Туры в Калининград 2024 из Москвы, цены на отдых

Туры в Калининград из Москвы

Калининград. Самый «европейский» город России. Город-сказка. Город-тайна. Город свежего морского ветра, янтарного света, брусчатых мостовых и колоритных черепичных крыш. Город необычайно приветливых, доброжелательных людей, знающих и любящих свой город. Людей, готовых бескорыстно делиться своей любовью...

А началось все в далеком XIII веке с трех маленьких немецко-прусских поселений вокруг рыцарского замка Кенигсберг. Кстати, в переводе с немецкого «Кенигсберг» означает Королевская гора. Славные городки – Лёбенихт, Кнайпхоф и Альтштадт до начала XVIII века совершенно обособлены друг от друга, и только в 1724 году официально становятся одним городом. И этот новый город получает имя Кенигсберг – по названию своего исторического центра.

В этот же год здесь появляется на свет Иммануил Кант – самый знаменитый житель Кенигсберга за всю историю его существования. Могила Канта на острове Кнайпхоф – место поклонения памяти великого философа и одна из значительных достопримечательностей Калининграда.

Во время семилетней войны (1756-1763 гг.), в период очередного передела Европы, Кенигсберг на несколько лет становится одной из провинций России. Жители Кенигсберга, в том числе и Иммануил Кант, присягают на верность императрице Елизавете Петровне. Кстати, сегодня один из популярных экскурсионных маршрутов Калининградской области – экскурсии в историко-культурный комплекс Елизаветинский форт на Северном молу в Балтийске. Здесь установлена самая большая в мире конная статуя женщине-всаднице. Это статуя императрицы Елизаветы – достойнейшей дочери своего великого отца.

Кенигсберг на рубеже XIX-XX веков – красивейший европейский город-сад, утопающий в зелени парков, богато украшенный памятниками и городскими скульптурами. Это один из самых «удобных» для жизни городов в Европе – здесь активно развивается общественный транспорт, строится железнодорожный вокзал, а в 1919 году в Кенигсберге начинает работу первый аэропорт в Европе!

Безоблачную жизнь основательного немецкого города стороной обходят бедствия Первой Мировой войны. И даже первые годы Второй Мировой не лишают его бюргерского спокойствия. Но август 1944 года Кенигсберг встречает в руинах. Двумя налетами британской авиации цветущий город был буквально стерт с лица земли. Фугасными бомбами уничтожен практически весь исторический центр (а ведь там даже не было никаких военных объектов), погибают десятки тысяч мирных жителей. Операция «Возмездие» - так называлась эта варварская акция – еще одно доказательство, что война ужасна и бессмысленна...

9 апреля 1945 года над башней Дер Дона возносится советское красное знамя. Немецкая история Кенигсберга заканчивается. По решению Потсдамской конференции северная часть Восточной Пруссии со столицей Кенигсберг отныне – территория Советского Союза. В 1946 году Кенигсберг получает имя Калининград. Так была увековечена память «всесоюзного старосты», Михаила Ивановича Калинина, который, правда, даже никогда не бывал в этом городе.

Но, несмотря на все бедствия, Калининград сегодня – один из самых интереснейших и красивых городов нашей страны. Это динамичный европейский город с очаровательным флером старины во всем его облике. Тщательно, по крупицам, при помощи стран Балтии, Германии и Польши, восстанавливаются исторические достопримечательности Калининграда. Древние кирхи, костелы, чудом уцелевшие памятники архитектуры Калининграда – это обаяние настоящей старой Европы, всю прелесть которой можно ощутить и у нас, в России! И сейчас экскурсионные туры в Калининград невероятно популярны.

Один из величайших памятников и самая главная из достопримечательностей Калининграда – монументальный Кафедральный собор на острове Кнайпхоф. Как следует из хроник Тевтонского ордена, строительство собора началось в 1297 году. Это один из немногих памятников готической архитектуры в нашей стране. Собор чудом «выжил» в годы Второй Мировой войны, и сегодня у нас есть уникальная возможность насладиться видом его величественной мощи. Собор – еще и хранилище крупнейшего книжного собрания в Европе – знаменитой Валленродтской библиотеки.

Кирха святой Катарины в Арнау, построенная в 1364 году, всемирно известна своими отлично сохранившимися фресками XIV века. Сейчас в кирхе располагается Калининградский историко-художественный музей. С кирхой в Арнау связана таинственная история богатейшего церковного клада, спрятанного одним из священнослужителей где-то в окрестностях перед нашествием Наполеоновских войск. Клад так и не найден до сих пор...

Вообще, с Калининградом связано множество тайн и загадок, легенд и преданий. Одна из великих тайн XX века – исчезновение Янтарной комнаты – восьмого чуда света, как называли этот шедевр очевидцы. Последний след Янтарной комнаты теряется как раз в Калининграде. До сих пор загадка исчезновения уникального творения будоражит умы и сердца, и до сих пор в Калининграде продолжаются его поиски...

Калининград – город-крепость. На протяжении всей своей многовековой истории Кёнигсберг оставался неприступным вплоть до конца Второй Мировой Войны. Городские ворота-крепости – Бранденбургские, Фридландские (кстати, здесь располагается уникальный музей, в котором можно совершить виртуальную прогулку по Кенигсбергу); башни, бастионы и форты Калининграда – образцы блестящего воплощения самой передовой военно-инженерной мысли в Европе.

Башня Дер Дона, бастион Обертайх, казарма Кронпринц, бастион Грольман, форт № 5 «Король Фридрих Вильгельм III». За взятие этого форта в Великую отечественную войну 15 советских воинов были удостоены звания героя Советского Союза! Калининградцы чтят память солдат, погибших в сражениях Великой Отечественной, и одна из выдающихся достопримечательностей Калининграда – мемориал «1200 гвардейцев».

Калининград – крупнейший научный и музейный центр России. Здесь расположен уникальный комплексный Музей Мирового океана. В экспозиции музея – самое большое в мире научно-исследовательское судно «Витязь», подводная лодка на плаву «Б-413», ледокол «Красин» (является филиалом Музея Мирового океана и находится в Санкт-Петербурге), спускаемые обитаемые глубоководные аппараты. Музею принадлежит одна из самых больших и редких коллекций раковин моллюсков.

А в музее-крепости Фридрихсбургские ворота перед посетителями предстает вся история кораблестроения и создания российского флота. Здесь же представлена экспозиция, посвященная «отцу» российского флота – Петру I, который в 1697 году останавливался в этой крепости.

Многие туры по Калининградской области включают экскурсию в Балтийск. Он находится всего в сорока километрах от Калининграда. Это самый западный город России. До недавнего времени город был закрыт для простых смертных. Г. Балтийск – самая крупная база Российского флота на Балтийском море. Достопримечательности Балтийска – маяк знаменитого архитектора Шинкеля, шведская крепость XVII века, которая и по сей день является действующим военным объектом, Елизаветинский форт и, конечно же, поражающая своими размерами гавань Балтийска – ворота Калининградского военного и торгового портов.

Калининград – янтарная столица нашей Родины! В окрестностях Калининграда находится поселок Янтарный (бывший Пальмникен) – уникальное место в мире, где сосредоточено 90% мировых запасов «солнечного камня»! Здесь находится огромный карьер по открытой добыче янтаря. Для туристов организуются интереснейшие интерактивные экскурсии в Янтарном с возможностью «поработать лопатой» и добыть себе несколько капель застывшего времени...

Мягкий климат, отсутствие изнуряющей летней жары, морской и сосновый воздух, красивейшие ландшафты песчаных дюн издавна привлекали в Калининградскую область на отдых туристов со всего света. Одна из экскурсионных поездок, которую обязательно стоит соверщить в туре по Калининградской области - это экскурсия в город Светлогорск, бывший Раушен. «Маленькая Швейцария», где вас очарует обаяние тихих старинных узких улочек и маленьких уютных кафе; где вы надышитесь свежим морским ветром, поищете янтарь в прибрежном песке...

И, конечно, выбирая тур в Калининград, нельзя не побывать на экскурсии на Куршскую косу. Эта песчаная коса – уникальное природное песчаное образование, аналогов которой нет во всем мире. Это национальный природный парк России, простирающийся от города Зеленоградск Калининградской области до города Клайпеда в Литве, достопримечательность Калининградской области и любимое место отдыха многих россиян.

Расстояние от Москвы до Калининграда – 1270 км. Добраться до Калининграда можно на самолете, на поезде, на автобусе. Если вы путешествуете наземным транспортом, вам понадобится заграничный паспорт, т.к. часть путешествия пройдет по территории Литвы и Белоруссии.

Туры в Калининград - это удивительный праздник открытия чудесного, сказочного города.

Выбирайте туры в Калининград на выходные или Новогодние туры в Калининград! Убедитесь - этот древний город прекрасен в любую погоду!

Средняя температура по месяцам:

январь

февраль

март

апрель

май

июнь

июль

август

сентябрь

октябрь

ноябрь

декабрь

-1°

-3°

+1°

-3°

+5°

+11°

+4°

+15°

+8°

+19°

+11°

+23°

+15°

+22°

+15°

+18°

+11°

+12°

+6°

+7°

+4°

+2°

Путешествие в Калининград – это путешествие в Европу, без долгого оформления виз и без языкового барьера!

Экскурсионные туры в Калининград актуальны даже в зимнее время, в этом убедились наши сотрудники Магазина Путешествий, отправившись в это, казалось бы, не самое привлекательное с туристической точки зрения время. Посмотреть фоторассказ о поездке можете здесь.

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур