями, играми и творчеством русского народа.

Коломенская пастила – сладкий символ города! В семьях коломенцев из поколения в поколение передавались рецепты этого ароматного исконно русского лакомства! И сейчас мы сможем насладиться давно забытым вкусом, причем это совсем не тот вкус пастилы, к которому мы привыкли! Организуются настоящие «сладкие» гастрономические туры в Коломну – ведь в ней созданы два Музея пастилы!

Экскурсия в Музей пастилы в Коломне позволяет ощутить нематериальную связь с прошлым – он хранит ароматы, удивительный вкус, культуру жизни, манеру разговора...

А в Музейной фабрике купца Чуприкова на Посаде не только восстановили технологию изготовления старинной коломенской пастилы, здесь возвращают аромат и вкус самой истории!

Коломна активно развивает туристический бизнес! Можно отправиться на экскурсию в Коломну на выходные, организуются насыщенные однодневные туры в Коломну. Весной здесь весело празднуют Масленицу, осенью устраивают фестиваль «Антоновские яблоки», летом проводят приятные теплоходные экскурсии и пикники. А как интересны экскурсии в Коломну на новогодние праздники – город стоит, словно сказочный, под шапками белого снега. Да и подарки родным можно привезти замечательные.

Интересные и разнообразные сувениры, дегустации в фирменных магазинах Коломны, развлекательные театрализованные программы... Удобный, неутомительный проезд (от Москвы до Коломны всего 114 км), отличные точки питания, достойный сервис. А главное – приветливые люди, любящие и знающие историю своего прекрасного города! Все это делает Коломну - центром подмосковного туризма!

При этом Коломна живет своей ежедневной размеренной жизнью, и обычных жителей в ней еще пока намного больше, чем туристов!

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур