Экскурсии в Муром из Москвы - однодневные и многодневные туры

Муром

Приятно знать, что совсем недалеко от Москвы есть удивительный город, где под благодатной сенью монастырских стен можно перенестись в былинные времена, прикоснуться к самой истории и ощутить себя маленькой частицей огромного общего под названием Россия. В нашей статье мы расскажем вам о Муроме: какие достопримечательности посмотреть в городе за 1-2 дня, какие туры в Муром можно выбрать и немножко истории.

Муром – один из самых интересных городов. Здесь оживает Русь былинная, Русь сказочных богатырей и великих подвигов! И приятно, что расстояние позволяет проводить туда туры одного дня, поэтому поездка в Муром доступна каждому!

Впервые Муром упоминается в летописях в 862 году. А ведь это значит, что Муром один из самых древнейших из всех известных городов на Руси! Старше Мурома только Великий Новгород. А название городу дало древнее племя мурома финно-угорской этнической группы. Удивительно, что тысячу лет назад исчезнувшее племя продолжает жить в необычных названиях города, рек, озер, прилегающих местностей...

Во времена княжения Ярослава Святославовича г. Муром является столицей и самым мощным пограничным форпостом Муромо-Рязанского княжества. Однако княжество распадается, и для Мурома настают времена запустения.

Во времена татаро-монгольского ига город трижды исчезает в пламени пожарищ. Но, несмотря на поражения, Муром славится на всю Русь своими отважными воинами. Ведь недаром именно здесь, на Муромской земле, родился самый знаменитый русский богатырь – Илья Муромец. Настоящая фамилия Ильи – Гущин, а Муромец – его «географическое» прозвище. Легендарный богатырь родился в селе Карачарово, которое ныне входит в черту Мурома. Изба богатыря предположительно находилась на территории Приокской улицы Мурома.

«Просидев сиднем тридцать лет и три года», Илья Муромец отправился защищать Святую Русь на заставу под Киевом и прославился многими славными подвигами. Илья Муромец воспет в русских былинах, в норвежских сагах, в немецких героических сказаниях. Он единственный из эпических былинных героев, канонизированных Православной церковью. Благодарные муромчане в память своего великого предка в 1999 году установили в Окском парке памятник Илье Муромцу. Памятник теперь – символ Мурома и одна из главных его достопримечательностей.

Во времена княжения Юрия Святославовича г. Муром начинает восстанавливаться и расцветать заново. В 1408 году Муром входит в состав Московского княжества. Но расцвет города снова прерывается иноземным вторжением – на сей раз литовско-польских интервентов. Лишь во времена правления Екатерины II, которая собственноручно утверждает план строительства города, город обретает облик, практически сохранившийся до сих пор.

Во время автобусной экскурсии по городу Мурому вы познакомитесь с его историческим центром - он застроен каменными и деревянными домами постройки XIX века. Практически все здания отреставрированы и выглядят празднично и привлекательно. К достопримечательностям Мурома относится весь исторический центр. Здесь находится редкий памятник гражданской архитектуры нарядная Водонапорная башня, построенная в 1864 году из яркого кирпича. Колоритные Торговые ряды Мурома, построенные в 1816 году, практически 200 лет простояли без ремонта и до сих пор в нем не нуждаются. Вот это качество строительства! Здесь и сейчас вовсю кипит торговля.

Еще одна из достопримечательностей Мурома – дом купца Зворыкина. Именно в этом доме богатейшего купца первой гильдии Козьмы Зворыкина появился на свет выдающийся ученый, «отец первого телевизора», Владимир Зворыкин.

Увлекательны экскурсии в Муромский историко-художественный музей, который теперь находится в доме Зворыкина. Это настоящий «маленький Эрмитаж», как его не зря называют. Здесь вас ждут экспозиции краеведения, а также отличные коллекции живописи (подлинники Шишкина, Брюллова, Поленова); уникальные образцы мебели из имения графов Уваровых и великолепный фарфор. Здесь можно полюбоваться истинным обликом Ильи Муромца, который ученые восстановили по его останкам!

Туристы со всей России стремятся поехать на экскурсию в Муром, чтобы насладиться величественной красотой Муромских монастырей! Вот где утонченная красота, где радость для глаз и отдохновение для усталой души... Здесь же скажем, что через город пролегает маршрут популярнейших экскурсий в Дивеевский монастырь. Таким образом, туры в Муром и Дивеево из Москвы объединяют сразу несколько святых мест и по своей сути являются паломническими поездками.

Итак, вернёмся к муромским святыням. Свято-Троицкий монастырь, всемирно известный благодаря покоящимся здесь мощам святых благоверных князя Петра и княгини Февронии– покровителям православной семьи, любви и благополучия в браке. Святые Петр и Феврония Муромские являют собой образец супружеской верности, преданности и любви, которые они сохранили на протяжении всей своей жизни, преодолевая все испытания и искушения. Их похоронили в разных могилах, но на следующий день чудесным образом тела их оказались в одном гробу.

Все семейные люди приходят за помощью к святым, и чудесным образом «погода в доме» улучшается! К гробу святых благоверных идут получить незримое благословение новобрачные и те, кто только собирается пожениться. День памяти святой четы празднуется 8 июля и даже имеет официальный государственный статус – «День семьи, любви и верности». День семьи, любви и верности в Муроме празднуется всем городом каждый год. Этот праздник – отличный повод приехать на экскурсию в Муром из Москвы!

Еще одна известная достопримечательность Мурома – Благовещенский мужской монастырь. Его купола хорошо видны с территории Свято-Троицкого монастыря. На месте монастыря с XII века стояла деревянная Благовещенская церковь, в которой хранились мощи князей Константина, Михаила и Федора, обративших население Мурома в христианство.

В 1552 году в Муроме по пути на Казань остановился Иван Грозный. Грозный царь молил Бога о победе и обещал в случае удачи основать вокруг церкви монастырь. Казань была взята, поэтому в 1553 году монастырь был основан. Тогда же началось строительство Благовещенского собора.

Одна из жемчужин Мурома – Спасо-Преображенский монастырь, он считается древнейшим монастырем на территории России. Спасский Муромский монастырь упоминается в летописях в 1096 году. Монастырь пребывает под покровительством святой Иулиании Лазаревской, которая считается защитницей всех бедных и простых людей.  Здесь каждый находит помощь и душевное прибежище.

Расстояние от столицы до Мурома около 300 км, поэтому однодневный тур в Муром из Москвы – прекрасная возможность интересно и насыщенно провести выходной день. Есть отличные многодневные туры с посещением Мурома и целого ожерелья древних городов Золотого Кольца России, комбинированные туры во Владимир и Муром и, конечно, любимые туристами, экскурсии в Муром и Дивеево из Москвы. В любом случае, поездка на выходные в Муром – это всегда самый настоящий праздник!

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур