Экскурсии в Ростов Великий из Москвы

Ростов Великий

На въезде в Ростов Великий на старом, вросшем валуне нанесена надпись «Днесь светло красуется преславный град Ростов». И это – истинная правда! И красив этот город необычайно, и славен своей древней историей! Ростов – родина великих русских святых, сказочных героев и былинных богатырей. Это настоящий рай для ценителей древнерусской архитектуры! А что именно стоит посмотреть в Ростове Великом и на какие экскурсии в Ростов Великий из Москвы можно отправиться, мы расскажем в нашей статье.

Ростов Великий – один из самых древних городов Большого Золотого кольца России, его даже еще называют «Дед Залесской Руси».

Происхождение названия города историкам неясно. Но большинство склоняется к версии названия города по имени его первого славянского правителя – князя по имени Рост. Великим же Ростов нарекает в XII веке Юрий Долгорукий.

Первые летописные упоминания о городе относятся к 862 году. C 987 до 1010 года здесь княжит великий Ярослав Мудрый, и еще одна жемчужина Золотого Кольца – Ярославль, который находится всего в 60 км от Ростова, назван именно в его честь. (Кстати, экскурсии в Ростов Великий и Ярославль и туры Ростов Великий – Кострома на выходные – отличная возможность знакомства сразу с двумя великолепными городами).

В начале XIII века Ростов Великий – один из самых больших и процветающих городов на Руси. Тогда, когда практически вся Русь строится из дерева, в Ростове ведется каменное строительство. Здесь возводится белокаменный Митрополичий двор. Именно в нем находится славное на всю Русь духовное училище, так называемый Григорьевский затвор. Город славится своими потрясающими библиотеками князя Константина и епископа Кирилла, здесь переписывают книги и ведут летопись... Но... Библиотеки сгорают в огне пожарищ, а насельники монастырей вместе с остальными жителями города гибнут от рук иноземных захватчиков...

Окончательно оправляться от ран монголо-татарского нашествия город начинает в середине XV века, а уже к середине XVI века – Ростов богатый и процветающий купеческий город. Здесь проводятся знаменитые Ростовские ярмарки, на которых происходит треть всего русского товарооборота.

В XVII веке город опять под пятой иноземцев – на этот раз литовско-польских интервентов. Несмотря на героическое сопротивление, а в боях принимали участие даже женщины, город пал. Но сегодня можно сказать, что время пощадило город. До нас дошли многие памятники прошлого, а благодаря отсутствию крупной промышленности город и окрестности по-прежнему чарующе живописны.

Поехать в Ростов Великий стоит за потрясающими видами! Зеркальная гладь озера Неро, на берегах которого так живописно раскинулся, сияя золотыми куполами, сказочной, невероятной красоты город...

Уже само озеро Неро – достопримечательность Ростова Великого. Этому уникальному творению природы – приблизительно 500 000 лет! Это одно из немногих озер в мире, чьи волны также свободно плескали в берега еще до ледникового периода.

Здесь, на подступах к городу, на берегу Неро, устремились ввысь купола одного из самых красивых монастырей ростовской земли – Спасо-Яковлевского монастыря, основанного еще в 1389 году! Экскурсии по городу Ростову Великому редко обходятся без посещения этого святого места. Здесь покоятся «под спудом» мощи великого святого Димитрия Ростовского – просветителя, драматурга, автора «Четьи-Минеи», а также мощи святого Иакова. Здесь, в монастыре, обретены две чудотворные иконы – Ватопедская икона Божией Матери и Боголюбская икона Божией Матери.

Обязательно поднимитесь на монастырскую башню – вид на озеро Неро и Ростов буквально захватывает дух!

Гордость и главная достопримечательность Ростова Великого, конечно, Ростовский Кремль. Сейчас это целый музейный комплекс под открытым небом – Музей-заповедник Ростовский Кремль. На самом деле, это даже не кремль в оборонном, боевом значении этого слова, а резиденция влиятельных ростовских митрополитов – Архиерейский (или Митрополичий) двор. Именно поэтому он так наряден и ярок. Архитектурный ансамбль Кремля увидел наши дни, сохранив все первозданное величие и красоту.

Жемчужина Ростовского Кремля – древнейший Успенский собор, это старейшее здание в городе и хранилище уникальных духовных реликвий – мощей многих русских святых. Здесь сохранились подлинные росписи великого иконописца Гурия Никитина. В XVII веке к Успенскому собору была пристроена Звонница – красивая каменная четырехглавая аркада с 15 колоколами. Вес самого большого колокола «Сысой» - 32 тонны!

Всемирное достояние мировой культуры – уникальные звоны Ростовского Кремля. Пожалуй, нет в России такого человека, кто не смеялся бы над приключениями незадачливых героев фильма «Иван Васильевич меняет профессию». А ведь именно в Ростовском Кремле снимались многие эпизоды этого «культового» фильма.

С юга к Ростовскому Кремлю примыкает Митрополичий сад. Митрополит Иона Сысоевич при строительстве Кремля мечтал воплотить в нем идею создания подобия Райского сада на земле. В наше время эта идея продолжает воплощаться силами местных художников и энтузиастов-ростовцев.

Прямо под стенами Кремля они создали Вертоград (по-русски – Райский сад) со сказочной тропой былей и небылиц. Совершая экскурсию по Ростовскому Кремлю, непременно загляните сюда. У вас будет возможность поверить в чудесные истории Ростова Великого и сфотографироваться с колоритной ростовской русалкой или Алешей Поповичем (кстати, знаменитый богатырь родился именно в Ростове) в уникальной галерее тантамаресок – фигурных щитов с прорезями для лица. Это старинная русская забава, когда даже простой конюх мог увековечить себя в образе, например, царя.

Здесь находится «Домашний Музей русского быта» с трогательной коллекцией бабушкиной и прабабушкиной утвари.

Ростов Великий – центр двух уникальных промыслов России. Издревле славился город своей чернолощеной керамикой. А эксклюзивные изделия ростовской финифти (миниатюрной росписи по эмали) считаются непревзойденными в мире по красоте и тонкости работы.

Туры в Ростов Великий на 1 день – прекрасная возможность посетить Музей финифти в Ростовском Кремле, полюбоваться ювелирными шедеврами, а также даже купить это «руками созданное чудо». Одна из жемчужин достопримечательностей Ростова Великого – Богоявленский Свято-Авраамиев монастырь. Это самый древний монастырь Северо-Восточной Руси. Он основан в XI веке! Поражают своей древностью и красотой Рождественский и Борисоглебский монастыри, заложенные в XIV веке. Борисоглебский монастырь основал великий печальник Русской земли преподобный Сергий Радонежский. Стоит посетить в г. Ростове и самую древнюю деревянную постройку во всей Ярославской области – церковь Иоанна Богослова на Ишне.

Ростов Великий прекрасен и летом – когда в глади озера отражаются величественные купола, и зимой, когда традиционная русская архитектура сочетается с чистейшим искрящимся снегом…

Расстояние от Москвы до Ростова Великого не так значительно – 202 км. Поэтому автобусная экскурсия в Ростов Великий – необременительное путешествие за позитивом, радостью, великолепными впечатлениями. Рядом с Ростовом находятся множество замечательных древних городов, и многодневные туры в Ростов Великий и другие города Золотого кольца России – это турне по самой истории России!

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур