Экскурсии в Торжок и Тверь из Москвы 2024

Торжок

Торжок – один из самых очаровательных и колоритных малых городов России. Своими роскошными живописными видами и завораживающими перспективами город Торжок и его окрестности по праву заслужили негласное название «Русской Италии». Сбегающий с высоких берегов прихотливо петляющей реки Тверцы, убранный зелеными купами деревьев, славный и крепенький купеческий город с давних времен сохранил обаяние чудесной старины.

На удивительно «собранной», компактной территории городка сконцентрировано столько уникальных архитектурных достопримечательностей, что Торжок имеет статус «Памятника градостроительства» и входит в Перечень исторических городов России. И несмотря на то, что многие храмы и исторические постройки Торжка колоритно обветшали, а стены городских домов несколько пооблупились, Торжок – поражающе интересный, фактурный город классической русской провинции, и ответить на вопрос «что посмотреть в Торжке» не составит большого труда.

Даже название у этого города необычное и милое – Торжок. А ведь за всю почти тысячелетнюю историю города его именовали и Торг, и Новый Торг, и даже как-то грозно – Торжец, а вот сохранилось именно это, по-домашнему уютное – Торжок.

По одной из версий историков, Торжок построен новгородскими купцами на перекрестке сухопутных и водных торговых путей, соединявших Новгородские и Владимиро-Суздальские земли еще в IX веке. И Торжок издревле славился как основательный, богатый купеческий город. А документальные, летописные упоминания о Торжке датируются 1139 годом, в связи с эпизодом, когда Юрий Долгорукий, оправдывая свое «вездесущее» прозвище, протягивает руки и к этому богатому новгородскому купеческому «кусочку» и захватывает город.

Кстати, на протяжении столетий город будет буквально переходить из рук законных новгородских владетелей в руки завистливых соседних князей и обратно, переживая тяжелые разорения, но всякий раз быстро возрождаясь. Но самое страшное время в древней истории города – двухнедельная осада города татаро-монгольскими захватчиками в 1238 году. Это тяжелейшее испытание снискало для Торжка неувядающую славу города-героя. Ведь благодаря мужеству и ратному подвигу жителей Торжка, полчища Золотой Орды не дошли до Великого Новгорода. Столица метрополии была спасена ценой гибели всех (!) жителей и разорения славного города дотла. Последние разорительные годы для Торжка – годы смутного времени. В 1570 Торжок разоряют свои – опричники Ивана Грозного, а в 1609 году – литовско-польские интервенты.

Зато в дальнейшем фортуна улыбается Торжку. Город цветет и богатеет: в Торжке развивается мукомольное производство, выделываются сафьянные кожи высшего качества.

На всю страну и за ее пределами гремит слава золотошвей Торжка. Золотое и серебряное шитье торжокских искусниц украшает салфетки и скатерти каждого богатого дома в России. Мало того, именно вышивальщицы из Торжка расшивают серебром и золотом парчовые парадные облачения митрополитов и даже царскую одежду. Они вышивают штандарты и знамена Царской России! На выставках в Лондоне (в 1851 и 1852 годах), Париже (в 1907 году) и Турине (в 1911 году) работа торжокских мастериц удостаивается золотых медалей. И сегодня вышивальщицы Торжка – гордость города. И сегодня, как и много лет назад, искусная золотая и серебряная вышивка украшает знамена и знаки государственной символики современной России, а великолепные изделия русского национального искусства радуют глаз и веселят сердце.

Сегодня работает в Торжке Музей золотного шитья при фабрике «Торжокские золотошвеи», в котором собрана огромная экспозиция уникальных вышитых шедевров (посещение этого музея включено в программы «Тайны и легенды Ниловой пустыни» и «Барские забавы»).

Торжок – один из остановочных пунктов на «государевой дороге» из Москвы в Петербург. Здесь останавливаются все путешественники, следующие из одной столицы в другую. Самым знаменитым постояльцем Торжка становится Александр Сергеевич Пушкин. Он бывал в Торжке больше двадцати раз. Торжок – один из городов Пушкинского кольца Верхневолжья, и музей Александра Сергеевича Пушкина – одна из достопримечательностей Торжка. А пожарские котлеты из знаменитого стихотворения великого поэта – «визитная карточка» меню любого заведения общепита города!

Одна из выдающихся древних достопримечательностей Торжка – Борисоглебский монастырь. Величественное монументальное сооружение, «парящее» над живописным берегом Тверцы. Монастырь основан (только вдумайтесь!) почти тысячу лет назад – в 1038 году святым Ефремом Новоторжским. Это старейшая обитель в Тверской области! А великолепный Борисоглебский собор возведен в 1785 году по проекту «русского Леонардо» Николая Львова – художника, выдающегося архитектора, изобретателя и образованнейшего человека. В монастыре до 1986 года находилась тюрьма, но сейчас он снова передан епархии и постепенно восстанавливается. Даже в частично отреставрированном виде, величественный ансамбль производит неизгладимое впечатление.

Уникальный шедевр древнерусского деревянного зодчества и самая древняя на территории России деревянная церковь находится именно в Торжке. Это Старо-Вознесенская (Тихвинская) церковь, построенная без единого гвоздя и сохранившаяся до наших дней в первозданном виде предположительно с XVI века!

Вообще, Торжок один из немногих русских городов, в котором за годы советской власти сохранилось самое большое количество красивейших церквей и монастырей. Многие из них, правда, как и раньше, пустуют либо стали приютом для фабрик, складов, офисов фирм. Однако ажурные колокольни и многочисленные купола храмов придают городу уникальный колорит и ими можно бесконечно любоваться!

Также в ходе экскурсии по городу Торжку вы увидите Спасо-Преображенский собор – творение великого зодчего Росси, красивейшие Михайло-Архангельская и Благовещенская церкви, ансамбль Воскресенского девичьего монастыря... Хороша и городская застройка со зданиями XVII-XIX веков – в Торжке вы не отыщете ни одного дома с одинаковым «лицом»!

Великолепна недавно отреставрированная, с иголочки, набережная Тверцы и ажурный мост над рекой.

Чуть севернее Торжка, буквально в трех-пяти километрах от города, находится уникальный Музей деревянного зодчества в усадьбе Василево. Поехать в Торжок стоит, чтобы ознакомиться и с удивительной экспозицией этого музея под открытым небом. Здесь находится одна из достопримечательностей Торжка, также работы Н.А. Львова, – валунный арочный мост. Экскурсии в Торжок и Василево пользуются неизменной популярностью у туристов. 

Здесь же собраны шедевры деревянного зодчества со всей Тверской области, а также удивительный камень-следовик с отпечатком босой «ступни Богородицы».

Неподалеку от городка находится еще одна, уже современная, достопримечательность. Это итальянская ферма в селе Медном, благодаря появлению которой стали возможны гастрономические туры в Тверь и Торжок. Семейная пара основала здесь основала здесь производство сыра по всем правилам итальянских сыроделов. Поэтому экскурсии в Медное из Торжка – это настоящее путешествие в Маленькую Италию (кстати, именно такое название носит сырная ферма). 

Расстояние от Торжка до Твери – всего 60 км, поэтому экскурсии в Торжок и Тверь на 1-2 дня – уникальная возможность познакомиться сразу с двумя такими разными, но по-своему очаровательными городами. А вот расстояние от Москвы до Торжка побольше – 230 км. Но отправиться на тур в Торжок из Москвы тоже несложно. Посетить милый город Торжок можно и во время однодневных, и во время многодневных туров по Тверской области. Это чудесный экскурс в прошлое, знакомство с настоящим и надеждой на будущее этого бесценного малого городка России!

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур